Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Кассация на стороне ТоАЗа

Предприятие продолжает реализацию проекта в Тамани

Борис Кротов

5 сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа своим постановлением отменил акты нижестоящих инстанций, вынесенных в пользу администрации Краснодарского края по делу в отношении ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Представители краевой администрации пытались отсудить у ТоАЗа объекты недвижимости имущественного комплекса по перевалке аммиака и карбамида. Однако кассационная инстанция посчитала доводы ТоАЗа более убедительными.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края принял сторону администрации субъекта. Как отмечают представители ТоАЗа, «несмотря на имевшиеся у предприятия все необходимые разрешения на строительство и инвестиционные соглашения как с местными, так и с краевыми властями», было принято решение о «передаче части инфраструктурных построек, возведенных ТоАЗом в рамках строительства комплекса по перевалке аммиака и карбамида, в собственность Краснодарского края».

Будет уместно подчеркнуть, что заявление администрации было удовлетворено частично, т.е. суд не удовлетворил притязания на некоторые объекты. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. Тем не менее кассационный суд поддержал жалобу ТоАЗа.

Стоит обратить внимание и на текст постановления: «Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19 декабря 2016 г. и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 июня 2017 г. по делу № А32-20241/2014 в части отказа в удовлетворении исковых требований оставить без изменения. В остальной части судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края». Т.е. кассационная коллегия подтвердила правомерность вынесенного решения в части отказа в передаче прав Краснодарскому краю по ряду объектов и отменила ту часть решения, где требования администрации были удовлетворены. Судя по всему, позиция ТоАЗа изначально была обоснованной. На что, собственно, и указывают юристы, представляющие интересы общества.

Судебные тяжбы по иску администрации Краснодарского края к ТоАЗу и ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» продолжаются более 3 лет. Но, как заявили на предприятии: «Благодаря решению Арбитражного суда Северо-Кавказского округа объекты инфраструктуры останутся в собственности ПАО «Тольяттиазот», что даст возможность ускорить ход работ, необходимых для завершения проекта и ввода перевалочного комплекса в эксплуатацию».

Этот важный проект ТоАЗа в порту Тамань в Темрюкском р-не Краснодарского края рассчитан на перевалку 2 млн т аммиака и 3 млн т карбамида в год. Гидротехнический комплекс терминала сможет принимать суда дедвейтом до 50 тыс. т. Строительство осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)», проект также внесен правительством РФ в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта и в Дорожную карту развития до 2020 г. морских портов в Азово-Черноморском бассейне. Общий объем инвестиций в строительство достигает S300 млн. ТоАЗ реализует проект без привлечения бюджетных средств. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2020 г.

Комментарии

Петр ОРДЖОНИКИДЗЕ, председатель совета директоров ПАО «Тольяттиазот»

- Мы удовлетворены решением кассационной инстанции и рассчитываем, что оно позволит ускорить реализацию проекта строительства терминала в порту Тамань, который является стратегическим не только для ТоАЗа, но и для всей страны.