Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Переход в частный карман

Похоронная деятельность муниципалитетов становится уделом коммерсантов

Егор Кошеров

18 июля стало известно, что ООО «Переход» не может продолжать содержать кладбище в с.п. Узюково м.р. Ставропольский. Прокуратуре Самарской обл. пришлось в суде доказывать, что частное лицо не может управлять кладбищем и выполнять роль специализированной организации, подменяя в этом органы местного самоуправления (ОМС). Не так давно в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти к деятельности ООО «Переход» на тольяттинских кладбищах также возник ряд вопросов. Данное юрлицо благодаря решению бывшего руководства МУП г. Тольятти «Спецкомбинат» получило возможность вести постоянную деятельность на четырех кладбищах в течение трех лет. Депутаты увидели в этом желание минимизировать доходную часть «Спецкомбината».

В одни ворота

2 марта 2015 г. администрация с.п. Узюково заключила договор на содержание кладбища с ООО «Переход». В нем говорится, что ООО «Переход» берет на себя обязательства по «созданию, содержанию, обслуживанию и эксплуатации территории кладбища с.п. Узюково, выполнению ритуальных услуг на существующем кладбище площадью 43 910 кв. м сроком на 49 лет». А за администрацией закреплена обязанность передать право пользования земельным участком ООО «Переход». Видимо, таких исключительных преференций «Переходу» было мало, и 10 марта 2015 г. главой с.п. Узюково Валерием Тимофеевым было подписано постановление №6 «О присвоении статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела в с.п. Узюково». В соответствии с этим постановлением ООО «Переход» был присвоен статус специализированной службы по вопросам похоронного дела как единственному исполнителю ритуальных услуг на территории с.п. Узюково.

В начале июня 2017 г. в Арбитражном суде Самарской обл. было зарегистрировано заявление первого заместителя прокурора Самарской обл. Алмаза Хусаинова о признании договора администрации с.п. Узюково и ООО «Переход» недействительным. В ходе процесса было озвучено, что по результатам проверки облпрокуратурой было установлено: «Права на земельный участок, отведенный под кладбище, не зарегистрированы за с.п. Узюково, права на земельный участок администрацией поселения ООО «Переход» не передавались. Таким образом, ООО «Переход» незаконно пользуется земельным участком под кладбищем, не имея оформленного права на землю».

Кроме того, в отличие от администрации с.п. Узюково для областной прокуратуры было очевидно, что договор с ООО «Переход» не соответствует требованиям действующего законодательства и подлежит признанию недействительным. На это есть ряд оснований. Законодательством о местном самоуправлении предусмотрено, что организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения отнесены к вопросам местного значения. Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» предусмотрено, что организация похоронного дела осуществляется ОМС, для чего создается специализированная служба по вопросам похоронного дела. При этом ОМС вправе создавать специализированные службы только в форме муниципальных предприятий и учреждений. «Заключение контракта с ООО «Переход» и передача ему функций специализированной службы не являются созданием муниципального учреждения», — констатирует прокуратура. Законом о погребении предусмотрено, что специализированная служба обеспечивает исполнение гарантированного перечня услуг по погребению. По данному перечню лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению. Они включают оформление документов, предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозку тела умершего на кладбище и само погребение.

Но в с.п. Узюково, видимо, руководствовались несколько иными законами. Вот как это отражено в мотивировочной части решения арбитражного суда по исковому заявлению прокуратуры: «В ходе проведения проверки обнаружено, что ООО «Переход» оказывает услуги только на коммерческой основе, согласно установленному прейскуранту цен, безвозмездные услуги обществом не осуществляются». В данном деле позиция прокуратуры была четкой и однозначной: «Оспариваемый договор нарушает права публично-правового образования и неопределенного круга лиц, поскольку ООО «Переход» не предоставляются населению услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг». 18 июля это решение суда было обнародовано. Требования областной прокуратуры были удовлетворены, и договор администрации с. п. Узюково с ООО «Переход» признан недействительным.

В течение 2016 г. предыдущее руководство МУП «Спецкомбинат» умудрилось по максимуму вывести денежные потоки
В течение 2016 г. предыдущее руководство МУП «Спецкомбинат» умудрилось по максимуму вывести денежные потоки

Повод для прокуратуры

Утверждать, что этим решением суда будет поставлена точка в бурной деятельности ООО «Переход» в сфере ритуальных услуг, пока не приходится. В ходе описанного процесса было озвучено, что в настоящее время Самарским УФАС России проводится проверка на предмет наличия в действиях администрации с. п. Узюково признаков нарушения антимонопольного законодательства. Ведь администрация заключением оспоренного договора с коммерческой организацией, по сути, создала для нее преимущественные условия для осуществления деятельности на рынке оказания ритуальных услуг.

Деятельность ООО «Переход» привлекла внимание и депутатов Думы г. о. Тольятти. 20 июня в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти по инициативе депутата Максима Гусейнова были рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Тольятти «Спецкомбинат ритуальных услуг» («Спецкомбинат») за 2016 г. В ходе обсуждения отчета о работе «Спецкомбината» были озвучены весьма неоднозначные сведения.

В сентябре 2016 г. МУП «Спецкомбинат» по итогам открытого конкурса заключил договор на земляные работы на городских кладбищах Тольятти. На портале госзаказа можно установить, что это ООО «Переход». С того момента «Переход» ведет копку могил на кладбищах на Поволжском шоссе, 5, на ул. Баныкина, 41, в п. Ново-Матюшкино и в п. Федоровка. Договор заключен на три года. Общая сумма договора составляет более 65,5 млн р., т.е. 21,8 млн р. в год. Это примерно 48% от всего годового оборота« Спецкомбината», который по итогам 2016 г. составил 45,4 млн р., или 62,6% от объема всех оказанных ритуальных услуг «Спецкомбинатом» в 2016 г. Ранее данную деятельность МУП осуществлял самостоятельно, силами своих сотрудников. В городских СМИ было озвучено, что затраты МУП «Спецкомбинат» на данные работы практически равнялись оплате труда трем сотрудником и составляли 65 тыс. р. в месяц. Т.е. за три года эти расходы могли бы составить всего 2,3 млн р., но явно не 65,5 млн р. Разница впечатляет.

Видимо, желание контролировать столь ощутимый поток и побудило предыдущее руководство МУП «Спецкомбинат» организовать сотрудничество с «Переходом». Стоит отметить, что в постановление мэрии г.о. Тольятти от 29 июля 2016 г. №2440-п/1 четко прописано: «Погребение умершего и оказание услуг по погребению на общественных кладбищах г.о. Тольятти осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела». Но по той схеме МУП «Спецкомбинат» только и мог брать деньги с граждан за копку могил и перечислять их исполнителю договора, т.е. ООО «Переход». Таким образом, средства хоть и отражаются в финансовой отечности МУПа, но транзитом идут в частное юр лицо.

Есть и еще один весьма интересный нюанс. ООО «Переход» по договору за три года должно осуществить копку почти 13,5 тыс. могил. По итогам 2016 г. МУП «Спецкомбинат» произвело всего 3620 захоронений, таким образом за три года может набраться примерно 10,8 тыс. муниципальных захоронений. Договор же позволяет оплатить «Переходу» весьма амбициозный объем захоронений.

Сотрудничество «Перехода» со «Спецкомбинатом», вероятно, далеко не единственная схема, направленная на минимизацию роли муниципального специализированного предприятия на ритуальном рынке города. Как уже писал Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» (см. «Хронограф» №21 (631) от 3.06.17), еще полгода назад в тольяттинских городских газетах можно было встретить весьма креативные объявления, предлагавшие обратиться за помощью к некой Городской службе ритуальных услуг. Дословно рекламная информация была скомпилирована следующим образом: «Городская служба ритуальных услуг по социальным ценам в здании МУП «Спецкомбинат». Далее шло перечисление адресов в Тольятти, и первым в ряду — указание на ул. Чапаева, 81, т.е. место регистрации и нахождения МУП «Спецкомбинат». В качестве примера участника консорциума наблюдатели называют ООО «Альпина», которое принимает заказы на оказание ритуальных услуг. Сколько подобных юрлиц сконцентрировалось в течение 2016 г. вокруг «Спецкомбината», пока доподлинно неизвестно, но то, что через эти фирмы утекают миллионы рублей, это очевидно.

Примечательно, что к деятельности «Альпины» в свое время имел отношение нынешний коммерческий директор и бывший руководитель МУП «Спецкомбинат» Андрей Зикеев.

Кроме того, он имел отношение к деятельности, можно сказать, клона самого МУПа — ООО «Спецкомбинат». Именно Зикеев возглавлял конкурсную комиссию, которая приняла решение о том, чтобы ООО «Переход» получило договор на 65 млн р.

Сомнительные успехи

Столь неоднозначные отношения МУП «Спецкомбинат» с ООО «Переход» появились после очередной смены руководства в МУПе. 20 июля 2016 г. МУП «Спецкомбинат» возглавила Татьяна Колготина. Спустя всего месяц, 23 августа, она подписала изменения в план-график закупок МУПа, где были обозначены намерения заключить договор на копку могил за 65,5 млн р. Еще спустя месяц договор был заключен с единственным участником открытого конкурса — ООО «Переход». По условиям технического задания, изложенного в конкурсной документации, участник торгов должен был внести на расчетный счет МУПа обеспечение заявки размером в 10% от контракта, т.е. 6,5 млн р. Такое же условие ожидало и победителя конкурса. Однако ООО «Переход» обладает весьма интересной финансовой отчетностью. По итогам 2015 г. в бухгалтерской отчетности ООО «Переход» можно было наблюдать заемные обязательства в 5,6 млн р., а выручку — только в 150 тыс. р. На этом фоне возникает логичный вопрос: была ли соблюдена процедура обеспечения заявки, а впоследствии и самого договора? ОАЕ «Хронограф» запросил информацию у руководителя департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Вадима Ерина и у действующего на данный момент нового директора МУП «Спецкомбинат» Павла Любавина.

В чьих интересах на самом деле работала Татьяна Колготина, можно сделать вывод исходя из бизнес-связей ее супруга Андрея Колготина. Он значится директором и учредителем с долей в 1%, или в 550 тыс. р., в ООО «Отдых» (ИНН 6321273018). Это своего рода база отдыха, расположенная в Тольятти по адресу: Лесопарковое шоссе, 69. Основным владельцем ООО «Отдых», поданным ЕГРЮЛ, значится ООО «Карат». Директором и собственником «Карата» выступает Александр Котляр. Именно этому бизнесмену приписывают высокий уровень влияния в Тольятти при прежнем руководителе города в период с апреля 2012 г. по апрель 2017 г. Кроме того, Котляр известен как крупнейший бенефициар рынка наружной рекламы в Тольятти. Одним из учредителей ООО «Переход» ранее выступал Константин Атуров. Ему также принадлежала доля в 50% в ООО РСП «Миллениум», специализирующемся на деятельности в сфере наружной рекламы.

Как свидетельствует официальная отчетность МУП «Спецкомбинат», по итогам 2015 г. выручка предприятия составляла более 51 млн р. Всего за тот год обороты предприятия сократились более чем на 10%. Есть данные, что ранее МУП осуществляло более 60% всех захоронений в городе, а штатная численность предприятия составляла 90 человек. Теперь, как отметил Ерин 20 июня на заседании комиссии по горхозяйству Думы г.о. Тольятти, «круглосуточного телефона в «Спецкомбинате» на сегодняшний момент нет по той причине, что они деятельность агентов прекратили». В городских СМИ высказывались предположения, что «прежние руководители МУПа просто-напросто сдали муниципальные кладбища в аренду частным лавочкам». А на плечах МУПа остались нерентабельные захоронения безродных граждан, которые осуществляются в рамках государственного пособия, размер которого немногим превышает 6 тыс. р.

Интересно, что депутат Думы г.о. Тольятти Владимир Бобров очень настойчиво пытался обратить внимание коллег на то, что в 2016 г. в Тольятти было зарегистрировано 5600 умерших. Но только 3650 их них захоронили на городских кладбищах. Его, судя по всему, смутил неожиданный интерес тольяттинцев к сельским кладбищам. Но если принять во внимание, что «Переход» фактически управлял кладбищем в с.п. Узюково, то можно понять, почему поток клиентов мог быть направлен именно туда. Видимо, если детально изучить предыдущую работу МУП «Спецкомбинат» с контрагентами, то у областной прокуратуры могут найтись основания не только расторгнуть договоры сомнительной надобности, но и заняться людьми, чья деятельность не лучшим образом сказалась на финансовых результатах работы муниципального предприятия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.