Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (665) | 23 апреля 2018г.
 

Клевлин почти Бендер

У знаменитого комбинатора, похоже, нашелся достойный последователь

Егор Кошеров

На данный момент в производстве мирового судьи судебного участка №113 Центрального судебного р-на г. Тольятти Сергея ВИНТАЕВА находится ряд дел о взыскании с граждан долгов за отопление. Процессы инициировало ООО «УК ПЖРТ». Компания находится в собственности и управлении семьи Клевлиных, лидером которой считается Виктор КЛЕВЛИН (на фото). Изучение обстоятельств показало, что Клевлин не только не имел надежных оснований требовать с граждан деньги, но и обязан вернуть им переплату за отопление. Также от него требуют вернуть средства, полученные от ООО «ЖЭУ 72-го квартала», предназначавшиеся для оплаты отопления. При этом Клевлин занимает руководящую должность в тольяттинском отделении партии «Единая Россия».

Семейный подряд

В прошлом Виктор Клевлин получил известность как специалист отрасли ЖКХ. Он, в частности, участвовал в создании и деятельности как муниципальных, так и частных управляющих организаций этой сферы. Но за последние несколько лет вокруг его имени произошло столько странных событий, что впору говорить о том, что реноме специалиста оказалось чуть ли не окончательно потеряно. Более того, есть основания полагать, что Виктор Клевлин в большей степени теперь может считаться дельцом, нацеленным на легкие деньги, чем управленцем, задумывающимся о долгосрочной перспективе.

Судите сами. В январе 2018 г. некое ООО «Управляющая компания ПЖРТ» (УК ПЖРТ) подало несколько исков к гражданам о взыскании долгов за услуги ЖКХ, а именно за отопление. Обычное на первый взгляд дело: мало ли таких заявлений поступает в суды. Не все жители нашего города добросовестно оплачивают счета за услуги по содержанию своего жилья в многоквартирных домах. Но этот случай особенный.

Если ознакомиться с сутью заявлений ООО «УК ПЖРТ», то можно узнать, что «долги», которые эта компания пытается взыскать с граждан, относятся к январю-марту 2015 г. При этом ни к отоплению многоквартирных домов, ни к самим отапливаемым домам руководство УК ПЖРТ никакого отношения не имело. Руководителем ООО «УК ПЖРТ», требующего по суду взыскать упомянутые долги жителей, является Сергей Клевлин — родной брат Виктора Клевлина. В число собственников данной организации входит и Кирилл Клевлин — сын Виктора Клевлина. По сути, речь идет о семейном бизнесе.

Как оказалось, УК ПЖРТ получило право требования долгов от другой организации — ООО «ПЖРТ Сервис-2», которая действительно оказывала услуги управления многоквартирными домами. В уведомлениях, подготовленных Сергеем Клевлиным, которые жители стали получать в январе 2018 г., так и было прямо сказано: «30 октября 2017 г. ООО «ПЖРТ Сервис-2» на основании договора цессии № 35-От уступило право требования новому кредитору — ООО «УК ПЖРТ».

Собственником и руководителем ООО «ПЖРТ Сервис-2» был все тот же Виктор Клевлин, также известный как заместитель секретаря тольяттинского отделения партии «Единая Россия». Таким образом, получается, что якобы имеющийся долг граждан за отопление за I кв. 2015 г. был передан от одной компании Клевлиных к другой.

Что же касается «ПЖРТ Сервис-2», то эта организация, в частности, управляла домом, расположенным по адресу: ул. Баныкина, 40. С апреля 2015 г. этот дом, а также ряд других домов, которые ранее были в управлении «ПЖРТ Сервис-2», находятся под управлением ООО «ЖЭУ 72-го квартала». Соответственно, «ПЖРТ Сервис-2» оказалось без домов. Но не это самое главное. У «ПЖРТ Сервис-2» остались долги перед ресурсоснабжающими организациями, и прежде всего долги за тепло как за самый дорогой вид ресурса.

Избирательная память

Но почему о долге, образовавшемся еще в 2015 г., Клевлины вспомнили только в 2018 г.?

Оказалось, что ту «задолженность» по отоплению, которую ООО «ПЖРТ Сервис-2» передало в ООО «УК ПЖРТ», ООО «ПЖРТ Сервис-2» ранее уже продавало другой организации — ныне управляющему многоквартирными домами ООО «ЖЭУ 72-го квартала» — примерно за 1,8 млн р. О чем был составлен соответствующий договор цессии. Очевидно, именно поэтому Виктор Клевлин до января 2018 г. не вспоминал о «долге» граждан за отопление. Долг, если и был, то с июня 2015 г. Виктор Клевлин в лице ООО «ПЖРТ Сервис-2» уже не имел права его взыскивать. При этом судьба 1,8 млн р., полученных ООО «ПЖРТ Сервис-2» в 2015 г. за отопление, покрыта непроницаемой тайной.

Одним из условий договора цессии между компанией Клевлина и компанией «ЖЭУ 72-го квартала» было получение согласия ресурсоснабжающей организации — ОАО «Волжская ТГК» (ныне ПАО «Т Плюс») на перевод долга. Если такого согласия не получено, то сделка считается незаключенной. В итоге согласие ресурсоснабжающей организацией так и не было получено. Но, так или иначе, «ЖЭУ 72-го квартала» в этих условиях вместо того, чтобы все-таки погасить долг перед теплоснабжающей организацией напрямую и без посредника, перечислило деньги в пользу «ПЖРТ Сервис-2» Виктора Клевлина. Как и говорилось выше, речь шла о сумме 1,8 млн р. О том, что эти средства все-таки попали к «Волжской ТГК», ничего не известно.

Чтобы отыграть ситуацию и вернуть деньги, «ЖЭУ 72-го квартала» инициировало судебный процесс по признанию договора цессии незаключенным. В результате по решению Арбитражного суда Самарской обл. от 5 декабря 2017 г. по делу №А55-19933/2017 данный договор был признан незаключенным. Т. е. ООО «ПЖРТ Сервис-2» Виктора Клевлина должно было вернуть деньги в «ЖЭУ 72-го квартала», но, похоже, не сделало этого.

Более того, компания «ПЖРТ Сервис-2» была пущена под ликвидацию и 15 января 2018 г. была ликвидирована. Эта очень важная дата во всей этой истории. В день ликвидации ООО «ПЖРТ Сервис-2» уже ООО «УК ПЖРТ» сочло, что получило право требований к гражданам и обратилось с исками к мировому судье судебного участка №113 Центрального судебного р-на г. Тольятти Сергею Винтаеву. Иски касались долгов за отопление за I кв. 2015 г. Т. е. как раз за тот временной период и за ту услугу, за которую «ПЖРТ Сервис-2» уже получило средства от «ЖЭУ 72-го квартала».

Но и это еще не все. Оказалось, что в сентябре 2015 г. был завершен ряд процессов по взысканию с «ПЖРТ Сервис-2» долгов по отоплению. Эти судебные процессы были инициированы Общественной организацией по защите прав потребителей «Общественный совет г. Тольятти» в интересах десятков граждан. Так, в пользу гражданина Николая Шаркова за перерасчет по отоплению за период 2012-2014 гг. было взыскано около 10 тыс. р. И аналогичных примеров масса. При этом компания Виктора Клевлина «ПЖРТ Сервис-2» по каким-то причинам так и не сделала перерасчет по отоплению за 2012-2014 гг., т. е. не вернула гражданам излишне уплаченные ими средства. Как показали события последних месяцев, это не помешало все тому же «ПЖРТ Сервис-2» передать право требований долгов по отоплению за I кв. 2015 г. в пользу УК ПЖРТ. Если говорить о конкретном жителе, в данном случае о Николае Шаркове, то с него УК ПЖРТ пытается получить около 3 тыс. р.

Получается, что, с одной стороны, компания семейства Клевлиных не сделала перерасчет по отоплению, с другой — требует с граждан долг, который уже фактически был оплачен средствами «ЖЭУ 72-го квартала».

При этом формально «ПЖРТ Сервис-2» уже как бы ни при чем, потому что на сегодня компания ликвидирована. Т.е. возвратить долги она уже не может. А вот в другой компании Клевлиных — УК ПЖРТ — почему-то уверены, что имеют право требовать этот долг.

Понятно, что если бы ООО «ПЖРТ Сервис-2» до своей ликвидации обратилось бы в суд от своего имени, то этой компании наверняка припомнили бы обязанности по исполнению судебных решений о возврате гражданам переплаченных средств за отопление за период 2012-2014 гг. В этих условиях и была проведена операция по передаче «долга» в УК ПЖРТ с почти одновременной ликвидацией «ПЖРТ Сервис-2».

Важная ремарка. Оказывается, сама передача долгов от управляющей организации к юридическому лицу, которое не управляет домами, незаконна. По крайней мере именно такой позиции придерживается Верховный суд. В частности, в определении Верховного суда от 4 сентября 2017г. по делу №310-ЭС17-11476 говорится: «Право УК распоряжаться денежными средствами, собранными с жильцов дома и иных собственников помещений в нем в качестве платы за коммунальные услуги, по своему усмотрению без соответствующего согласия собственников помещений многоквартирного дома законом не предусмотрено». Т. е. в случае передачи долга нужно было получить согласие не только ресурсоснабжающей организации, но и граждан, сформировавших эти долги.

Становится понятно, что Виктор Клевлин, заявляя через дружественные себе компании о долге граждан, видимо, полагает, что никто не будет знать или не вспомнит о более крупных долгах бизнеса Клевлиных перед жителями. Т. е. речь идет о том, что дружественный Виктору Клевлину бизнес пытается на одной теме заработать дважды. При этом формально Виктор Клевлин на данный момент напрямую не имеет отношения к УК ПЖРТ, там записаны его родственники. Видимо, формально дистанцировавшись от УК ПЖРТ, Виктор Клевлин пытается сохранить реноме, которое ему наверняка пригодится как заместителю тольяттинского отделения партии «Единая Россия».

Партийный Остап Бендер

Но, несмотря на всю нелогичность требования долгов с населения, Виктор Клевлин, судя по всему, не успокоился. По крайней мере были инициированы переговоры с жителями домов, находящихся в обслуживании у «ЖЭУ 72-го квартала», на переход в организацию, подконтрольную Клевлиным. Якобы если тем, кто перейдет в компанию Клевлиных, будут «прощены» долги. Возможно, именно в борьбе за жилищный фонд и есть истинный смысл всей затеи с якобы имевшими место долгами жителей перед компаниями Клевлиных. Это, впрочем, не исключает того, что долги граждан перед УК ПЖРТ могут быть признаны как действительные.

В любом же случае все то, что происходит с подачи семейства Клевлиных и, похоже, лично Виктора Клевлина, очень напоминает схемы, реализацией которых в произведениях Ильи Ильфа и Евгения Петрова занимался Великий Комбинатор Остап Бендер. Очевидно, идеи этого литературного персонажа прекрасно знакомы Виктору Клевлину. Возможно, он даже в какой-то степени оказался проворнее выдуманного героя. Однако, в отличие от книжного персонажа, такой деятель, как Виктор Клевлин, до сих пор, если верить официальному сайту тольяттинского отделения партии «Единая Россия», не только состоит в этой партии, но и является еще заместителем секретаря местного отделения. Получается, в партии не знают о делах Клевлина? Или знают, но молчат? В любом случае теперь, когда данной проблематике предана публичная огласка, ситуация уже не может решаться в узком кругу. Оценка должна быть дана, причем максимально справедливая и публичная.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.