Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Исполком на кону

Борьба самарских кланов поставила губернатора в неловкое положение

Андрей Неретин, Павел Соколов

15 марта Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» получил официальное сообщение от Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии «Единая Россия» (ЕР) по вопросу назначения на пост руководителя исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР. Указывается, что СРО ЕР до сих пор не представило список кандидатур на эту должность. По мнению наблюдателей, решение данного вопроса затягивается в связи с тем, что самарским экономическим кланам пока не удалось договориться о том, кому достанется этот пост. Ближе всех к вакантному месту находятся представители бизнес-групп, которые принято связывать с именами таких видных фигур, как председатель правления ООО «ГК «ВИД» Алексей УШАМИРСКИЙ и член Совета Федерации РФ Дмитрий АЗАРОВ.

Бессилие политической силы

Пост руководителя исполкома СРО ЕР остается вакантным с декабря прошлого года. Максим Матыгин, который занимал эту должность с 2010 г., 26 декабря 2016 г. на региональной партийной отчетно-выборной конференции был утвержден в качестве заместителя секретаря СРО ЕР. На той же конференции был сформирован новый состав политсовета СРО ЕР, который в ходе своего первого заседания назначил исполняющего обязанности руководителя исполкома реготделения. Им стал бывший к тому моменту заместитель руководителя исполкома СРО ЕР — начальник отдела партийного строительства Вадим Солнцев. Таким образом, он уже более трех месяцев продолжает пребывать в своем временном статусе. Соответственно, все это время вопрос о главе исполкома СРО ЕР продолжает оставаться открытым.

В соответствии с п. 13.19.3 Устава партии ЕР руководителя регионального исполкома (РИК) назначает ЦИК ЕР по согласованию с Президиумом генерального совета и соответствующим предложением от регионального политсовета партии. В ЦИК ЕР дали пояснения редакции ОАЕ «Хронограф» относительно технологии проведения данной процедуры. «Решение о назначении на должность руководителя РИК принимается на альтернативной основе по результатам рассмотрения не менее чем двух кандидатур. Предварительно проработанные предложения по каждой кандидатуре рассматриваются на заседании регионального политического совета регионального отделения партии или его президиума», — сообщил «Хронографу» заместитель руководителя ЦИК ЕР — руководитель Управления информации и массовых коммуникаций Дмитрий Миненко.

Он же сообщил редакции: «В настоящее время документы о согласовании кандидатуры для назначения на должность руководителя РИК Самарского регионального отделения партии Центральный исполнительный комитет партии не поступали». Не смогли назвать потенциальных претендентов на пост руководителя регионального исполкома и в СРО ЕР. «Работа по подбору кандидатур на эту должность продолжается», — сообщила секретарь политсовета СРО ЕР Екатерина Кузьмичева, представитель социальной сферы работников учреждений образования Тольятти.

С позволения Ушамирского

Судя по всему, затягивание процедуры подбора кандидатур на вакантную должность для утверждения в ЦИК ЕР имеет интересантов из числа лидеров самарских элит. Возможно, это связано с тем, что местные экономические кланы кулуарно пытаются решить вопрос о будущем руководителе исполкома. Они хорошо осведомлены о том, что именно глава РИК способен принимать решения, связанные с освоением партийной кассы, и решать вопросы кадрового характера. Для понимания ситуации следует отметить, что секретарь политсовета любого регионального отделения ЕР, несмотря на свой формально более высокий статус в партийной иерархии, чем глава РИК, выполняет главным образом представительские функции. Следовательно, идеальным для всякого реготделения ЕР вариантом считается конструкция, при которой секретарь политсовета реготделения партии и глава РИК этого реготделения являются креатурами одного клана.

Подобная картина наблюдалась в Самарской обл. начиная с момента, когда в 2006 г. пост секретаря политсовета СРО ЕР покинул на тот момент начавший терять былую влиятельность тольяттинский бизнесмен и управленец Сергей Сычев. После ухода Сычева эту должность занимали исключительно самарские политики. На протяжении всего этого периода, образно выражаясь, бенефициаром функционирования СРО ЕР можно было назвать основателя Группы компаний «ВИД» Алексея Ушамирского. Он с 2006 г. возглавлял Самарский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, который больше известен как Фонд поддержки партии ЕР. Также Ушамирский уже в тот момент был известен своей сверхлояльностью по отношению к некоторым из бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Наверное, поэтому после 2006 г. лица из окружения Ушамирского и ВПГ получили возможность формировать доминирующее большинство в Самарской губернской думе, оказывать незримое влияние на работу территориальных избирательных компаний в Самарской обл., регулировать выдвижение проходных кандидатур от СРО ЕР на выборах муниципального уровня.

Постепенно то, что на рубеже 2006-2007 гг. выглядело тайным, к 2016 г. стало для всех, кто интересуется политикой, явным. Подобного рода явное и уже ничем не прикрытое доминирование также не укладывалось в понятия реалий начала 2016 г. Наглядным тому примером стал публичный уход в январе 2016 г. с должности секретаря политсовета СРО ЕР Александра Фетисова. В этом статусе он пребывал с 31 июля 2012 г. При этом с 2007 по 2010 г. он был руководителем исполкома СРО ЕР. Все это (т.е. развитие политической карьеры Фетисова) происходило под кураторством Алексея Ушамирского. Подтверждением этому служит и то, что, после того как в декабре 2016 г. Александр Фетисов получил должность вице-губернатора Самарской обл., ее за специфику полномочий тут же окрестили как «вице-губернатор по делам Ушамирского».

На рубеже 2015-2016 гг. недругам губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина в очередной раз удалось сгустить над ним тучи. На этот раз ситуация угрожала отставкой. В качестве потенциального сменщика Меркушкина называли Героя России, командующего Силами специальных операций России, которые сыграли одну из ключевых функций в операции по воссоединению Крыма с Россией, Алексея Дюмина. Среди авторов интриг усматривался силуэт депутата Госдумы РФ, на тот момент члена Генсовета ЕР Александра Хинштейна. Причем Фетисов вплоть до 2016 г., будучи формальным региональным лидером ЕР, работал с Хинштейном в тесной связке. Но что для региональных экономических кланов может быть важнее отставки неугодного им губернатора? Ответ очевиден – внезапное возникновение у недавно строптивого губернатора желания делать добрые дела для экономических кланов, которые еще вчера находились по отношению к нему в оппозиции. Что-то похожее произошло между Ушамирским и Меркушкиным. Опять же, скорее всего, не без подогрева со стороны работавшей до 2016 г. связки Хинштейн-Фетисов. Хотя был в этой связки еще один участник — Дмитрий Азаров. Но о его роли чуть позже. В итоге смены власти в Самарской обл. в январе 2016 г. удалось избежать, Дюмина отправили управлять Тульской обл. И все благодаря стремительно разыгранной ротации в СРО ЕР. Фетисов пост покинул. На его место продвинули представителя другой самарской группы влияния – Игоря Станкевича. К числу существенных преимуществ Станкевича перед Фетисовым можно было отнести и то, что он Герой России (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16). Ход оказался вполне осознанным. Даже несмотря на то, что Станкевича приписывают к клану Георгия Лиманского, который в некотором роде считается конкурентом союза кланов ВИД и ВПГ.

Тем не менее ротация секретарей принесла крайне важный для самарских кланов результат. Угроза переезда Дюмина в Самару была нейтрализована (экстренным назначением Станкевича обитателей Кремля лишили морального права устраивать ротацию в регионе, где реготделение ЕР возглавляет Герой России). Бизнес-структуры Ушамирского получили со стороны губернатора Николая Меркушкина условия максимального благоприятствования. Причем такие, которых не наблюдалось ни при одном из предыдущих губернаторов. Т.е. для Ушамирского игра стоила свеч. Даже более того.

Напомним, после ухода Фетисова из СРО ЕР прибывший Станкевич не стал менять руководство исполкома, доставшегося ему по наследству от лиц из клана Ушамирского. Как было сказано выше, Максим Матыгин продолжал оставаться в этой должности вплоть до 26 декабря 2016 г. Но Матыгин лишь верхушка исполкома. Для понимания текущих процессов важно обратить внимание на кадровый состав аппарата. Со дня отставки Матыгина в статусе и.о. руководителя исполкома СРО ЕР до сих пор числится Вадим Солнцев. При Александре Фетисове посторонних лиц в исполкоме быть не могло. Солнцев же был начальником организационного отдела исполкома СРО ЕР, когда его возглавлял еще Фетисов. Следовательно, Солнцева можно рассматривать как креатуру союза кланов Ушамирского и ВПГ. Продолжил Солнцев работать в исполкоме на руководящих позициях и при Максиме Матыгине, которого можно смело считать человеком Ушамирского.

В январе 2016 г. Ушамирский покинул пост президента Самарского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития (Фонда поддержки партии ЕР). Ему на смену туда пришел Максим Матыгин. Таким образом, Алексей Ушамирский доверил бразды правления фондом вполне лояльному лицу, деятельность которого может координировать через верного ему вице-губернатора Фетисова. При этом нет никаких сомнений в том, что сам Матыгин всецело доверяет Вадиму Солнцеву, с которым начинал работать в исполкоме под началом Фетисова. Иначе Солнцев долго бы там не продержался. Последнее время Вадим Солнцев неуклонно набирал политический вес. После избрания 18 сентября 2016 г. Игоря Станкевича в Государственную думу РФ Вадим Солнцев был назначен и.о. секретаря СРО ЕР. В этом качестве он пребывал вплоть до избрания 26 декабря секретарем политсовета СРО ЕР Екатерины Кузьмичевой. Более того, Вадим Солнцев был удостоен чести стать делегатом XVI съезда партии ЕР, который проходил 21-22 января 2017 г.

Слово Азарова

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», в числе претендентов на должность руководителя исполкома СРО ЕР может оказаться Инна Жичкина. На протяжении нескольких лет она была заместителем руководителя исполкома СРО ЕР — начальником отдела агитационно-пропагандистской работы. Она также является руководителем и режиссером самарского проекта ЕР «Парад памяти», прямым куратором которого с момента его создания в 2011 г. формально выступал Фетисов. Это говорит в пользу того, что Инну Жичкину, как и Вадима Солнцева, можно расценивать как креатуры одних и тех же кланов. Попробуем привести дополнительные аргументы в поддержку этой версии.

Супругом Инны Жичкиной является генеральный директор ООО «Управляющая компания «Регион-теплоэнерго» Павел Жичкин. Эта организация — одно из ключевых лиц в системе холдинга ВПГ. Не менее важен для бенефициаров ВПГ и сам Павел Жичкин. При губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове Павел Жичкин был внедрен в структуры правительства Самарской обл. До 2012 г. Жичкин был заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. — руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и развития коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. После назначения Меркушкина в мае 2012 г. губернатором Самарской обл. Жичкин был вынужден вернуться в бизнес на исходные позиции,

заняв должность генерального директора ООО «Управляющая компания «Регионтеплоэнерго» (под управлением организации работали ЗАО «СУТЭК» и ряд других аналогичного рода теплоэнергетических компаний региона).

Набор признаков указывает, что за поддержкой Инны Жичкиной мог бы стоять ярчайший представитель клана энергетиков — член Совета Федерации РФ от Самарской обл. Дмитрий Азаров. До согласованного ухода в политику Дмитрий Азаров отмечался в качестве одного из ключевых топ-менеджеров подконтрольных ВПГ структур. Уровень его влияния был выше, чем у Жичкина. Причем этот негласный расклад сохраняется до сих пор.

По линии партии ЕР в течение непродолжительного периода Азаров поднялся на уровень федерального политика. По итогам XVI съезда ЕР Дмитрий Азаров был избран в состав Президиума Генерального совета ЕР. С его избранием в этот высший орган партии из него был исключен губернатор Николай Меркушкин. Поклонники теорий кон-спирологии обязательно усмотрели бы в этом особый знак. В итоге Азаров, оказавшись в генсовете ЕР, получил прямую возможность влиять на процесс утверждения руководителя исполкома СРО ЕР, а действующий губернатор, наоборот, формально лишился такой возможности. Нет никаких сомнений в том, что в президиуме генсовета ЕР при рассмотрении этого вопроса будут прислушиваться к мнению Азарова. Известно и другое: Меркушкин не из тех, кто готов просто так сдаться. Чего только стоит история несостоявшегося назначения в Самарскую обл. Алексея Дюмина и недавняя отставка с должности начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Солодовникова.

Может быть, поэтому, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», Дмитрий Азаров сделал вил, что его симпатии вовсе не на стороне Инны Жичкиной. «На партийной конференции политической партии ЕР исполняющим обязанности руководителя исполкома был избран Солнцев. Считаю, что Вадим Михайлович обладает всеми профессиональными и организационными качествами, необходимыми для исполнения обязанностей руководителей исполкома и имеет огромный опыт партийной работы, именно поэтому я поддержал кандидатуру Солнцева и отдал свой голос за него на конференции», — сообщил «Хронографу» сенатор Дмитрий Азаров.

Следует признать, что сенатор принял вполне здравое решение. Если бы он в публичной плоскости продемонстрировал, что выступает против Вадима Солнцева, то это могло бы привести к нарушению паритета сил, достигнутого еще на рубеже 2006-2007 гг. Другими словами, к открытому конфликту с кланом Алексея Ушамирского. Наверное, губернатор Меркушкин мог бы получить от этого хорошую политическую выгоду. Кто откажется от возможности слить в трубу всех вчерашних душителей?

Подвисшая ситуация с вакантной должностью руководителя исполкома СРО ЕР может подкинуть Меркушкину еще один козырь в игре против самарских кланов, доставивших ему немало хлопот на рубеже 2015-2016 гг. Формально он теперь не член Генсовета ЕР. Более того, обновленная в период августа — октября 2016 г. Администрация президента (АП) РФ уже не возлагает на губернаторов прямую ответственность за то, кто и на какой пост будет назначен в системе регионального отделения партии ЕР. Для нового главы АП РФ Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко не это главное. Они с самого своего появления в занимаемых сегодня должностях в АП РФ осознали, что в текущем политическом цикле (выборы президента РФ) для ЕР места нет. Однако это не означает, что кое-кому из губернаторов-долгожителей пришло время расслабиться.

При Меркушкине Самарская обл. отличилась на всю Россию тем, что позволила провести на себе эксперимент под названием «Реформа МСУ», лозунгом которой стала фраза: «Власть для народа должна стать доступной на уровне вытянутой руки». Изначально предыдущими идеологами Кремля это преподносилось как пилотный для всей страны проект. Меркушкин, привыкший с комсомольских лет быть в авангарде происходящего, не мог упустить инициативу. Однако в последние годы политическая и экономическая реальность в стране меняется стремительно. Настолько стремительно, что новатор-энтузиаст вмиг может получить обвинение в умышленном создании схем хищения госсредств или в узурпации власти на подконтрольных территориях. Во многом именно по этой причине буксует процедура назначений сити-менеджеров в ряде муниципалитетов Самарской обл. Чапаевск оставался без главы с октября 2016 г., Волжский р-н — с декабря (в обоих случаях назначения состоялись лишь 22 марта). Следующим в этой линейке ожидающих может стать Тольятти. Но почему так происходит?

В поисках ответа на этот вопрос экспертам ОАЕ «Хронограф» удалось обнаружить показательную закономерность. Вопросы, связанные с реформой системы МСУ, с тем, как она будет функционировать по окончании, с последствиями ее реализации, находятся в сфере полномочий председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова. Кто как не члены возглавляемого им комитета могут усомниться в результативности реформы МСУ, проведенной в Самарской обл.?

Понятно, что Азарову прямой конфликт не нужен. Между тем это вовсе не означает, что Азаров не собирается работать над формированием списка «альтернативных» кандидатур, который полагается подавать на утверждение в ЦИК ЕР. Кто в этом списке окажется, еще большой вопрос. Возможно, группы влияния, заинтересованные в продвижении своих креатур, сегодня ведут торг вокруг должности руководителя исполкома СРО ЕР. Не исключено, что в результате этого торга будет согласована компромиссная фигура.