Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (606) | 28 ноября 2016г.
 

Требуется министр

В МЭРИТ Самарской области может появиться креатура консорциума «Альфа-Групп»

Егор Кошеров

15 ноября в НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) состоялась встреча, посвященная 25-летию начала деятельности либерального правительства под руководством Егора ГАЙДАРА. На встрече присутствовал участник того правительства, член Наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Петр АВЕН. Вместе с ним был замечен заместитель председателя совета директоров АО «Альфа-Банк» Олег СЫСУЕВ (на фото). С помощью Сысуева консорциум «Альфа-Групп» способен выдвинуть свою креатуру на должность министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ). Это позволит продвинуть интересы подконтрольных Альфа-Групп «Х5 Retail Group» и ГК «Росводоканал».

Торжественные мероприятия 15 ноября по случаю создания первого в России либерального правительства были омрачены арестом уже бывшего министра экономического развития РФ (2013-2016 гг.) Алексея Улюкаева. Была заметна печать печали на лице каждого участника встречи. Среди них — одна из топовых фигур консорциума «Альфа-Групп» Петр Авен. В 1991-1992 гг. в правительстве Гайдара он занимал должность министра внешних экономических связей РФ. Вместе с Авеном на юбилейном мероприятии был его партнер по бизнесу — мэр Самары (1992-1997 гг.) Олег Сысуев. Притом Сысуев никогда в правительстве Гайдара не работал. Это лишний раз подтверждает, насколько Сысуев интегрирован в либеральную элиту.

Впрочем, поклонникам либеральных идей из консорциума «Альфа-Групп» долго горевать над потерей гайдаровца Улюкаева нет никакого смысла. Сегодня созрели все условия для взятия министерского кресла в МЭРИТ Самарской обл. Пока вопрос о преемнике Александра Кобенко остается открытым, однако сомнений в том, что замена ему скоро появится, все меньше.

МЭРИТ Самарской обл. представляет стратегический интерес для тех, кто по настоящему ценит его ключевые позиции в регионе, население которого даже в условиях жесточайшего экономического кризиса сохранило относительно высокую покупательную способность по сравнению с соседями.

Указанная должность еще более привлекательна ввиду того, что в недавнее время заметно обострилась конкурентная борьба между «Х5 Retail Group», деятельность которого контролируют бенефициары консорциума «Альфа-Групп», и ЗАО «Тандер» Сергея Галицкого, являющегося оператором торговой сети «Магнит». Перед менеджментом «Х5 Retail Group» стоит задача возвращения лидерства в сфере ритейла на российском рынке, которое пока еще прочно удерживается торговой сетью «Магнит». Преимущество в конкурентной борьбе на территории Самарской обл. может обеспечить административный ресурс, который способна обеспечить должность руководителя МЭРИТ. Подтверждением этому служит вероятное участие Александра Кобенко в лоббировании интересов отдельных торговых сетей, включая «Магнит», на занимаемой должности (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16).

Сейчас у «Альфа-Групп» есть прекрасная возможность провести на пост регионального министра своего лоббиста с целью продвижения коммерческих интересов подконтрольных бизнес-структур. Помимо «Х5 Retail Group», которое является оператором торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», это еще ГК «Росводоканал». Поставив свою креатуру на министерскую должность, консорциум «Альфа-Групп» получит возможность существенно повлиять на расклад сил в сфере ритейла на региональном рынке и начать успешную борьбу за активы МП «Самараводоканал», которые в настоящее время находятся под контролем бизнес-структур ГК «Ренова».

Есть основания полагать, что курировать вопрос назначения лоббиста консорциума «Альфа-Групп» на должность главы МЭРИТ будет именно Олег Сысуев. И дело тут не только в том, что его карьера начиналась в Самаре. Как следует из раскрытых корпоративных документов, именно Сысуеву в консорциуме «Альфа-Групп» было доверено кураторство над сферой ритейла и водоканальным бизнесом. С 2007 г. по март 2016 г. он занимал должность первого вице-президента ООО «Х5 Retail Group». С марта 2016 г. и по настоящее время Сысуев значится советником главного исполнительного директора ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Помимо этого с 2008 г. и по настоящее время он является членом консультативного совета ООО «УК «Росводоканал» и советником генерального директора ООО «Тверь Водоканал».

Данные направления бизнеса консорциума «Альфа-Групп» выглядят перспективными на территории Самарской обл., где сегодня сложилась благоприятная конъюнктура для передела рынка. В качестве хороших условий для приобретения доминирующего положения следует отметить не только вакантный статус должности министра МЭРИТ, но и уголовное преследование лиц из числа топ-менеджмента ГК «Ренова».

Кстати, консорциум «Альфа-Групп» обладает не только мотивом для назначения своего лоббиста на министерскую должность в правительстве Самарской обл. Есть для этого и подходящие инструменты. Одним из них следует считать первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко. Известно, что у руководства консорциума «Альфа-Групп» сложились давние дружеские отношения с Сергеем Кириенко. Таким образом, через Сергея Кириенко «Альфа-Групп» вполне может довести распоряжение в самарский «белый дом» с указанием о необходимости назначения той или иной кандидатуры. В том, что указание из АП РФ будет оперативно выполнено, сомневаться не стоит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.