Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (606) | 28 ноября 2016г.
 

Против желания чиновников

Несколько территорий Правобережья могут объединить до 2018 года

Вероника Синицына

На прошлой неделе подтвердилась информация, касающаяся продолжения административной интеграции Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов. Как минимум часть муниципальных территорий Правобережья региона (или, как сейчас говорят, Западного округа Самарской обл.) в ближайшее время может быть окончательно объединена. Есть основания полагать, что эта процедура может быть реализована уже в 2017 г. — до начала официальной политической кампании по выборам президента РФ.

Крепкие связи

Четыре названные территории взаимосвязаны не только территориально, экономически, но и исторически. Были они в различных сочетаниях связаны и административно.

Шигонская волость входила ранее в Сызранский уезд Симбирской губернии. Шигонский р-н объединяли с Сызранским р-ном и во времена укрупнения сельских территорий, во времена СССР. Сегодняшнюю самостоятельную историю он ведет лишь с 1965 г.

В 1928 г. Сызрань была административным центром Сызранского округа Средне-Волжской обл. В округ входили и сельские территории. Сызранский р-н официально основан в 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Сызранского (сельского) р-на Куйбышевской обл.». В состав него из пригородной зоны Сызрани были выделены рабочий пос. Кашпирский и 18 сельских советов.

Октябрьск также имел разный статус. Был он и Октябрьским р-ном Сызрани. Самостоятельным городом он стал в 1956 г.

Административно названные территории связаны достаточно тесно и сейчас. Особенно это, конечно, касается Сызрани и Сызранского р-на. Именно в Сызрани расположены администрация и Собрание представителей Сызранского р-на, суд, прокуратура, другие учреждения. Реформы постепенно все более связывали все четыре территории. Многие ведомства, имеющие центральную прописку в Сызрани, охватывают и остальные. Это, например, военный комиссариат, МУ МВД России «Сызранское», МРИ №3, УПФР, западное управление министерства образования и науки Самарской обл.

С января 2016 г. начало работу ГКУ Самарской обл. «Главное управление социальной защиты населения Западного округа». Оно также объединило четыре территории. А соответствующие учреждения на местах были ликвидированы.

С 1 июля 2016 г. был реорганизован ряд учреждений социальной защиты и социального обслуживания. К ГБУ СО «Сызранский пансионат для инвалидов» (психоневрологический интернат) присоединены ГБУ СО «Сызранский пансионат милосердия для инвалидов» (психоневрологический интернат) и ГБУ СО «Шигонский пансионат». ГБУ СО «Сызранский пансионат для ветеранов труда» объединили с ГБУ СО «Октябрьский пансионат для ветеранов войны и труда». ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Западного округа» объединили с ГКУ СО «Сызранский районный центр социальной помощи семье и детям» и ГКУ СО «Шигонский центр социальной помощи семье и детям».

А18 октября официальный источник администрации Сызрани подтвердил, что вместо четырех организаций на территориях к работе приступило ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Сызранский».

Два моста

Идея объединения Сызрани и Октябрьска озвучивается не впервые. В 1999 г. за это ратовал губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов. Предварительный опрос населения показал, что жители однозначно высказываются за объединение. В Сызранской городской думе одобрили голосование по этому вопросу во время президентских выборов 2000 г. Сызрань тогда возглавлял (1992-2004 гг.) Василий Янин. Но жители Октябрьска на референдуме Октябрьска выбрали независимость.

Чуть реже, может быть, в различных вариантах объединения звучит Сызранский р-н. Рациональное зерно есть. Это и близость территорий, и их тесные связи. Учитываются и экономические факторы. Чуть слабее в этом отношении выглядят перспективы Шигонского р-на, который в последние годы более тяготеет к Тольятти. Одной из причин тому может быть проект строительства автомобильного моста в районе с. Климовка (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16).

Сейчас же на фоне административного сближения четырех территорий есть попытки реанимировать идею строительства другого автомобильного моста — в районе Октябрьска. Он также мог бы решить вопросы, подобные мосту в Шигонском р-не, но развернуть вектор развития региона в другую сторону: Сызрань, Сызранский р-н, Октябрьск, Приволжский, Безенчукский р-ны, южные территории. Перспектива — более короткий транзит Европа — Азия.

Идея с октябрьским мостом также, кстати, не нова. Ее в свое время пытался продвигать бывший глава Октябрьска (2002-2007 гг.) Виктор Станотин. Тогда она преподносилась чуть ли не как федеральный проект, использовалась в политических кампаниях.

Осенью 2016 г. эта идея получила новую жизнь. В сети Интернет был организован сбор подписей за строительство моста. Предполагалось, что петиция будет направлена в правительство РФ. Видимая инициатива при этом исходила не из Октябрьска или, например, Сызрани, а из Самары.

Кто бы реально ни стоял за вбросом темы по октябрьскому мосту, нельзя не отметить, что он удачно ложится на программу дальнейшей интеграции территорий Западного округа. Реформа действительно может усилить вертикаль власти, хотя бы в плане контроля за низовыми звеньями, а укрупнение учреждений управления — снизить бюджетные расходы, как это уже происходит. Не факт, правда, что новая система будет так уж эффективна в практической работе на местах.

Успеть до выборов

На данный момент уже сложилась ситуация, когда главами территорий в полной мере не могут, по сути, контролироваться целые сферы деятельности на подконтрольных территориях. Политика новых или реформированных организаций может свободно направляться из областного центра. Руководители этих учреждений имеют до определенной степени независимость от местных процессов и экстерриториальность. В дальнейшем легко может возникнуть вопрос о том, а так ли необходимы на названных территориях Правобережья четыре администрации и подконтрольные каждой из них муниципальные управления ^ и предприятия, четыре представительных органа. В Сызрани, например, уже рассматриваются вопросы о преобразовании муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества. Зона их деятельности может быть расширена и на другие территории.

Задуматься в этой ситуации о своем будущем необходимо как главам администраций и их заместителям, так и председателям представительных органов. В первую очередь речь должна идти о главе Октябрьска Александре Гожей, главе Сызранского р-на Анатолии Дулине, главе Шигонского р-на Валерии Теленкове, председателе Думы г.о. Октябрьск Владимире Ревине, председателе Собрания представителей Сызранского р-на Николае Тихонове и председателе Собрания представителей Шигонского р-на Александре Суханове.

Создание единого муниципального образования теоретически может высвободить немалый процент чиновничьей рабочей силы. Очевидно при этом, что если Октябрьск еще может стать отдельным районом Сызрани, то администрации Сызранского и Шигонского р-нов могут оказаться полностью невостребованными. Сельским поселениям сейчас уже переданы достаточные, в т.ч. и бюджетные, полномочия для самостоятельной деятельности. К тому же по-новому могут быть задействованы и уже созданные общественные советы.

Упразднение администраций повлечет и объединение различных учреждений. Легко просматривается, например, создание единых органов по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, отдела торгов, контрольно-счетных палат. Тот же вариант легко прогнозируем и для четырех муниципальных печатных изданий.

Каждому главе, конечно, выгодно наличие какой-никакой, но своей газеты, хотя финансирование их достаточно накладно, а отдача как минимум носит спорный характер. В области же на это могут смотреть по-другому, тем более хорошо заметна тенденция единой информационной наполняемости этих газет, когда через них реализуются областные темы. Экономия средств на пиар власти, на необходимость которого указывает федеральный центр, может быть весьма существенной.

Административная и политическая интеграция вызовет и партийную. Касается она, конечно, не одной только «Единой России» (ЕР). Но на примере ЕР легко представить, как через объединенные в одно местные отделения партии консолидируются для достижения цели на президентских выборах. Что до избирательных округов, то на последних выборах в Государственную думу РФ Сызрань, Октябрьск и Сызранский р-н входили в Жигулевский округ №161 и лишь Шигонский р-н — в Тольяттинский округ №159. Практика тем более показывает, что при необходимости округа можно и перерезать.

События, тем не менее, заставляют предполагать ускорение названного процесса. В таком случае интеграция может состояться и до президентских выборов. В той же Сызрани на 2018 г. намечены и выборы в Думу г.о. Сызрань. Логичным было бы не совмещать их с президентскими, а провести в 2017 г. выборы нового представительного -но уже объединенного — муниципального органа, сократив при этом и срок полномочий аналогичных органов других территорий. Тогда к началу предвыборной кампании 2018 г. и здесь будут достигнуты задачи консолидации, а также усиления вертикали власти.

Такие вопросы, как объединение территорий, теоретически требуют проведения референдумов. Но при принятии политического решения значение их может быть сведено к минимуму. На кону ведь стоит и возможность в ходе одной акции существенно обновить власть в целой группе территорий, а имевшие место ошибки, провалы и недоработки списать на прежние команды. Новая же команда получит при этом замечательный карт-бланш как минимум на первый срок исполнения своих полномочий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ДУЛИН, глава Сызранского р-на

- В целях взаимодействия с другими муниципальными образованиями Правобережья, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований в социально-экономическом развитии территорий м.р. Сызранский участвует в межмуниципальном сотрудничестве в форме участия в межмуниципальных объединениях (Ассоциация «Совет муниципальных образований»). Текущий уровень взаимодействия построен на принципах расширения обмена опытом и способствует сотрудничеству в торгово-экономической сфере, в области культуры... и спорта...

Николай ТИХОНОВ, председатель Собрания представителей Сызранского р-на

- Вопрос объединения территорий муниципальных образований... перед представительным органом района не ставился. В любом случае, если такой вопрос будет ставиться... то считаю, что объединение территорий требует детального обсуждения, учета мнения населения каждой из территорий посредством проведения референдума и (или) посредством принятия соответствующих решений представительными органами муниципалитетов в установленном законодательством порядке... Административным центром м.р. Сызранский является г. Сызрань. Исторически сложилось, что многие жители поселений района работают на предприятиях и в организациях г. Сызрани, а жители г. Сызрани все более активно строят жилые дома и дачи на территории района, временно или постоянно в них проживают...

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- На сегодняшний день я не располагаю официальной информацией о возможном объединении Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов. Городской округ Октябрьск является самостоятельным административно-территориальным образованием. Согласно ст. 5 Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Федеральным законом от 11.04.1998 №55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления», изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается только с учетом мнения населения соответствующих территорий, в т.ч. путем проведения референдума там, где это допускается законом.

Вероника БЛЮДИНА, и.о. главы г.о. Октябрьск

- Г.о. Октябрьск связывают с близлежащими территориями нормальные соседские отношения в рамках межмуниципального сотрудничества. Строительство автомобильного моста в районе Октябрьска (в случае принятия такого решения), безусловно, будет иметь огромное значение для социально-экономического развития г.о. Октябрьск.