Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Обратная сторона Васильева

Лихоимство должно пресекаться на государственном уровне

Илья Ширтанов

МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» (УК №4), директором которой является Максим ВАСИЛЬЕВ (на фото), в очередной раз удалось вывернуться из неприятной ситуации. Ранее представителей УК №4 заподозрили в нарушении законодательства при проведении закупки в пользу дружественной организации. Однако тему не стоит считать закрытой, поскольку проблемы прозрачности закупочных процедур находятся под пристальным вниманием Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), лидером которого является президент РФ Владимир ПУТИН.

Ловкость юристов

9 января 2017 г. закупочная комиссия УК №4 объявила итоги запроса предложений на получение права выполнять работы по ремонту и обслуживанию лифтового оборудования в многоквартирных домах. Как и в предыдущий период, победителем была объявлена фирма ООО «Лифтэлектросервис» (ЛЭС), негласным бенефициаром которой называют действующего директора УК №4, депутата Думы г. о. Тольятти от партии «Единая Россия» Максима Васильева.

На этапе работы комиссии были отсеяны конкуренты ЛЭС — ООО «Ставропольлифтремонт» и ООО «Электро Лифт». ЛЭС предоставлена возможность освоить почти 4,5 млн р. по контракту с УК №4. Причем «Ставропольлифтремонт» предлагал выполнить эти же работы за 3,8 млн р., но его заявка была отклонена. Комиссия сослалась на то, что якобы от компании поступил неполный пакет запрашиваемых документов. По поводу ООО «Электро Лифт» сделана отметка о том, что фирма не смогла опередить ЛЭС по оценочным баллам, присваиваемым участникам закупки. «Ставропольлифтремонт» пытался оспорить действия закупочной комиссии ЛЭС. Однако юристы ЛЭС оказались проворней представителей « Ставрополь лифтремонта». В итоге ЛЭС удалось убедить Управление ФАС по Самарской обл. в своей непредвзятости.

Кругом свои

ЛЭС на специализированном рынке услуг появился относительно недавно — в 2013 г. В это же время Васильев занимал должность генерального директора муниципального ОАО «Лифтэлектросервис». После образования ООО «ЛЭС» и до увольнения Васильева из одноименного муниципального ОАО «ЛЭС» в июне 2015 г. эта компания успела снизить обороты в 4 раза. За это же время около 100 человек выбыло из штата акционерного общества. Можно назвать это совпадением, но по итогам 2014 г. ООО «ЛЭС» удалось нарастить выручку более чем в 4 раза — с 8 млн до 33 млн р. (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16).

Однако более логичным объяснением успеха ООО «ЛЭС» видится именно то, что ОАО «ЛЭС» перестало занимать лидирующие позиции на рынке обслуживания лифтового хозяйства в Тольятти.

Примечательно и то, что после назначения Васильева на должность директора УК №4 данная управляющая компания отказалась от услуг бывшего контрагента в лице «Ставропольлифтремонта» и переключилась на работу с ООО «ЛЭС».

Между тем несложно выстроить связи между Васильевым и ООО «ЛЭС». По данным ЕГРЮЛ, до марта 2016 г. собственником ООО «ЛЭС» был Руслан Валитов. Он до сих пор имеет общий бизнес с супругой директора УК №4 Екатериной Васильевой. Если говорить точнее, Валитов с Васильевой совместно владеют компанией ООО «Любляны», осуществляющей деятельность одноименного кафе на ул. Ленинградской в Тольятти.

14 марта 2016 г. Валитов был спешно выведен из состава учредителей ООО «ЛЭС» сразу после того, как описанная выше аффилированная связь получила широкую огласку в СМИ. На следующий день, 15 марта 2016 г., в ЕГРЮЛ была внесена информация о том, что единственным учредителем ООО «ЛЭС» стал Алексей Доронькин.

В пользу версии о том, что выход Валитовавмарте2016г. из ЛЭС был не более чем техническим приемом, говорит ряд обстоятельств. До сих пор директором ООО «ЛЭС» значится Владимир Бойченко. Информация о нем в ЕГРЮЛ как о директоре ЛЭС была внесена 21 сентября 2015 г. За три дня до этого, 18 сентября 2015 г., в ЕГРЮЛ также была внесена запись и о Руслане Валитове как о единственном учредителе ЛЭС. Следовательно, Валитов формально должен был принимать решение о принятии на работу в должности директора ЛЭС Бойченко. Если бы выход Валитова из ЛЭС был бы связан с тем, что он продал компанию Доронькину, то логичнее всего было бы ожидать смену директора. Но Доронькин почему-то предпочел оставить Бойченко в должности директора ООО «ЛЭС». Вероятно, Васильев знает ответ на этот вопрос.

Смеются над правосудием

25 июля 2013 г. Алексей Доронькин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Регистрирующим органом выступило МРИ №16 УФНС по Московской обл. При регистрации Доронькина в качестве ИП в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства были внесены сведения о его месте жительства — Московская обл., г. Ивантеевка, ул. Пионерская. У Доронькина — учредителя ООО «ЛЭС» и у Доронькина — ИП один и тот же ИНН.

Причем ИНН ему был присвоен в Самарской обл. И это вполне логично, т.к. Доронькин из Тольятти.

Однако далее можно наблюдать странные события. В марте 2016 г. обосновавшийся в Подмосковье Доронькин вдруг срочным образом переметнулся в Тольятти, для того чтобы возглавить дружественный Васильву ООО «ЛЭС». После чего ЛЭС продолжил выгодное сотрудничество с УК №4. По сути, совокупность приведенных обстоятельств легко объясняет безальтернативность ООО «ЛЭС» в закупках, объявляемых УК №4.

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» с целью уточнения обстоятельств еще в феврале направил в адрес Васильева запрос соответствующего содержания. Однако комментариев не поступило. Васильев, похоже, решил затаиться. Прокуратура г. Тольятти в пассивности Васильева в общении со СМИ усмотрела нарушение закона. «В отношении должностного лица — исполняющего обязанности директора муниципального предприятия г.о. Тольятти «Управляющая копания №4» Васильева М.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ», -сообщила 13 апреля «Хронографу» заместитель прокурора Тольятти Ирина Мазур. Также Мазур уточнила: «Васильвеву М.Н. внесено представление об устранении выявленных нарушений». Тем не менее на момент подготовки публикации ответа на запрос редакции от Васильева так и не последовало.

События сомнительного характера с участием УК №4 происходят в то время, когда общественность всеми силами пытается добиться прозрачности в процессе проведения закупочных процедур. ОНФ практически ежедневно раскрывает информацию о вскрывшихся нарушениях в сфере закупок. ОНФ был запущен проект «За честные закупки», целью которого является борьба с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

Однако на местах все еще находятся те, кто, наверное, не верит в то, что рука правосудия способна дотянуться до самого удаленного уголка России. Но примеры, приводимые в сообщениях ОНФ, показывают, что такие надежды беспочвенны. А тех, кто идет против воли общественности, т.е. российского народа, можно было бы считать врагом не только государства в целом, но и непосредственно президента РФ Владимира Путина, который сумел консолидировать граждан в непростое для страны время.