Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Запахло порохом

Глава АО «Промсинтез» Яковлев пытается уйти от уголовной ответственности

Андрей Неретин

12 февраля Самарский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Чапаевского городского суда, по которому генеральный директор АО «Промсинтез» Александр ЯКОВЛЕВ (на фото) был признан виновным в совершении налогового преступления. В итоге приговор был изменен. Похоже, руководитель предприятия не намерен возмещать ущерб государству. Вполне возможно, что уголовное дело заставит акционеров предприятия задуматься над вопросом смены должностного лица.

19 января Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ) раскрыло информацию о том, что по решению Чапаевского городского суда генеральный директор АО «Промсинтез» Александр Яковлев был признан виновным в совершении налогового преступления. «Собранные следственным отделом по г. Чапаевску СУ СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору АО «Промсинтез» Александру Яковлеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), — сообщает официальный сайт СУ СК РФ по Самарской обл. — По версии следствия, в 2015 г. подозреваемый не исполнил обязанности налогового агента по перечислению исчисленного и удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц в бюджет на сумму около 9 млн р. Приговором суда Яковлеву назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 140 тыс. р.». Однако приговор на тот момент в законную силу не вступил.

СУ СК РФ в своем официальном пресс-релизе подчеркнул, что «целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция налогоплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну».

Между тем Александр Яковлев, похоже, не намерен возмещать ущерб государству. Он обратился с апелляционной жалобой в Самарский областной суд. Заседание по жалобе Яковлева прошло 12 февраля (https://oblsud-sam.sudrf. ru/modules.php?name=sud_delo&sr v_num= 1 &name_op=case&case_id= 1 7114490&result=0&delo_id=4&new= 4). В итоге приговор был изменен.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Яковлев отказывается признавать свою вину по той причине, что «исчезнувшие» 9 млн р. по уплате НДФЛ, которых недосчитался бюджет, в действительности могли быть освоены и израсходованы в личных интересах.

АО «Промсинтез» является градообразующим предприятием в г.о. Чапаевск. Это один из ведущих производителей промышленных взрывчатых веществ (тротил, гранулотол, граммонит) и нитробензола в России. По данным годового отчета за 2016 г., среднесписочная численность персонала на предприятии составила 1287 человек. В корпоративном документе отмечалось, что выручка АО «Промсинтез» за отчетный период составила 2,615 млрд р., а чистая прибыль превысила 25 млн р. При этом на 31 декабря 2016 г. кредиторская задолженность по оплате труда почему-то превышала 15 млн р.

Необходимо отметить, что Александр Яковлев возглавляет АО «Промсинтез» с августа 2013 г. До 2015 г. контрольный пакет акций завода принадлежал АО «Полимер» (г. Чапаевск) из ГК «Ростех» Сергея Чемезова. С 2015 г. ключевым акционером является ООО «Васиал-Инвест» (96,68%). Учредителями «Васиал-Инвест» (г. Москва) являются Вячеслав Сенин, Василий Федоров, Марина Панченко и Михаил Деханов. Новые владельцы предприятия наверняка уже обратили внимание на уголовное дело, фигурантом которого стал Александр Яковлев. Не исключено, что в скором времени будет принято решение о смене генерального директора.