Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Своевременное возвращение

Невзирая на прогнозы, генерал Солодовников вышел из отпуска

Егор Кошеров

21 сентября пресс-служба ГУ МВД РФ по Самарской обл. сообщила, что начальник главка Сергей СОЛОДОВНИКОВ (на фото) подписал соглашение о сотрудничестве с общественным движением «Будущее 63 региона». Стало понятно, что Солодовников после затяжного отпуска вернулся на занимаемую должность. Впрочем, учитывая то, что ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА в течение последних двух месяцев фактически взяла под контроль администрацию президента (АЛ) РФ, в карьерных успехах Солодовникова нет ничего удивительного. Кроме того, в свете надвигающейся реформы силовых органов к концу года возможны новые кадровые решения в отношении руководителей самарского главка. Солодовникову, судя по всему, придется приложить усилия, чтобы остаться в тренде.

Накануне перестановок

21 сентября генерал Сергей Солодовников впервые с конца июня принял участие в публичном мероприятии. Генерал подписал соглашение с общественной организацией «Будущее 63 региона». Последний раз Солодовников давал официальные комментарии еще летом. Похоже, он вышел из очередного отпуска и приступил к исполнению своих обязанностей. Таким образом, споры о том, где ему предстоит продолжить службу после каникул, стали неактуальными. Напомним, существовала версия, что генералу приготовлено место в Москве, в центральном аппарате МВД РФ. Наиболее смелые источники вообще полагали, что генерал вскоре покинет службу в органах внутренних дел.

Определенная логика в подобном развитии существовала. Генерал за время своей службы в Самарской обл. сумел сформировать вокруг себя определенные настроения, которые наслоились на информацию о начале процесса реорганизации российских силовых ведомств, в т.ч. и МВД.

Так, 20 сентября правительственное издание «Российская газета» (РГ) со ссылкой на указ президента РФ Владимира Путина № 480 от той же даты сообщило о массовом сокращении сотрудников МВД. «Согласно документу штатная численность МВД сокращается сразу на 163 тыс. единиц, или на 15%. Указом также сокращается предельная штатная численность центрального аппарата МВД более чем на 10% — до 6714 единиц. Кроме того, в МВД упраздняется одна из должностей заместителей министра — теперь их стало 6. Ранее одним из заместителей министра внутренних дел РФ был главком внутренних войск МВД, которые в полном составе недавно были переведены из структуры МВД в Росгвардию», — огласила РГ (https://rg.ru/2016/09/20/v-mvd-nachalos-masshtabnoe-sokrashchenie.html).

Кстати, по данным РГ, именно создание Росгвардии стало основной причиной масштабных сокращений в рядах МВД. В новое вооруженное формирование кроме военнослужащих внутренних войск перешли сотрудники вневедомственной охраны, подразделений лицензионно-разрешительной работы, спецназа, ОМОН, СОБР и авиации. Также Росгвардии отдали контроль над ЧОПами и над оборотом оружия в стране. Одновременно была приведена в соответствие штатная численность МВД после упразднения Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы и передачи их функций в МВД.

19 сентября газета «КоммерсантЪ» сообщила подробности готовящейся реформы.

«В соответствии с ней до президентских выборов 2018 г. предполагается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности (МГБ), включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. При этом МГБ может получить возможность брать в свое производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Предполагается, что реформа приведет к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению коррупции в них», — поясняет издание (http://www.kom-mersant.ru/doc/3093174). Теперь, по данным источников «Ъ», речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. «Помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции. Например, предполагается, что сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Отметим, что выполнявшее эти функции главное управление процессуального контроля СКР уже фактически ликвидировано. Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах», -уточняет «Ъ».

Неминуемый выход

Наблюдатели прогнозировали, что отпуск Сергея Солодовникова затянулся отнюдь не случайно. Причину его следует искать в перманентном конфликте начальника главка с самарским «белым домом». Причиной тому могло служить то, что Солодовников якобы имеет привычку прислушиваться к мнению генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Поэтому не было ничего удивительного в том, что «информированные источники» летом поговаривали о серьезных проблемах Солодовникова на уровне МВД РФ. Отсюда и завышенные ожидания по очередной смене руководителя Самарского ГУ МВД.

Однако следуя неписаной традиции, самарские наблюдатели в очередной раз упустили из вида борьбу кланов на федеральном уровне. Умышленно это было сделано или просто по привычке, значения не имеет. Просто результаты выборов в стране привели к уходу с занимаемой должности заместителя руководителя АП РФ Вячеслава Володина (отвечал за вопросы внутренней политики в РФ, мог влиять на судьбу губернаторов). Причем окончательно вопрос по Володину, судя по всему, решился только 22 сентября. Тем не менее можно предположить, что ситуация в окружении президента РФ Владимира Путина была сформирована таким образом, что уход Володина был неизбежен. Вообще, это тема для отдельного анализа. Если же говорить лапидарно, то ряд последних событий и «совпадений» указывает на то, что Солодовников вернулся к своим обязанностям почти сразу же после устранения потенциальных угроз для его дальнейшей работы. Возвращение произошло именно не сразу, а после дня голосования. Видимо, чтобы не мешать ответственным работникам проводить в Самарской обл. выборы.

Причина генеральского оптимизма, судя по всему, кроется в том, что заместитель руководителя АП РФ Вячеслав Володин считается креатурой председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. В свою очередь имя нового руководителя АП РФ Антона Вайно связывают с главой конкурирующей организации Сергеем Чемезовым (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Уход Володина в Госдуму РФ означает, что АП РФ теперь будет контролировать одна группа влияния. Мало того, с уходом Володина в ведение Ростеха переходит и внутренняя политика РФ. Так что возвращение Солодовникова — это то, что должно было неминуемо произойти, но при условии перевода Володина из Кремля в Госдуму.

Рот на замке

В сложившейся ситуации с довольно высокой точностью можно предположить: от Солодовникова сегодня требуется не выпасть из тренда. В ближайшее время Кремль займется масштабной реорганизацией силовых структур.

Предполагается, что реформирование силовых и правоохранительных ведомств будет завершено к выборам президента России в 2018 г. Причем любопытно, что информация о реформировании появилась сразу после прошедших 18 сентября выборов, когда стало понятно, что в новом составе Госдумы большинство голосов будет вновь принадлежать партии «Единая Россия» (ЕР). Т.е. с прохождением любых законопроектов, даже не слишком популярного толка, у Кремля не должно возникнуть проблем.

Пока формируется новая конфигурация силовых ведомств, вряд ли можно ожидать серьезных кадровых перестановок на местах. Сначала будут созданы соответствующие структуры, а уже потом туда подберут необходимые кадры. Поэтому можно прогнозировать, что Сергей Солодовников останется на своем месте как минимум до конца текущего года.

Еще одна любопытная деталь. В период проведения предвыборной кампании и самих выборов в Самарской обл. генерал Солодовников находился в отпуске. Не исключено, что затянувшийся отпуск был не более чем корпоративной установкой.

Примечательно, что Сергей Солодовников, любящий комментировать различные ситуации, на этот раз не выступил с речью о том, благодаря чему полиция не допустила беспорядков во время проведения выборной кампании и пресекла попытки провокаций. Скорее всего, прошедшие выборы не входили в зону ответственности Солодовникова. Разумнее предположить, что с переходом к Ростеху кураторства над внутренней политикой РФ (в т.ч. влияние на судьбы губернаторов) у начальника самарского главка появятся новые задачи. От выполнения этих задач, скорее всего, и будет зависеть дальнейшая карьера Сергея Солодовникова. Однако при выполнении задач генералу придется приложить максимум аппаратных способностей. Как минимум проблемы заложены в том, что если АП РФ стала для Ростеха фактически домом родным, то в Госдуме VI созыва доминируют креатуры Газпрома, который рано списывать с политической карты РФ (спикером станет Володин, а численность фракции ЕР уже достигла исторического максимума). Так что излишнее усердие по «громким делам» на местах может выйти пока еще самарскому генералу боком.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.