Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

«Элвес» перестарался

УФАС преследует аморальную рекламу кондиционеров

Егор Кошеров

На 22 сентября намечено судебное разбирательство по заявлению ООО «Элвес-Ф» к УФАС России по Самарской обл. Фирма, подконтрольная Констатину ФЕДОТОВУ, пытается доказать, что не является рекламодателем рекламы весьма фривольного содержания, а следовательно, не должна платить наложенный штраф. Впрочем, уловки «Элвес-Ф» и близких ему юрлиц, скорее всего, обречены на неудачу.

Согласно фабуле заявления, «Элвес-Ф» требует признать незаконным и отменить решение УФАС по делу №12745-17/8 от 28 апреля 2017 г. в части признания «Элвес-Ф» рекламодателем рекламы с интимным контекстом. Реклама указанного содержания была распространена на рекламных конструкциях на территории г.о. Самара напротив храма В Честь Собора Самарских Святых — Московское шоссе, лит. Д, к28А.

18 августа суд разрешил ходатайство истца о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ООО «Ленинград», поскольку принятый судебный акт может повлиять на права и обязанности данного общества по отношению к одной из сторон.

Также было удовлетворено ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ГКУ Самарской обл. «Центр размещения рекламы» (ЦРР).

По некоторым данным, «Ленинград» может являться собственником рекламных конструкций (где от имени «Элвес» была размещена реклама) и распорядителем земельных участков, на которых они установлены.

Ожидается, что в УФАС разберутся в хитросплетениях отношений между «Элвес-Ф» и «Ленинградом». Помочь главе антимонопольного ведомства Леониду Паку и его подчиненным должны сведения, что «Ленинград», директором которого записан Александр Хрыкин, а единственным участником –Елена Самойлова, может быть связан как с «Элвес-Ф», так и с его бенефициаром Константином Федотовым. Кстати, не исключено, что на замену оштрафованному «Элвес-Ф» в июне 2017 г. в Самаре по одному и тому же адресу были зарегистрированы два новых горлица со схожими до степени смешения фирменными наименованиями — ООО «Элвес-О» с ИНН 6315018901 и ООО «Элвес-С» с ИНН 6315018891.

Директором и единственным участником обоих новообразованных обществ в ЕГРЮЛ значится некто Светлана Тупикова.

Можно предположить, что «Элвес-О» и «Элвес-С» могут быть использованы в т.ч. в схемах оптимизации налогооблагаемой базы.

Ранее, согласно сообщению на сайте УФАС, под пресс антимонопольного органа попадало ООО «Элвес-А», которое также связывают с Константином Федотовым. Данное общество было признано «рекламодателем и рекламораспространителем» рекламы водонагревателей с использованием изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым располагалась надпись «А немытым трубочистам стыд и срам!». 19 июня 2015 г. эта реклама была признана нарушающей законодательство о рекламе. «Элвес-А» назначили штраф в размере 100 тыс. p.