Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Прокурорская доля

Открывшаяся вакансия могла спровоцировать волну компроматов

ИА «Центр-Инфо»

17 июля прокуратура Самарской обл. сообщила о назначении прокурора г. Самары Андрея ШЕВЦОВА (на фото) на должность заместителя прокурора Самарской обл. Константина БУКРЕЕВА. Вакансия открылась после ухода в начале июня на пенсию Сергея ШЕСТЕРНИНА. С 17 июля вакантной теперь является должность прокурора Самары. Одним из претендентов на освобожденную Шестерниным должность мог быть прокурор Ленинского р-на г. Самары Алексей РОДИВИЛОВ. Но похоже, Шевцов сумел обойти всех вероятных конкурентов.

17 июля на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. было раскрыто сообщение следующего содержания: «14 июля 2017 г. приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки на должность заместителя прокурора Самарской обл. назначен старший советник юстиции Шевцов Андрей Юрьевич. Состоит на службе с 1997 г. на должности помощника прокурора Безенчукского р-на Самарской обл., с 2000 г. по 2006 г. — заместитель прокурора Безенчукского р-на Самарской обл. С 2006 г. по 2011 г. занимал должность прокурора Безенчукского р-на Самарской обл., с 2011 г. — прокурора г. Самары».

Пост четвертого заместителя прокурора Самарской обл. Константина Букреева оставался вакантным с июня 2017 г., когда на пенсию по выслуге лет вышел Сергей Шестернин. Шестернин был одним из самых опытных работников областного надзорного ведомства. В состав его полномочий входило прямое кураторство работы ведомства по утверждению обвинительных заключений при передаче уголовных дел в суд. В должности, с которой состоялся выход на пенсию, Шестернин находился с декабря 2004 г.

Логично, что при рассмотрении кандидатур в новые заместители Букреева учитывался их послужной список и карьерный путь в надзорном ведомстве. Согласно озвученной выше официальной справке об Андрее Шевцове, весь его карьерный путь — это прокуратура Безенчукского р-на и 6 лет в должности прокурора Самары. В чем-то он повторил путь своего отца – Юрия Шевцова. В свое время Юрий Шевцов тоже был прокурором Безенчукского р-на.

Но в отличие от своего сына, перед тем как стать заместителем прокурора области, Юрию Шевцову пришлось поработать прокурором трех разный районов Самарской обл. Хотя сам Юрий Шевцов сразу после назначения в 2011 г. Андрея Шевцова прокурором Самары предпочел говорить о своем сыне как о самостоятельной личности: «Моему сыну 38 лет ( запись разговора сделана в ноябре 2011 г. –Прим. ред.), он самостоятельный человек, который сам идет по жизни. Он работает в структуре, которая не находится в каком-либо подчинении мне. Конечно, я не мог иметь никакого отношения к его назначению». Между тем уже в 2017 г. Шевцова-младшего сочли соответствующим критериям, предъявляемым к фигуре заместителя областного прокурора.

Как вариант, на соответствие высокой должности в Москве вполне могли начать проверять и соседа по кабинетам Андрея Шевцова -прокурора Ленинского р-на г. Самары Алексея Родивилова (прокуратура Самары и прокуратура Ленинского р-на Самары расположены в одном здании — по ул. Красноармейской, 32). Послужной путь Алексея Родивилова более насыщенный, чем у Андрея Шевцова. Родивилов состоит на службе в органах прокуратуры с 2000 г. В период 2002-2003 гг. он работал заместителем прокурора г. Чапаевска, в 2003-2007 гг. был начальником отдела №2 следственного управления прокуратуры Самарской обл. В 2007-2011 гг. занимал должность прокурора г. Отрадного. В марте 2011 г. Родивилова переместили в областной центр, где он занял должность прокурора Самарского р-на г. Самары. 4 марта 2016 г. приказом Генпрокурора Юрия Чайки Родивилов был назначен прокурором Ленинского р-на (http://procrf.ru/news/405252-prikazom-generalnogo-prokurora-rf.html). Т.е. Родивилов, переехав на ул. Красноармейскую, 32, «дышал» Шевцову в спину.

В этой связи представляется любопытным, что поднявшаяся в Самаре в начале июля 2017 г. волна провокаций совпала с мероприятиями по тестированию кандидатов на должность заместителя областного прокурора. К примеру, в отношении Родивилова в начале июля до ряда СМИ, в т.ч. до Областного аналитического еженедельника «Хронограф», дошли анонимные обращения от «бизнесменов Ленинского р-на г. Самары» с просьбой «проанализировать» его «деятельность» (см. «Хронограф» №22 (632) от 10.07.17). Поднятая в письме проблематика могла быть замечена и на федеральном уровне. Учитывая, что должность зампрокурора области на тот момент еще оставалась вакантной, можно предположить, что авторами писем «бизнесменов Ленинского р-на г. Самары» могли стать лица, боровшиеся за вакансию заместителя прокурора.

С другой стороны, волну могли сгенерировать лоббисты влиятельных бизнес-кланов, желающих получить своего человека на должности нового прокурора г. Самары. Скорее всего, в кулуарах о предстоящем переводе Андрея Шевцова в прокуратуру Самарской обл. могло стать известно еще за пару месяцев до официального сообщения об этом. А потому за пост прокурора города-миллионника могла бы развернуться серьезная подковерная борьба между кланами. Ближе всех к заветному креслу, причем и в буквальном плане (в случае назначения прокурором г. Самары Родивилову даже не пришлось бы паковать вещи и переезжать в другое место), по мнению лоббистов, мог оказаться прокурор Ленинского района г. Самары.

С учетом возникшего в прокурорской среде напряжения в ближайшее время должно окончательно проясниться, от назначения на какую именно должность пытаются либо пытались оградить Родивилова. Но в любом случае, пока не появится новый прокурор г. Самары, участникам соревнования за этот пост расслабляться рано.