Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (606) | 28 ноября 2016г.
 

Изъятие началось

За Московским проспектом появятся дороги

Илья Ширтанов

25 ноября мэрия г.о. Тольятти издала постановление об изъятии земель, расположенных за Московским пр-том для муниципальных нужд. Цель изъятия — «Строительство улично-дорожной сети западнее Московского пр-та — первая очередь». В документе фигурирует указание на шесть лиц — четырех юридических и двух физических. Этот процесс может быть выгоден создателю ГК «Самарский деловой мир» Алексею ШАПОВАЛОВУ.

Судя по раскрытым данным, наибольшее количество участков будет экспроприировано у фирмы ООО «Диалог» известного самарского предпринимателя Алексея Шаповалова. Согласно постановлению мэрии, «Диалогу» предстоит расстаться с участками, общая площадь которых превышает 13,5 га.

Разговоры о застройке земель за Московским пр-том ведутся не первый год. Вопрос о начале строительства дорог на этой территории был поднят в 2015 г. Тогда официально было заявлено, что собственники участков, в т.ч. и Алексей Шаповалов, готовы на безвозмездной основе расстаться со своим имуществом.

Однако позднее ситуация изменилась, и в городской администрации давали комментарии по поводу того, что владельцы земель хотят денег.

На этом моменте произошла стагнация проекта по созданию улично-дорожной сети западнее Московского пр-та. Какие суммы требовали собственники участков, неизвестно, но на вряд ли эти запросы можно было считать подъемными для тольяттинского бюджета. Скорее всего, переговоры шли о предоставлении собственникам неких преференций. Например, совсем недавно стало известно, что интересы Алексея Шаповалова могли проецироваться на землях Прибрежного парка за ул. Спортивной. Такие обстоятельства могли послужить отличным поводом для неформального торга: мэрия не препятствует освоению Прибрежного парка, а Алексей Шаповалов идет на уступки при определении условий изъятия земель за Московским пр-том.

Безусловно, чиновники могли бы предпринять попытку изначально навязать свое видение ситуации, но в случае с Алексеем Шаповаловым такой финт вряд ли был бы осуществим.

Так или иначе, но о постановлении об изъятии земель сейчас можно говорить как о состоявшемся факте. Помимо «Диалога» в документе фигурирует ООО «Волга-НН», директором и учредителем которого, по данным ЕГРЮЛ, числится Михаил Палагин. У фирмы будет изъято немногим более 0,7 га. Анатолию Логвиненко придется расстаться с 323 кв. м земли. Самарский областной фонд жилья и ипотеки лишится почти 45 га. У ООО «Автомобильное газовое оборудование», принадлежащего Валерию Коленченко и Ларисе Ольгейзер, будет изъято 1,79 тыс. кв. м. Еще одно физлицо – Михаил Зотов — вынужден передать муниципалитету 750 кв. м.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.