Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Бокк — Калашников:

Борцы невидимого фронта

Егор Кошеров

18 сентября 2017 г. исполнился ровно 1 год с того момента, как тольят-тинцы Владимир БОКК и Леонид КАЛАШНИКОВ были избраны депутатами Государственной думы (ГД) РФ VII созыва. Оба депутата, оказавшись в законодательном органе, похоже, продолжили прислушиваться к негласным пожеланиям лиц из окружения генерального директора Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА. Однако, в отличие от Калашникова, Бокка до сих пор можно считать незаметным политическим карликом. У коммуниста Калашникова, напротив, появилась перспектива сменить Геннадия ЗЮГАНОВА на посту председателя ЦК КПРФ и даже выступить в качестве кандидата на предстоящих выборах президента РФ.

Факты

Владимир Бокк избирался в ГД по Тольяттинскому одномандатному округу исключительно на буксире партии «Единая Россия» (ЕР). Основным оппонентом Бокка на выборах считали представителя КПРФ Леонида Калашникова. В плюс коммунисту ставили то, что Тольятти всегда отличался оппозиционными настроениями по отношению к партии власти. Тем не менее ЕР хватило ресурса провести Бокка в ГД именно как одномандатника. Он шел в Госдуму под лозунгами спасения ПАО «АВТОВАЗ». «Спасем завод -спасем и город», — одна из цитат, размещенная рядом с изображением Бокка на агитплакатах. Хотя к тому времени, т.е. к началу предвыборной кампании 2016 г., Калашников уже успел заработать много политических очков на теме критики нового руководства АВТОВАЗа: сначала президента — генерального директора Бу Андерссона, а потом его сменщика Николя Мора. Что также преподносилось избирателям как один из видов спасения АВТОВАЗа.

Бокк основной упор делал на то, что он много лет проработал на автомобильном заводе и знает систему изнутри. В информационных бюллетенях, отпечатанных за счет средств из избирательного фонда Бокка, даже приводилась «Программа мер государственной поддержки АВТОВАЗа». Выдав пул обнадеживающих, но практически невыполнимых обещаний, Бокк убыл в Москву. С тех пор многие тольяттинцы успели забыть не только его портрет, но и имя своего депутата.

Тем не менее прохождение Калашникова в ГД было гарантировано тем, что компартия заявила своего товарища 1-м номером в региональном списке региональной группы №32 (Оренбургская и Самарская обл.). В итоге Калашников вновь занял кресло депутата ГД, где он заседает с 2010 г. За эти годы Калашников сумел приобрести огромный опыт ведения политических игр.

За истекший год лицо Калашникова часто появлялось в эфире центральных телеканалов. Политические ток-шоу стали для него незаменимой площадкой для самопиара. Поводов для обсуждения предостаточно: это и война в Сирии, и ситуация на Украине, и обострение отношений с США и ЕС и т.д. При этом Калашников успел отметиться не только в медиапространстве. На официальном сайте ГД размещена информация о том, что за год работы он успел выступить 19 раз в рамках законодательной инициативы, что гораздо больше, чем у многих других активных депутатов. И уж тем более чем у политического тихони Бокка.

Мифы

О какой-либо деятельности Бокка на пользу своих избирателей широким массам неизвестно. Хотя 23 декабря 2016 г. на официальном сайте Госзакупок было размещено извещение о запросе котировок для объекта закупки: «Оказание транспортных услуг в г.о. Тольятти и по Самарской обл. для депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, осуществляющего свои полномочия на территории Самарской обл.».

Мифотворцы полагают, что эта процедура могла быть организована по запросу Бокка. Заказчиком выступил департамент управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. Из регионального бюджета на указанные цели были готовы выделить почти 493 тыс. р.

За эти деньги депутата от Тольятти должны были возить по области вплоть до конца 2017 г. Однако закупка так и не состоялась. Возможно, Бокку показались неудобными условия оказания услуги. А возможно, к моменту объявления закупочной процедуры Бокк уже забыл, что его ждут избиратели в Тольятти и Самарской обл.

На официальном сайте ГД размещена информация о шести его выступлениях. Первое датировано 5 апреля 2017 г. Бокк участвовал в обсуждении проекта закона о внесении изменений в Федеральный закон (ФЗ) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Последние два выступления Бокка зафиксированы 7 июля т.г. Оба звучали в рамках рассмотрения внесения изменений в ФЗ «О рекламе». Но даже если бы эту информацию через СМИ довели до тольяттинцев, то жители, наверное, не смогли бы понять, в чем проявилось рвение Бокка спасти АВТОВАЗ и вместе с ним город. Между тем в середине августа 2017 г. в медиапространстве начала муссироваться тема участия Бокка в переписке с президентом АВТОВАЗа Николя Мором. Якобы в связи с поступившими жалобами от представителей дилеров автозавода Бокк выдвинул в адрес Мора некие претензии. Между тем, по мнению мифотворцев, инициатива Бокка могла бы иметь куда более обширную претензионную составляющую. Например, затрагивать тему необходимости перевода АВТОВАЗа на закупки комплектующих у российских поставщиков, основную массу которых контролирует Ростех.

Этот тезис выглядит убедительнее, если напомнить, что руководящие посты на АВТОВАЗе Бокк занимал еще до прихода Андерссона. Т.е. в то время, когда завод находился под полным контролем Ростеха. А это обстоятельство, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что и в Думу г.о. Тольятти, и в ГД Бокк попал отнюдь не по причине причастности к «команде губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина» и членства в ЕР, а исключительно по воле людей из Ростеха. Если это так, то вся претензионная инициатива Бокка легко объяснима.

Стоит подчеркнуть, что у Ростеха сложились непростые отношения с представителями альянса Renault-Nissan. Наиболее ощутимой реформой для Ростеха стала инициатива Андерссона, направленная на уменьшение объемов или полный отказ от закупок комплектующих у заводов, подконтрольных Ростеху. В этом свете неудивительно, что организацию кампании по дискредитации нового руководства АВТОВАЗа приписывают представителям Ростеха.

Мифотворцы склонны считать, что КПРФ в Тольятти также была вовлечена в борьбу с французским руководством АВТОВАЗа в интересах Ростеха. Кампания Калашникова строилась на теме изобличения и оказания прессинга на Андерссона. Лозунги использовались простые, но хлесткие. Например, в листовках с изображением Калашникова призыв гласил: «Против Андерссона надо идти с Калашниковым» или «Защитим АВТОВАЗ с Калашниковым». В листовках Калашникова доходчиво разъясняли, кого следует винить в «развале автозавода». Т.е. позиция Калашникова по тольяттинскому автопрому совпадала с позицией бенефициаров Ростеха. Это давало повод заподозрить Ростех в спонсорстве предвыборной кампании КПРФ и Калашникова в частности. И все становилось предельно логично: у коммунистов появляются средства для ведения широкомасштабной агитации, а Ростех руками КПРФ устраняет неугодного представителя альянса Renault-Nissan.

Причем в случае уверенной победы КПРФ на выборах 2016 г. в ГД и Самарскую губернскую думу Ростеху удалось бы существенно укрепить свои позиции в Самарской обл. Это один из опорных регионов госкорпорации. Однако, в отличие от других территорий присутствия в Самарской обл., Ростеху и лично его генеральному директору Сергею Чемезову, пожалуй, так и не удалось наладить отношения с главой региона Николаем Меркушкиным.

Но даже по окончании выборов многих наблюдателей не покидает мысль о том, что КПРФ продолжает выгодно сотрудничать с Ростехом. Подобное положение дел должно быть серьезным раздражителем для Меркушкина. Но как бы профессионально ни работала команда, которая направляет коммунистов, просчеты у них все же случаются.

Прогнозы

Весной 2017 г. для достижения кумулятивного эффекта в борьбе с Меркушкиным самарские коммунисты приняли решение объединить силы с представителями оппозиционного политика Алексея Навального, которого тоже почему-то называют креатурой Ростеха. Организованный в апреле КПРФ митинг в защиту прав пенсионеров и льготников принес свои плоды. Новость была растиражирована в СМИ, в т.ч. и федерального уровня.

Тем не менее Николай Меркушкин, как опытнейший аппаратчик, сумел всех переиграть, использовать с пользой для себя направленный против него же негатив. В итоге в августе т.г. в эфире самарского телевещания появился репортаж, в котором Меркушкин с позиции более сильного собеседника делает внушение председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову. При этом Зюганов был вынужден — после слов Меркушкина — оправдываться перед публикой в действиях своих однопартийцев в Самарской обл. Беспрецедентный случай. До этого момента бессменный лидер КПРФ Зюганов ни разу не позволял ни одному из глав регионов подобных публичных выпадов в свой адрес. Вероятно, Меркушкин сумел получить в высших эшелонах власти разрешение на показательную порку лидера коммунистов. Подоплека оказалась незамысловатой. Суть претензий сводилась к тому, что представителям парламентской партии недопустимо якшаться с несистемными оппозиционерами. Получив назидание, Зюганов пообещал разобраться в ситуации и навести порядок в рядах самарских коммунистов.

Такой удар по партийному вождю сыграл на руку не только Меркушкину. Это счастливый билет Калашникова. Ведь его уже не первый год прочат на место председателя ЦК КПРФ. В 2016 г. даже вбрасывалась информация, что после выборов Зюганов может покинуть свой партийный пост. Но этого не произошло. Сейчас же появился повод говорить о возможной предстоящей смене лидера КПРФ. Тогда и наступит тот самый момент, когда Калашникову будет необходимо презентовать свои политические амбиции, но уже в качестве кандидата на выборах президента РФ.

Что касается Бокка, то его пассивность, похоже, начала раздражать кураторов. Вероятнее всего, Бокку предписывалось выполнить роль модератора организации давления на альянс по экономической линии. Однако, усевшись в кресло депутата ГД, Бокк, похоже, забыл не только о тольяттинской общественности, но и о наказах Ростеха. Однако Бокку следует учитывать, что игнорировать интересы Чемезова весьма опасно. Вмиг можно лишиться не только карьеры, но и свободы.

Цитата:

- Сейчас, накануне выборов, они (Калашников и Ко. -Прим. ред.) появились снова с рассказами о том, как снимали Бу Андерссона и боролись за справедливость. Чтобы завтра опять пропасть на 5 лет. (Речь Владимира Бокка в информационном бюллетене ЕР от 23.08.16.)

- Очень горько видеть, как некоторые люди, чья жизнь тоже была связана с АВТОВАЗом, буквально вчера поддерживали иностранного собственника в разрушении завода. А сегодня, произнося громкие речи, эти предатели бьют себя в грудь, объявляя себя спасителями. (Речь Леонида Калашникова, опубликованная в информационном бюллетене Самарского областного отделения КПРФ от 15.06.16.)