Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

«Технопарк» подвисает

Резиденты инвестиционных площадок рискуют не дождаться обещанных условий

Егор Кошеров

6 сентября АО «Промышленные парки» (Промпарки, до июля 2017 г. — АО «Технопарк») объявило о закупке у единственного поставщика услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств в с.п. Верхняя Подстепновка Волжского р-на. Параллельно Промпарки, являющиеся оператором инвестиционных площадок «Преображенка» и «Чапаевск», пытаются закончить создание инфраструктуры для якорных резидентов. Однако с этим у нового руководства оператора ожидается возникновение трудностей. Неуспеваемость может проистекать из странного подхода к выбору подрядчиков.

По сообщениям источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», возглавляемые Сергеем Евсеевым с августа 2016г. Промпарки, управляющие такими инвестплощадками, как индустриальный парк «Преображенка» и индустриальный парк «Чапаевск», могут не успеть справиться с возложенными на них задачами. В настоящий момент Промпарки испытывают все возрастающие трудности с доводкой инфраструктуры для якорного резидента парка «Чапаевск» — немецкой компании Knauf. Причиной тому может являться нецелевое освоение в т. ч. бюджетных средств, выделенных на инфраструктуру, некоторыми подрядчиками, выбранными с подачи руководства Промпарков. Однако вместо взвешенного подхода к выбору подрядчиков Промпарки, по всей видимости, не против того, чтобы важнейшие подряды доставались фирмам с весьма неоднозначной репутацией.

В качестве примера можно привести открытый конкурс, завершившийся 1 августа т.г.

Его предметом являлось право разработать проектную документацию по объекту «Железнодорожные пути Индустриального парка в границах г. о. Чапаевск». Начальная цена работ была установлена на уровне 25,42 млн р. В итоге победителем было признано ООО «ПроектПоволжья» (ПП), предложившее выполнить работы за 22,2 млн р. При этом несколько других участников предложили меньшую цену за свои услуги. Однако все решили сроки производства работ: ПП выразило готовность подготовить документацию за 180 календарных дней, хотя остальные участники, осознавая серьезность работ, обозначили большие сроки. Также ПП осталось единственным участником конкурса, который якобы имеет собственные производственные мощности на территории Самарской обл.

С другой стороны, при изучении показателей ПП возникают сомнения относительно его способности выполнить подряд качественно и в обозначенные сроки. Компания была зарегистрирована всего два года назад, в июле 2015 г., с уставным капиталом 10 тыс. р., участниками общества были записаны Екатерина и Дмитрий Медведевы. Признаков того, что ПП выигрывало и успешно исполняло крупные подряды, на сайте госзакупок не наблюдается. В то же время отчетность фирмы напоминает ту, которую подают в налоговые органы компании, занимающиеся обналичиванием денежных средств. Так, выручка ПП за 2015 г. составила 3,79 млн р., себестоимость оказанных услуг — 3,516 млн р. Валовую прибыль компании съели управленческие расходы в размере 265 тыс. р., также были совершены прочие расходы на сумму 9 тыс. р. В результате ПП в первый год своего активного существования показало нулевую прибыль.

Возникает опасение, что в случае выполнения работ силами ПП или его субподрядчиков Промпаркам придется обязывать нынешнего победителя конкурса исполнять гарантийные обязательства и вносить исправления и доработки в проектную документацию. Однако к этому моменту ПП может уже благополучно исчезнуть. А прокладка железнодорожных путей в индустриальном парке «Чапаевск» в результате затянется на неопределенное время. Пока появится другой подрядчик, пока пути будут закончены, такой резидент парка «Чапаевск», как компания Knauf, может отказаться от присутствия на площадке без обещанной инфраструктуры. Терпение у владельцев завода Knauf, все так и не открывшегося, несмотря на громкие анонсы, почти на исходе.

Комментарии

Сергей ЕВСЕЕВ, генеральный директор АО «Промышленные парки»

- Качество выполненных ООО «ПроектПоволжья» работ будет приниматься в соответствии с договором и действующим законодательством. Качество выполняемых работ на данный момент оценить не представляется возможным.

Резиденты индустриального парка «Чапаевск» подключены ко всем необходимым сетям, в т. ч. компания Knauf. Открытие завода Knauf ожидается в ближайшее время. Жалоб от резидентов в адрес АО «ПромПарки» не поступало.