Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Черные копатели вернулись

В Тольятти вновь безнаказанно вскрыт могильник с токсичными отходами

Георгий Кизельгур

В начале сентября в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступила информация об очередной угрозе экологии Комсомольского р-на Тольятти. Источником опасности стал в очередной раз вскрытый могильник опасных химических отходов, расположенный около бывших производственных площадей ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA). С марта 2017 г. участок странным образом оказался в пользовании ООО «Стройреконструкция» Евгения СТЯЖКИНА. Все лето на данной территории орудовали черные копатели. Однако спустя время в «Стройреконструкции» начали искать способ переложить ответственность за варварское разорение могильника на других лиц. И этому есть объяснение — ведь ранее, до появления здесь «Стройреконструкции», эта территория была рекультивирована и передана городу.

Могильник притяжения

Удивляет то, что волну решили поднять сами представители ООО «Стройреконструкция», компании с весьма сомнительной историей. Похоже, дельцы из «Стройреконструкции» решили таким образом отвести подозрения от своей фирмы. Вероятно, осознали, что пора заметать следы. Ведь разворошенный могильник отходов известен своей дурной славой уже давно.

В первый раз ситуация вокруг указанной площадки была предана широкой огласке в 2009 г. (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). В течение лета 2009 г. на территории бывшей свалки Комсомольского р-на было вскрыто захоронение отходов твердых полимеров и металлического лома. Усугубляло ситуацию наличие среди всего этого большого количества ядовитого химически активного катализатора. В тот период вскрытие могильника осуществило ООО «Профи-С». Делало оно это под видом рекультивации. Но специалисты природоохранной сферы быстро во всем разобрались, к делу были подключены правоохранительные органы, представители тольяттинской мэрии и профильных ведомств правительства Самарской обл.

В итоге черных копателей к 2010 г. удалось нейтрализовать, а территорию варварских раскопок привести в порядок. Т.е. рекультивировать реально, а не на словах. Для этих целей была привлечена специализированная организация ООО «Промэкология», имеющая для этого все необходимые лицензии. Для начала компания «Промэкология» провела обследование территории. Химические исследования показали присутствие в почвах запредельной концентрации тяжелых металлов. «Оценка уровня верхних слоев почвенного покрова по величине суммарного показателя загрязнения показала, что почвы наблюдаемого района следует отнести к категории чрезвычайно опасно загрязненных», — отмечали эксперты.

Этой же компании было доверено произвести фактические работы по устранению экологического бедствия. По окончании рекультивации «Промэкология» передала территорию городу. После этого на какое-то время об этой территории благополучно забыли.

Однако, как выяснилось, забыли не все. К примеру, в «Стройреконструкции» решили еще раз «порекультивировать» земли напротив ABA. Причем, если верить письму, подписанному генеральным директором данной фирмы Евгением Стяжкиным, его юрлицо в начале 2017 г.: «Взяло на себя обязательства за счет собственных средств провести очистку территории». В теории можно было предположить, что Стяжкиным и его компаньонами двигали исключительно альтруистические мотивы. Но верится в это с трудом. Логическое объяснение действиям «Стройреконструкции» можно было бы найти, если допустить, что псевдоальтруисты пришли на эту землю с целью извлечения оставшихся с советских времен промотходов для дальнейшей их реализации на теневом рынке.

В этом контексте не вызывает удивления заявление Стяжкина о необходимости расширения производимых работ: «В целом для ликвидации последствий незаконной деятельности неустановленными лицами и возможности использования данного участка по целевому назначению необходимо проведение гораздо более масштабных работ, связанных с рекультивацией данной территории». Из чего можно сделать вывод, что хозяева «Стройреконструкции» могли строить далеко идущие планы и, похоже, не были намерены ограничиваться присутствием лишь на одном этом участке.

13 сентября 2017 г. Черные копатели продолжают разорять могильник отходов
13 сентября 2017 г. Черные копатели продолжают разорять могильник отходов

Все лето 2017 г. велись несанкционированные раскопки, и вновь Тольятти имеет на своей территории вскрытый могильник с опасными отходами и перспективой разрастания этой язвы. Но только теперь в «Стройреконструкции» решили использовать это в качестве козыря для дальнейших своих действий.

Период межвластия

В письме Стяжкина дается ссылка на некий акт мэрии, на основании которого фирма заходила на объект. Вот как это сказано в пояснении Стяжкина, которое он разослал в правоохранительные органы: «ООО «Стройреконструкция» для целей проведения работ по благоустройству территории на основании распоряжения мэрии г.о. Тольятти от 28 марта 2017 г. №2330-р/5 получено разрешение на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления сервитута». Также в этой бумаге дается разъяснение о месте положения участка: «Западнее обводного шоссе на юге от промышленной площадки АвтоВАЗагрегат. Общая площадь участка 2,6 га». Таким образом, отпадают всякие сомнения, что речь идет о том же могильнике, который был вскрыт в 2009 г. Зато обоснованные сомнения вызывает законность выдачи «Стройреконструкции» указанного в письме Стяжкина разрешения на производство работ около ABA.

В распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф» оказалась копия того самого разрешения. И что примечательно — это разрешение датировано 14 марта 2017 г. Иными словами, получается, что разрешение появилось за 2 недели до издания распоряжения от 28 марта о выдаче разрешения. Такое в народе называют -оформить документ задним числом. Насколько такой порядок действий профильных чиновников горадминистрации соответствует законодательству, стоит разобраться прокуратуре.

Между тем не менее примечательные обстоятельства вскрываются в другом письме, в конце которого стоит подпись представителя ООО «Стройреконструкция» Игоря Лапина. Какую должность занимает Лапин в «Стройреконструкции», умалчивается. Похоже, это т.н. решала. Однако полученная информация позволяет предположить, что письмо Лапина, копия которого находится в редакции ОАЕ «Хронограф», могло быть направлено в одно из подразделений УФСБ по Самарской обл.

В этом постулате за подписью Лапина утверждается: «Необходимость проведения работ возникла в связи с существенным захламлением данного участка ТБО и образовавшимися искусственными возвышенностями, которые отчетливо видны со стороны шоссе». В письме Лапина, видимо для придания собой весомости, добавлено: «По данному факту природоохранная прокуратура применила меры реагирования и в результате разбирательств в адрес мэрии г.о. Тольятти вынесено судебное решение, согласного которому мэрия г.о. Тольятти обязана ликвидировать данные нарушения». Но так ли это на самом деле — еще только предстоит выяснить. В т. ч. и путем получения ответов от природоохранной прокуратуры и мэрии Тольятти, куда «Хронографом» были направлены соответствующие запросы.

Ведь именно этими обстоятельствами модераторы «Стройреконструкции» объясняют мотивы своего появления на могильнике. Но здесь вновь стоит напомнить о чехарде с датами в распоряжении и разрешении. И отдельно стоит сконцентрировать внимание на том, что документы подписывались (если, конечно, действительно они существуют в оригинале) в то время, когда у Тольятти не было действующего главы. Срок полномочий мэра Сергея Андреева истек 12 марта 2017 г., а действующий глава Тольятти Сергей Анташев был официально возведен в должность лишь 12 апреля т.г. И именно в этот период (14 марта и 28 марта) появляются весьма сомнительные документы, которыми сейчас оперирует «Стройреконструкция».

Легенда для органов

Напомним, ситуацией успели воспользоваться не только в «Стройреконструкции».

Был пример, когда один из высокопоставленных чиновников мэрии Тольятти в тот же период подписал постановление о передаче нескольких десятков земельных участков в пользу коммерческой структуры. Лишь вмешательство прокуратуры пресекло бесконтрольное отчуждение муниципальной собственности. Стоит ожидать, что в ситуации со «Стройреконструкцией» надзорное ведомство даст свое объективное заключение.

Так или иначе, но представители «Стройреконструкции» настаивают на том, что их организация имеет законные основания работать на могильнике в районе ABA. Причем, как бы иронично это ни звучало, в «разрешении мэрии» подчеркивается, что участок, выделенный «Стройреконструкции», предназначается: «Для размещения элементов благоустройства и малых архитектурных форм (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры)». Еще более нелепо выглядит попытка Лапина спекулировать на том, что «Стройреконструкция» приняла на себя обязательства по расчистке территории: «В преддверии чемпионата мира по футболу и в связи с Годом экологии в России». Но каким образом предстоящий ЧМ-2018 связан со свалкой около ABA, Лапин не поясняет. Полный абсурд и в том, чтобы на могильнике размещать беседки и скульптуры. Но, судя по визуальному осмотру, работы по «освоению» территории велись активно — по всему участку присутствуют котлованы глубиной приблизительно до 5 м. На почве видны следы отвалов с вкраплениями зеленого цвета. Однако в «Стройреконструкции» предпочли списать побочные проявления от производства раскопок на некую мифическую ОПГ, которая якобы контролирует эту территорию. Удобный прием.

Лапин следующим образом описывает инцидент, который якобы имел место на могильнике: «Через некоторое время на внедорожнике Тойота темного цвета с госномером 163, буквы не запомнил, прибыли лица, предположительно, азербайджанской национальности и стали угрожать физической расправой и порчей личного имущества, если мы немедленно не покинем территорию и не оставим попыток начать работы». В ходе первых оперативных действий начали всплывать признаки надуманности этих доводов.

Для того чтобы оценить правдоподобность версии, выдвинутой Лапиным, следует объективно рассмотреть его личность. Лапин, по данным ЕГРЮЛ, до сих пор числится учредителем компании ООО «Империя». Эта фирма в 2010 г. под видом планировочных работ на территории Северного промузла Центрального р-на Тольятти производила земляные работы на глубину до 7 м. Путем этих действий был вскрыт другой могильник химических отходов, который тоже формировался еще в советские годы. «Империя» пыталась таким образом добывать втормет.

Работу черных копателей на месте присутствия «Империи» пресекли представители службы Росприроднадзора. После чего от представителя «Империи» поступило заявление в правоохранительные органы с обвинением в коррупции государственного инспектора Росприроднадзора Виктора Сажнева (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11). Заявленные обвинения оказались беспочвенными. В итоге по окончании того расследования 23 декабря 2011 г. на официальном сайте СУ СК РФ по Самарской обл. появилось сообщение о том, что учредитель, сотрудник «Империи» Игорь Лапин «признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (совершение заведомо ложного доноса, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления)». Эти сведения также подтверждаются информацией официального сайта Центрального районного суда г. Тольятти.

На фоне вышесказанного можно смело брать под сомнение доводы, приведенные и Лапиным, и Стяжкиным. В чем можно согласиться с представителями «Стройреконструкции», так это в том, что ситуация действительно требует немедленного вмешательства правоохранительных и надзорных органов, а также содействия городской администрации в срочном урегулировании вопроса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.