Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Марков развернулся

К жителям Новокуйбышевска — задом, а к нефтянке — передом

Георгий Кизельгур

1-2 сентября в Новокуйбышевске с невиданной по масштабам помпой отметили сразу два юбилея — 65-летие города и 60-летие АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК). Мероприятия совместили с Днем работника нефтяной и газовой промышленности. Было хорошо видно, что глава г.о. Новокуйбышевск Сергей МАРКОВ (на фото) явно демонстрирует лояльность нефтяникам. Это далеко не всегда идет на пользу жителям, особенно когда они задыхаются и травятся от выбросов субъектов нефтехимии. За неполный год работы Маркова в должности главы Новокуйбышевска такое уже приходилось наблюдать. Произошло это в марте, когда возникли подозрения в массовом отравлении школьников в связи с деятельностью предприятий нефтяной отрасли.

Отравленные дети

14 марта 2017 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В г. Новокуйбышевске 13 марта в ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» из ГБОУ ООШ №4 г. Новокуйбышевска с жалобами на головокружение и тошноту обратились 7 учащихся. В этот же день прокуратурой города совместно с администрацией г.о. Новокуйбышевск проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На заседании заслушаны специалисты департамента экологии, образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, представители заводов АО «ННК», АО «НК НПЗ».

Руководитель департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск Ирина Вавилкина сообщила «Хронографу»: «Учитывая направления ветра 13 марта 2017 г. (ЮЮВ), возможным источником загрязнения явились промышленные предприятия, которые находятся на южном въезде в город. В первую очередь это объект, который расположен в шаговой близости от жилых домов, — это газораспределительная станция СВГК. Несколько предприятий компании АО «Транснефть-Приволга» СРНУ, и не исключаем возможность, что загрязнения попали к нам со стороны 116 км и 11З км, в первую очередь это может быть «Куйбышевский НПЗ», в т. ч. это могли быть и АО «ННК» и др.».

То, что под подозрением оказались предприятия газовой и нефтехимической отраслей, не вызывает удивления. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Новокуйбышевске Геннадий Зотов подтвердил «Хронографу»: «Новокуйбышевск окружен кольцом предприятий нефтепереработки и нефтехимии, суммарно на территории города находится более 2000 источников выбросов загрязняющих веществ, из которых осуществляется выброс в атмосферу более 130 наименований загрязняющих веществ, также негативное воздействие оказывают и предприятия г. Самары, которые расположены в непосредственной близости от г. Новокуйбышевска (например, АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод»), поэтому возможным виновником ухудшения качества атмосферного воздуха на территории города может быть любое предприятие, имеющее выбросы вредных веществ в атмосферу».

Также он добавил: «13 марта преобладал ветер южного и юго-восточного направления, дул он со стороны предприятий, находящихся к югу от города (компании Транснефти, газораспределительной станции СВГК и т.д.), в сторону АО «ННК»».

По официальной информации, кстати, превышения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории Новокуйбышевска по проведенному мониторингу фиксировались 166 раз в 2010 г., 144 раза в 2011 г., 163 раза в 2012 г., 157 раз в 2013 г., 138 раз в 2014 г., 144 раза в 2015 г., 136 раз в 2016 г.

Удобный диагноз

Следует отметить, что под контролем нефтянки так или иначе в Новокуйбышевске находится практически все, в т.ч. и власть. Марков и сам является выходцем из этой сферы (см. «Хронограф» №3 (613) от 6.02.17). Скорее всего, именно по этой причине промежуточные, а может быть, и окончательные итоги расследования ситуации вывели нефтяные компании за рамки событий.

Геннадий Зотов сообщил: «В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Новокуйбышевске извещения о массовом отравлении детей неизвестным газом не поступали. 13 марта в 14.50 в наш адрес поступила телефонограмма из администрации г.о. Новокуйбышевск о необходимости проведения лабораторных исследований проб атмосферного воздуха в связи с массовой (7 чел. — учащихся ГБОУ ООШ №4) госпитализацией детей. Позднее, в ходе экстренного заседания у главы г.о. Новокуйбышевск, было установлено об изменении диагнозов «отравление неизвестным газом» на диагнозы «вегетососудистая дистония». Магия кабинета главы Новокуйбышевска Маркова впечатляет.

В областной прокуратуре добавили: «По информации и.о. главного врача больницы, при обследовании детей признаки отравления не обнаружены. Лабораторией департамента экологии г.о. Новокуйбышевск, сотрудниками Роспотребнадзора произведен забор воздуха в трех точках города. Согласно информации представителей заводов АО «ННК», АО «НК НПЗ», технологический процесс производства не нарушен, предприятия работают в штатном режиме, по мониторингу ПДК не обнаружено».

«Диагноз», таким образом, мог быть поставлен именно на заседании у Сергея Маркова. Если он поставил его сам, а на это все и указывает, то ему впору не просто осваивать новую профессию — врача, но и писать сразу докторскую диссертацию. Глава Новокуйбышевска любого ученого-медика легко может заткнуть за пояс.

Обуза для начальства

Независимые специалисты отзываются о названном диагнозе довольно прохладно. Вот мнение, приведенное на ресурсе «ЗдравОтвет»: «Многие врачи считают, что такого диагноза не существует. Настораживает то, что никто до сих пор не определился с номенклатурой заболевания, все называют его по-разному, никто точно не может сказать, чем оно проявляется. Любой из симптомов, относящихся к симптомам вегетососудистой дистонии, можно найти у любого человека в любой период его жизни...

Симптомы вегетососудистой дистонии описаны весьма расплывчато... Для многих врачей этот диагноз является «спасательной шлюпкой» или «мусорной корзиной...» (http://zdravotvet.ru/ vegeto-sosudistaya-distoniya-simpto-my-lechenie-prichiny).

Зато нефтянка, которая оказалась вне подозрений, по-панибратски может теперь подбросить команде Маркова копеечку и на День города. Тем более что праздник все равно проходит под ее флагом. А интересы жителей сегодня для главы Новокуйбышевска Маркова могут быть уже и не так важны, как для его предшественников. Люди теперь не являются его избирателями. Соответственно, он им ничем не обязан. Скорее наоборот, жители города для него теперь, похоже, обуза: то массово отравятся, то коллективно замерзнут без отопления, то еще какое-нибудь ЧП с ними приключится (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17). Другое дело начальство крупных предприятий: здесь деньги, ресурсы, достаток и почет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ВАВИЛКИНА, руководитель департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск

- Учитывая предоставленную предприятиями информацию, а также то, что все превышения зафиксированы при южном направлении ветра, подозрений в отношении предприятий новокуйбышевского промузла не было. К сожалению, информация о привлечении к ответственности за нарушения природоохранного законодательства крупных промышленных предприятий в администрации г.о. Новокуйбышевск отсутствует. ...Все промышленные предприятия в границах города и на прилегающей территории являются объектами федерального экологического контроля... На данный момент органы, в чьей компетенции установить причины загазованности, ответ не дали.

Геннадий ЗОТОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Новокуйбышевске

- Специалистами Роспотребнадзора 2010-2011 гг. проверки АО «ННК» и АО «НК НПЗ» не проводились, а с 2012 г. по истекший период 2017 г. за нарушения санитарного законодательства по вопросам экологии вышеуказанные предприятия привлекались к административной ответственности 16 раз (АО «НК НПЗ» -3 раза и АО «ННК» -13 раз). В 2013 г. при проведении административных расследований в отношении 5 крупных предприятий — наиболее вероятных загрязнителей г.о. Новокуйбышевск — превышения ПДК обнаружены в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния выбросов ЗАО «ННК» по фенолу и ООО «Самараоргсинтез» по фенолу, изопропил-бензолу и этилбензолу...

Сергей АКСЕНОВ, заместитель прокурора г. Новокуйбышевска

- В ходе проведения обследования у всех несовершеннолетних диагностирована вегетососудистая дистония, трое из обратившихся имеют диагноз «синдром внутричерепной гипертензии», двое несовершеннолетних имеют диагноз «эпилепсия, ремиссия»... По результатам лабораторных испытаний атмосферного воздуха загрязняющих веществ, характерных для промышленных предприятий г.о. Новокуйбышевск... превышений ПДК... не установлено. В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.