Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Конструктивный подход

К оформлению тольяттинских лесов подключились депутаты Госдумы

Борис Кротов

4 сентября глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ сделал официальное заявление, что процесс оформления городских лесов в муниципальную собственность решается в рабочем порядке. Глава не стал отрицать, что муниципалитету пришлось столкнуться с объективными сложностями. Для окончательного разрешения ситуации городские власти обратились за поддержкой к депутатам Государственной думы (ГД) Федерального собрания РФ от Самарской обл.

Для того чтобы понять суть происходящего в целом, необходимо обратиться к событиям, произошедшим 7 лет назад. 2010 г. запомнился тольяттинцам аномально жарким летом и массовыми пожарами, в результате которых город потерял значительную часть лесов. Однако муниципалитет формально не имел права тратить бюджетные средства на ликвидацию последствий пожаров, поскольку леса не принадлежали городу. В 2010 г. на уровне губернатора Самарской обл., регионального Минлесхоза и администрации города было принято решение об оформлении права собственности на лесной массив в Тольятти. Тем не менее вопрос оказался далеко не простым. Данное обстоятельство объяснялось правовой коллизией.

После 1995 г., со вступлением в силу Лесного кодекса, в статье о городских лесах было написано, что леса в черте населенных пунктов являются городскими лесами. Т.е. по сути законодатель наделил местные власти правом принимать леса на баланс муниципалитета. Но вместе с тем в этом же кодексе была дана ссылка на то, что: «Собственность на эти леса определяется федеральным законом».

Однако регулирующего законодательного акта на протяжении нескольких лет не существовало. Соответственно, муниципалитет не мог, а по факту и до сих пор не может вкладывать бюджетные средства в лесовосстановительные работы, иначе это будет рассматриваться как нецелевое расходование денег. В то же время и вышестоящие бюджеты не имеют права выделять средства, т.к. тольяттинский лес не является лесным фондом.

«По факту леса входят в границы городского округа, но с юридической точки зрения по сей день остаются бесхозными», -отметил Сергей Анташев.

В 2015 г. Центральный районный суд г. Тольятти своим решением обязал мэрию включить лесные участки в реестр муниципальной собственности и поставить их на кадастровый учет. Но и данный факт не позволил горадминистрации беспрепятственно выполнить работы по оформлению прав муниципалитета на городской лес. Управление Росреестра отказалось зарегистрировать право собственности города на лесные массивы по причине отсутствия необходимого правового механизма. Попытка представителей местной исполнительной власти отстоять свою точку зрения в суде не увенчалась успехом.

Тем не менее администрация города уже проделала масштабную работу по межеванию и постановке на кадастровый учет лесных территорий. К сегодняшнему дню на кадастровый учет поставлены участки площадью 7 327 га, занятых лесами — это 92% от общей площади лесов. Однако если в течение 5 лет задекларированные земли так и не будут оформлены в собственность, занесенные в кадастр сведения аннулируются. Такую норму диктует законодательство РФ.

«Единственный путь решения проблемы — внесение изменений в Земельный кодекс РФ», — считает глава города. К решению непростого вопроса подключились депутаты ГД РФ Леонид Симановский и Владимир Бокк. 4 сентября в городской администрации состоялось рабочее совещание, посвященное проблеме оформления лесов в городскую собственность, с участием Сергея Анташева, Леонида Симановского, Владимира Бокка, а также депутатов СГД Екатерины Кузьмичевой, Дениса Волкова, председателя Думы г.о. Тольятти Дмитрия Микеля.

По словам Сергея Анташева, процессы запущены: «Самарская губернская дума нас услышала, законопроект уже направлен в Госдуму. Леонид Симановский заверил, что документ будет рассмотрен на уровне профильного комитета федерального парламента. Владимир Бокк со своей стороны предложил направить обращение в Рослесхоз с просьбой выйти с аналогичной инициативой к правительству РФ. Надеюсь, что совместными усилиями мы решим этот вопрос». Тем более что сегодня вопрос оформления лесов носит глобальный характер и актуален для многих российских муниципалитетов.

Необходимо также подчеркнуть, что в 2017 г. администрацией Тольятти направлен пакет документов в адрес Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) по вопросу внесения изменений в приказ Рослесхоза от 30 декабря 2008 г. №435 «Об определении количества лесничеств на территории Самарской обл. и установления их границ». Этот вопрос носит перспективный характер. Решение необходимо для создания Тольяттинского лесничества и установления его границ в соответствии с материалами лесоустройства.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Сейчас город может осуществлять только лесоохранные мероприятия. Оформление в муниципальную собственность позволит нам выделять средства на восстановление леса и на его содержание. Оформление было начато. Выполнены работы по лесоустройству, введены в действие материалы таксации лесов — определены качественные и количественные характеристики лесных участков, утвержден лесохозяйственный регламент, в реестр муниципальной собственности г. о. Тольятти включено 108 земельных (лесных) участков.