Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Глухота сызранская

Жители Балашейки остались неуслышанными после «Прямой линии» с Путиным

Георгий Кизельгур

6 сентября усилились опасения, что без водоснабжения в Сызранском р-не в отопительный сезон останется одно из крупнейших поселений Сызранского р-на — пгт Балашейка. Это стало ясно после того, как на месте потенциальной катастрофы федерального уровня побывала репортерская группа Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН не в состоянии исправить ситуацию.

Проблема озвучена

Ситуацию спровоцировали события вокруг ООО «БелОпока», работники которого более полугода не получали зарплату. По данным ЕГРЮЛ, сейчас генеральным директором «БелОпоки» является Владимир Малевич. Светлане Фокиной принадлежит 90% в уставном капитале, 10% — Елене Казаковой. Данные о Малевиче внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2015 г., о Казаковой и Фокиной — в апреле 2016 г.

По месту регистрации в Самаре предприятие обнаружить уже не удается, а ФНС России в лице Инспекции ФНС РФ по Промышленному р-ну г. Самары 28 августа 2017 г. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «БелОпоки» банкротом.

После того как жителям Балашейки не смогли помочь соответствующие органы, они обратились в Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), лидером которого является президент РФ Владимир Путин. Координатор по информационной работе Самарского регионального отделения ОНФ Светлана Шепетовская 28 августа сообщила «Хронографу»: «Машинистам насосных установок не выплачивали заработную плату с 1 сентября 2016 г. Сотрудники рассказали, что им не помогли обращения к главам сельского поселения и муниципального района. На свои запросы граждане получали ответы от органов власти, что им ничем не могут помочь...».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Ожередов отметил: «Люди доведены до отчаяния, они вынуждены ходить на работу, хотя имеют законные права этого не делать... И коллектив предприятия так бы и поступил, если бы эта насосная станция не обеспечивала водой и теплом более 2,5 тыс. жителей поселка...» (см. «Хронограф» №26 (636) от 4.09.17).

21 июня 2016 г. в Самаре было зарегистрировано ООО «Мергель». Одним из первых его шагов было заключение 29 июня договора о совместной деятельности с «БелОпокой». По имеющимся в распоряжении «Хронографа» документам, этот договор мог предполагать предоставление «Мергелю» «БелОпокой» производственной базы и сырья.

«Мергель» мог оказывать «БелОпоке» финансовую поддержку займами, оплачивать долги кредиторов. Распределение доходов могло быть прописано как пропорциональное.

Со слов жителей, этот объект отвечает за бесперебойность водоснабжения Балашейки
Со слов жителей, этот объект отвечает за бесперебойность водоснабжения Балашейки

«Мергель» остался в стороне

Соучредителями «Мергеля», в частности, являются: бывший руководитель УФНС по Самарской обл. (1997-2007 гг.) Александр Бахмуров (22%), Евгений Кондуров (22%) (он же является и директором предприятия), бывший губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов (22%).

Вскоре же «Мергель» был назван процессуальным правопреемником «БелОпоки» в судебном разбирательстве с МУП «Балашейское ЖКХ». Дело касается якобы имеющихся у МУП долгов на поставку питьевой воды. Право требования долгов и было передано «БелОпокой» «Мергелю». Первая инстанция в виде Арбитражного суда Самарской обл. удовлетворила иск к МУП на общую сумму свыше 3,7 млн р.

Показательно, что среди видов деятельности «БелОпоки» в ЕГРЮЛ официально внесены забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд, распределение воды для питьевых и промышленных нужд.

У «Мергеля» в ЕГРЮЛ эти виды деятельности отсутствуют. По сути, Балашейку продолжает снабжать водой идущая под банкротство и не выплачивающая более чем полгода зарплату машинистам насосных установок (и не только) «БелОпока». К тому же на получение за эту важнейшую услугу средств претендует компания бывших высокопоставленных руководителей региона, не желающая иметь обязательств перед работниками «БелОпоки».

Ситуация тем временем обостряется. Жительница Балашейки Елена Чубукина сообщила «Хронографу»: «Мергель» говорит: вы у меня не работаете, вы никто. Сказали: мы вам выплачивать не будем. А водокачка, можно считать, заброшена... отключается: молния сверкнула у нас — там все... Звонит начальник ЖКХ: а свет есть? Нет, и воды нет, напора нет, он едет сам и включает».

Другая жительница Балашейки, Нина Толкачева, добавляет: «Мы ездили на прием к Дулину два раза. Говорят: частная собственность, мы ничего сделать не можем... Работаем бесплатно... в следственный комитет написали. Я выходила на «Прямую линию» с Путиным, там в автономном режиме все записывается. Сказала, что «БелОпока» не выплачивает зарплату... Ответа пока нет». Зарплата же, как говорят жители, не перечисляется и после судебных решений.

Невозмутимость Дулина

Объект, который, по словам людей, ответственен за водоснабжение поселка, по виду производит удручающее впечатление. Находится он на отшибе, и зимой по заваленной снегом дороге сюда добраться непросто и небезопасно. Будет ли водокачка функционировать в отопительный сезон, остается только догадываться. А после недавнего ответа на официальный запрос «Хронографа» Анатолия Дулина — даже и опасаться.

Дулин, в частности, сообщил: «Администрация Сызранского р-на не обладает организационно-властными полномочиями в отношении ООО «БелОпока» и не вправе оказывать административное влияние... для решения указанной... ситуации...». С Дулиным все понятно: народ его на должность главы района не избирал, он всего лишь был назначен конкурсной комиссией. Следовательно, перед народом у него обязательств нет. На этом фоне жителям Балашейки только и остается замерзнуть зимой всем поселком. Тогда об этом скромном населенном пункте узнает вся страна. И все россияне узнают, что в Сызранском р-не имеется свой Дулин. Складывается ощущение, что Анатолий Дулин мечтает стать звездой федерального канала и всерьез засветиться на голубых экранах в прайм-тайм.

Практика показывает, что по итогам «Прямой линии» с Владимиром Путиным в первую очередь местными властями решаются проблемы тех граждан, кому посчастливилось в прямом эфире озвучить свой вопрос Путину. Но администрация президента фиксирует и отслеживает в дальнейшем работу по всем остальным жалобам.

Главам регионов такие подборки жалоб от жителей на «Прямой линии» достаются сейчас во время встреч с президентом в виде «зеленых папок». По сообщениям о таких встречах можно сделать вывод, что Владимир Путин знает положение дел на местах лучше их руководителей. Скоро такую «зеленую папку» следует ожидать и в Самарской обл.

В каком положении окажется тогда ничего не знающий или ничего не делающий Дулин? Наверняка крайним. Кому нужен такой наемный менеджер? В серьезной частной фирме давно бы выгнали без выходного пособия.

Пока работники «Хронографа» общались с жителями, знакомились с обстановкой на месте, осматривали объекты, информация об этом рейде мгновенно дошла до местных начальничков. Начали поступать звонки. Жителям советовали с «желтой прессой» не общаться: «Иначе вообще ничего не получите... полицию вызовем». Полиция, впрочем, так и не появилась. Интересно, а когда в Балашейку прибудут съемочные группы федеральных телеканалов, их будут останавливать не менее чем ОМОНом?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.