Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Без ЮКОСа и будущего

До ноября 2017 года главным инвест-партнером Похвистнево значилась компания Ходорковского

Андрей Неретин

На прошлой неделе выяснилось, что администрация г.о. Похвистнево на своем официальном сайте уничтожила всю информацию о Стратегии социально-экономического развития города. Медиаресурс до последних дней содержал блок о стратегическом партнерстве между администрацией г.о. Похвистнево и ОАО «НК «ЮКОС». Сайт был «зачищен» после того, как Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» потребовал у главы Похвистнево Сергея ПОПОВА разъяснений о том, по каким причинам официальная страница содержит столь странный контент. Новая стратегия развития города на сайте до сих пор не размещена. Видимо, у главы города ее вообще нет.

На официальном сайте администрации г.о. Похвистнево в разделе «Экономика» исчез информационный блок под названием «Стратегия социально-экономического развития МО «Город Похвистнево». До ноября 2017 г. содержание этого блока местами носило крайне провокационный характер. В частности, провозглашалось стратегическое партнерство с НК «ЮКОС». Выстраивать отношения с нефтяной компанией предполагалось на основании соглашения о сотрудничестве между администрацией Самарской обл. и НК «ЮКОС» от 17 июня 1999 г. Помимо этого были прописаны конкретные механизмы реализации сотрудничества. С опорой на НК «ЮКОС» предполагалось решать множество вопросов, в т. ч. развивать промышленность города. В качестве «шагов» администрации назывался: «Поиск путей взаимовыгодного сотрудничества с компанией «ЮКОС» в сфере внедрения технологий эксплуатации малодебитных скважин, внедрение технологий увеличения нефтеотдачи и повышения коэффициента извлечения нефти физико-химическими методами» и «перепрофилирование неиспользуемых площадей НК «ЮКОС» под новые производства».

Необходимо напомнить, что НК «ЮКОС» уже давно прекратила свою деятельность. Глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский (на фото) в 2005 г. был осужден, а сама компания обанкротилась. Следует признать, что уже тогда «Стратегия социально-экономического развития» г.о. Похвистнево в том виде,

в каком она была представлена на официальном сайте, безнадежно устарела. Несмотря на это, она находилась на всеобщем обозрении вплоть до ноября 2017 г.

Анализ содержания «Стратегии» позволял сделать вывод о том, что она была рассчитана на 2002-2015 гг. Понятно, что после краха НК «ЮКОС» глава Похвистнево (1991-2015 гг.) Владимир Филиппенко должен был организовать ревизию стратегического плана по развитию города. Однако этого сделано не было. Его преемником на посту главы г.о. Похвистнево стал Сергей Попов. Эту должность Попов занимает с 25 декабря 2015 г. По логике событий, именно Сергей Попов должен был подвести итоги «Стратегии», т. к. срок ее действия истек как раз в тот год, когда он сел в кресло главы. В силу того что «Стратегия» полностью себя исчерпала, администрация города должна была к этому времени подготовить уже новый документ, определяющий основную стратегию развития города на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы. Прошло уже почти два года с тех пор, как Сергей Попов пребывает в статусе градоначальника. Однако, судя по всему, итоги «Стратегии социально-экономического развития» Похвистнево на 2002-2015 гг. так и не были подведены. Также широкой общественности не представлен и новый документ по стратегическому развитию города. Вместо этого на официальном сайте «висела» устаревшая физически, морально и политически «Стратегия» на 2002-2015 гг. Складывается впечатление, что Сергей Попов за эти два года даже не нашел времени на то, чтобы основательно ознакомиться с содержанием официального сайта муниципального образования, которое возглавляет. Иначе давно бы распорядился внести коррективы.

Сотрудники редакции ОАЕ «Хронограф» сделали скриншот копии этих страниц сайта администрации г.о. Похвистнево. После этого 2 ноября 2017 г. ОАЕ «Хронограф» направил главе Похвистнево официальный запрос по поводу устаревших сведений на официальном сайте. Одновременно у главы была запрошена информация о наличии нового программного документа. Моментального ответа не последовало. Зато «Стратегия социально-экономического развития» Похвистнево была удалена, а вместо нее осталась пустая страница (http://pohgor. ru/economyka/development-strate-gy/). В связи с этим возникают подозрения, что новой стратегии развития города у Сергея Попова просто нет. Если бы такой программный документ был, то он наверняка уже появился бы на сайте. Не исключено, что Сергей Попов даже не задумывался над тем, что городу и его жителям нужна парадигма развития. Впрочем, другого отношения трудно ожидать от «сити-менеджера», который, чтобы «власть была ближе к народу», оказался на своей должности не по итогам прямых и всенародных выборов, а по итогам конкурса. Это одно из «достижений» реформы органов местного самоуправления, запущенной в Самарской обл. ныне уже бывшим ее губернатором (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. В любом случае Попова можно было бы охарактеризовать главой, у которого был только один избиратель – Николай Меркушкин. Поэтому у такого главы стратегия одна — демонстрировать лояльность вышестоящему лицу, по воле которого оказался на своей должности.

Комментарии

Маргарита АНДРИЯНОВА, консультант информационно-аналитического управления Департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- В 1999 г. председателем правления ОАО «НК «ЮКОС» М.Б. Ходорковским и губернатором Самарской обл. К. А. Титовым подписано Соглашение о сотрудничестве. Однако 1 августа 2007 г. ЮКОС объявлен банкротом и 21 ноября 2007 г. компания была ликвидирована. С этого момента данное Соглашение является недействительным. По вопросам размещения информации на сайте г.о. Похвистнево рекомендуем обратиться в администрацию г.о. Похвистнево.