Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

От слов к делу

Создание комфортной среды в тольяттинских дворах идет полным ходом

Борис Кротов

6 сентября глава администрации Комсомольского р-на г. Тольятти Артем АНИСИМОВ на вверенной ему территории оценил предварительные итоги реализации программы «Формирование современной городской среды». Он совместно с директором ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» (исполнитель работ) Виктором ПОПОВЫМ (на фото справа) провел объезд по объектам, попавшим в программу. Несмотря на то что окончательный адресный перечень объектов 2017 г. был утвержден только в конце июля, некоторые из дворов уже находятся в завершающей стадии. Как пояснил Попов: «Мы осознаем свою ответственность перед людьми. Граждане сегодня видят, как объявленный нашим президентом Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ приоритетный национальный проект «Городская среда» реализуется полным ходом, и не где-то, а у них во дворе».

Реализация федерального проекта «Городская среда» в регионах страны началась в текущем году по инициативе президента России Владимира Путина. Проект преимущественно ориентирован на благоустройство дворовых территорий и преображение внешнего облика домов граждан. По России на программу предусмотрено 25 млрд р. Участие региона в этом проекте стало возможным во многом благодаря губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Регион из федерального бюджета получил около 930 млн р. Эту сумму удалось удвоить за счет регионального софинансирования, которое составило около 1,280 млрд р. В 2017 г. комплексное благоустройство будет осуществлено в 1,5 тыс. дворов. Сейчас в Тольятти активные работы ведутся почти на 230 объектах. Общая стоимость работ, направленных на преображение автограда, в текущем году составит 220 млн р.

В Тольятти окончательный адресный перечень объектов по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) к подпрограмме «Формирование современной городской среды на 2017 г.» был утвержден 28 июля. 6 сентября глава Комсомольского р-на Артем Анисимов совместно с одним из основных исполнителей благоустройства в Комсомольском р-не -ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» — провел объезд. За несколько часов Анисимов осмотрел ход работ на 10 объектах. На доме по ул. Мурысева, 90, завершается ремонт фасада. Как пояснили специалисты ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти», фасадные работы планировались и ведутся с учетом результатов обследования домов тепловизорами в зимний период. Проблемным участкам, через которые идут теплопотери, уделяется особое внимание.

Артем Анисимов (в центре) лично выслушал мнение жителей о ходе реализации проекта «Городская среда»
Артем Анисимов (в центре) лично выслушал мнение жителей о ходе реализации проекта «Городская среда»

В результате дома будут не только красивее, но и теплее, и экономичнее. Со дня на день на некоторых объектах приступят к выполнению финишной отделки и дома обретут новый облик. Цветовое решение фасадов, как и вид работ по благоустройству, выбрали сами жители. В ходе осмотра дома по ул. Мурысева, 90, приняли решение, что работы должны затронуть и балконы квартир. Иначе не будет целостного обновленного облика МКД.

Особым образом комиссия остановилась на объектах, где идет ремонт проезжей части дворовой территории, обустройство парковочных зон и замена покрытия тротуаров. Сейчас активно ведется строительство дорожного покрытия во дворах МКД по ул. Ярославской, 17, ул. Лизы Чайкиной, 67, ул. Матросова, 36, ул. Железнодорожной, 13 и 43. До конца сентября должен быть уложен верхний слой. Во дворе дома по ул. Железнодорожной, 43, к комиссии и представителям СМИ подошла жительница Зоя Салаева: «Нашим дорогам более 30 лет. Они были разбиты, тротуар был разрушен. Мы с воодушевлением восприняли обещание президента России Владимира Владимировича Путина, что для нас сделана специальная программа благоустройства. Когда мы поняли, что уже можно выбирать работы, мы не ожидали, что все так быстро будет. Я лично летом участвовала в составлении заявки. И у нас уже почти готова новая дорога».

Как решили в ходе осмотра работ Анисимов и Попов, параллельно с выполнением программы «Городская среда» хорошо было бы осуществить и ремонт крылец у подъездов. Управляющая компания «Департамент ЖКХ г. Тольятти» выразила готовность за счет собственных ресурсов произвести такие работы, чтобы люди получили

целостный результат: новые тротуары и дороги и обновленные входы в подъезды. Было решено использовать антискользящую плитку, которая в межсезонье обеспечит дополнительный комфорт гражданам.

На доме по ул. Лизы Чайкиной, 47, где выполняется ремонт элементов фасадов и устройство ограждений, к Анисмомову и Попову обратился житель дома Владимир Быльнов (на фото слева):

«Я много говорить не буду. Мы всем домом собирались и выбирали работы. Наш совет поработал, и теперь мы в программе. Выбрали именно ремонт цоколя. В целом наш дом в хорошем состоянии. За ним следит наша УК. Деньги нам прислал, как нам обещали, наш губернатор Николай Иванович. Дом должен быть красивый, удобный и приятный. И нравиться всем людям». Отдельно он попросил сделать новую точку освещения с торца дома, иначе в темное время суток там страшно ходить. Попов заверил, что в ближайшие дни демонтируют старый светильник и поставят новый, светодиодный. «Без него нельзя: это прежде всего безопасность и спокойствие жителей», — заметил он.

Сейчас по программе «Городская среда» подобные работы охватили весь город. Повсеместно обновляются тротуары, дороги, скамейки, площадки, уличное освещение и многое другое. На этой неделе «Департамент ЖКХ г. Тольятти» будет готов представить текущие работы специалистам администраций Центрального и Автозаводского р-нов. «Мы знаем, что каждого жителя беспокоит состояние его дома, двора, квартала. Дом — это не только квартира, это весь город. И сделать его комфортным оказалось возможным благодаря активной позиции региональных властей и губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Теперь наши граждане наблюдают за ходом масштабного национального проекта по благоустройству не с экрана телевизора, а у себя из окон. Все помним, как в послании президента однозначно прозвучало, что дело принципа, чтобы сами жители решили, что им необходимо в первую очередь. И мы сейчас работаем, чтобы их решения превратились в конкретный результат», — считает Виктор Попов.

Комментарии

Артем АНИСИМОВ, глава администрации Комсомольского р-на г. Тольятти:

- Все мы хотим жить в нормальных, комфортных условиях. Идти на работу и видеть, что все хорошо. Внутри кварталов ездить не по колдобинам. На остановки общественного транспорта пробираться не по лужам, а по благоустроенным тротуарам. Видеть скверы и красивые площадки у себя под окнами. Проект «Городская среда» позволит людям в первую очередь обрести комфорт. Это скажется на настроении жителей, на их отношении не только к своему двору, но и городу и региону в целом. Это важно.