Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Всплытие Якишина

Наметились признаки активизации «генерала ГРУ» в Самаре

Егор Кошеров

В августовском номере журнала «Дело» опубликована статья под заголовком «Решание Якишина». В материале речь идет о самарском бизнесмене с неоднозначной репутацией, а именно о Юрии ЯКИШИНЕ (на фото), следов деятельности которого в последнее время в регионе не наблюдается. Отсюда представляется странным, что статья появилась именно сейчас и без информационного повода, которым, как правило, сопровождаются подобные материалы. Эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поднятие темы Якишина расценивают как некий месседж, правда, затрудняясь сказать, кому именно он предназначен. Возможно, выход статьи мог быть инициирован самим Якишиным или людьми из его окружения.

Статья, посвященная человеку, представлявшемуся как «генерал ГРУ» (хотя к этой структуре он не имеет ни малейшего отношения), вышла всего на двух страницах журнала «Дело». Это выглядит странно, учитывая, что журналисты, публикуя материалы о той или иной персоне, стараются вытащить на свет всю подноготную для создания видимости расследования. Здесь же создается впечатление информационного вброса, непонятно для кого предназначенного. Возможно, его мог инициировать сам Юрий Якишин. Но неясно, с какой целью.

Источники ОАЕ «Хронограф» сообщают, что в последнее время им часто приходится видеть Юрия Якишина на борту той или иной авиакомпании. Маршруты следования, как правило, одни и те же. Это Санкт-Петербург, Самара, Кипр, Хорватия и Крым. Обычно четко выверенными маршрутами следуют владельцы бизнеса в том или ином регионе. У Якишина же из официальных источников дохода может иметься только самарская компания АО «Волгауралтранс», где «генерал» входит в состав совета директоров.

Нельзя исключать, что у Якишина в вышеуказанных местах тоже есть бизнес или недвижимость, зарегистрированная, вероятно, на подставных лиц. Это может быть как его отец Владимир Якишин, так и дети. Но не со всеми из них у Юрия Якишина могут сохраняться хорошие отношения.

Свидетельством сложных отношений с детьми может являться история, приключившаяся с дочерью «генерала» Жанной Якишиной — судьей судебного участка № 16 Кировского судебного района г. Самары.

Якишина якобы недавно пыталась подать документы для перевода в статус федерального судьи. Это следующая ступень карьеры мирового судьи, поскольку на нынешнем месте работы та же Якишина может рассматривать лишь дела, сумма исковых требований по которым не превышает 50 тыс. р. Но в квалификационных требованиях к кандидатуре федерального судьи присутствует пункт, согласно которому соискатель обязан предоставить данные о доходах своих близких родственников (родителей и супруга (супруги)). Жанне Якишиной якобы не удалось получить от родственников хоть каких-то данных об их благосостоянии, в т. ч. и о наличии акций того или иного предприятия.

Логично, что Юрию Якишину, как и его детям, которым он, вероятно, делал дорогостоящие подарки, не с руки светить то, что «нажито непосильным трудом». Иначе за законность происхождения активов придется отчитываться перед налоговыми органами. Пару лет назад, когда в кресле руководителя УФНС России по Самарской обл. сидел хороший товарищ Якишина Константин Шелудяков, финт с укрытием активов от налогообложения, возможно бы, и удался, но только не сейчас.

Напомним, что с Шелудяковым Якишина связывали весьма тесные отношения. Ряд СМИ даже выдвигали версии, что Якишин может являться своего рода «кассиром» при главе УФНС, не только собирающим деньги с фирм, находящихся под покровительством налоговиков, но и помогающим в оформлении объектов недвижимости на подставных лиц. Сами лица, причастные к такому «бизнесу», вряд ли могли что-то оформить на себя, поскольку находились на службе в госструктурах. Требовался «решала», на роль которого, похоже, единогласно двинули Якишина. Любопытно, что в материале журнала «Дело» приведена не просто смягченная и отретушированная биография «решалы». Из текста вымарано любое упоминание о Шелудякове.

Сам Шелудяков после своего отъезда из Самары был трудоустроен в саратовское АО «Гипрониигаз» на должность заместителя генерального директора по экономической безопасности (см. «Хронограф» №39 (609) от 19.12.16). Это можно расценить и как ссылку для экс-главы УФНС, учитывая размах, с которым он действовал в Самаре не без помощи Якишина. Источники «Хронографа» полагают, что Якишин мог просто «кинуть» своего партнера, оставив за собой не только все наработанные связи, но и, возможно, что-то из материальных ценностей, перешедших под его контроль.

О том, что Якишин человек далеко не бедный, можно судить по тому, что у него имеются два офиса в Самаре на ул. Некрасовской и ул. Степана Разина, квартира в элитном доме у Речного вокзала, квартира в ЖК «Ладья». А также дом в с. Хилково Красноярского р-на Самарской обл. и вилла в пос. Южном Красноглинского р-на Самары. Отец Якишина может проживать в двухэтажном особняке в пос. Мехзавод, причем дом постоянно охраняется. Старшей и средней дочерям, а заодно и сыну Якишин также покупал квартиры (см. «Хронограф» № 38 (525) от 01.12.14). Сомнительно, что такие покупки мог позволить себе на свою белую зарплату человек, занимавший до определенного момента должность доцента кафедры общего и стратегического менеджмента Самарского государственного университета, да еще и на 0,25 ставки.

Важна также следующая деталь. Осенью 2014 г. Якишин переехал в Санкт-Петербург и даже якобы устроился на работу в один из местных вузов. Однако, несмотря на его продолжительное отсутствие в Самаре, вышеописанные офисы не были проданы или закрыты. Они, вероятно, законсервированы, поскольку там присутствует постоянная охрана, видимо, дожидающаяся возвращения хозяина.

Эксперты «Хронографа» склоняются к мнению, что Юрий Якишин вполне способен вернуться к прежней деятельности в Самаре, тем более что в регионе в последнее время сменились ряд руководителей силовых и надзорных органов. Кроме того, возникли новые бизнес-структуры, которые вряд ли хорошо осведомлены о нюансах работы «генерала ГРУ».