Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

К ЧМ-2018 готовы

ТГКБ №2 гарантирует оперативность и качество оказания медицинской помощи

Илья Ширтанов

На прошедшей неделе муниципальные и государственные службы закончили подготовку к приему швейцарской футбольной команды — участника Чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018), базирующейся в г. Тольятти. Серьезная работа была проведена в ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №2 им. В.В. Баныкина» (ТГКБ №2), которая исполняет функции кардиологического центра в Тольятти. Как заверил главный врач больницы Виталий СИБРЯЕВ (на фото справа), в случае необходимости в ТГКБ №2 смогут оказать практически любую специализированную помощь по своим профилям.

Надо сказать, что швейцарскую делегацию, прибывшую для участия в играх ЧМ-2018, стоит отнести к разряду наиболее требовательных гостей. Они являются носителями менталитета, отличающего их даже от остальных европейцев, не говоря о разнице в запросах с рядовым россиянином. В связи с этим подготовка к приезду швейцарцев велась особенно тщательно. Приоритетная роль была отведена лечебным учреждениям. Стоит надеяться, что их услуги окажутся невостребованными у гостей, но, тем не менее, больницы должны быть в любой момент готовы к оказанию высококвалифицированной медицинской помощи.

Как и на остальных городских территориях, в ТГКБ №2 провели работы по озеленению: около отделения сердечно-сосудистой хирургии был разбит сквер, высажены газоны. На входе в корпусе размещены информационные плакаты на русском и английском языках. То же самое внутри корпуса — все надписи и указатели продублированы информацией на английском языке.

Вместе с тем в ТГКБ №2 прекрасно осознавали и то, что их учреждение, по сути, является единственным в Тольятти гарантом сохранения жизни пациентов с острым коронарным синдромом, в т.ч. с инфарктом миокарда. При этом важен не только набор высококвалифицированных специалистов, но и обеспеченность медицинского учреждения современным, высокотехнологичным оборудованием.

По словам заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии Валерия Рудуша (на фото слева), в этом году для нужд тольяттинского кардиоцентра была закуплена новая аппаратура, необходимая для оказания экстренной помощи.

Около месяца назад в приемном отделении ТГКБ №2 была оборудована комната противошоковой терапии, которая примыкает к входной группе приемного отделения. Таким образом, доставка экстренных больных осуществляется без потери времени: карета скорой помощи въезжает непосредственно в задние корпуса, и пациент может быть помещен в комнату противошоковой терапии в течение нескольких секунд.

За последние полгода больницей была проведена закупка и иного дорогостоящего оборудования, не связанного с лечением болезней сердца. По словам главврача ТГКБ №2, в хирургическое отделение был поставлен передвижной рентгенологический комплекс, применяемый при проведении экстренных операций травматологического и нейрохирургического профилей. Кроме того, в хирургический корпус закупили эндоскопическую стойку для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также для обследования легких. Таким образом, в ТГКБ №2 созданы все необходимые условия для оказания широкого спектра медицинских услуг на самом высоком уровне.

В то же время в ТГКБ №2 учли специфические условия приема иностранных граждан, не владеющих русским языком. Для того чтобы устранить языковой барьер, в работе кардиологического отделения будут принимать участие профессиональные переводчики, предварительно прошедшие специальную стажировку. Главврач ТГКБ №2 подчеркнул, что с переводчиками были разработаны базовые схемы общения с пациентами и набором стандартных вопросов. Тем не менее Виталий Сибряев пояснил, что: «Переводчик -это дополнительное звено в процессе, которое увеличивает время до начала оказания медицинской услуги, а зачастую счет идет на минуты».

Для решения этой проблемы из схемы взаимодействия врача-переводчика-пациента было проведено несколько тренинговых мероприятий, в ходе которых оттачивались совместные действия, выявлялись проблемные точки, маркировались недочеты, требующие внесения корректировок. Как рассказал Виталий Сибряев, своеобразные учения проводились «вживую», т.е. автомобиль скорой помощи с условным больным въезжал на территорию ТГКБ №2, и с этого момента начинался отсчет времени, затраченного на доставку пациента к врачу и постановку точного диагноза. В итоге был отработан четкий процесс незамедлительного оказания кардиологической медпомощи.

Комментарии

Виталий СИБРЯЕВ, главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №2 им. В.В. Баныкина»

- Президент РФ Владимир Владимирович Путин всегда уделял особое внимание системе здравоохранения. В дни проведения чемпионата мира по футболу тема качества оказания медицинской помощи особенно актуальна и находится на личном контроле у главы Самарской обл. Дмитрия Игоревича Азарова. Региональное министерство здравоохранения, возглавляемое Геннадием Николаевичем Гридасовым, сделало все возможное для подготовки больниц к оказанию медициной помощи иностранным гостям и членам футбольных команд.

Валерий РУДУШ, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ТГКБ №2

- В этом году для отделения были закуплены кардиографы, аппараты искусственного дыхания, дефибриллятор, т.е. оборудование для оказания экстренной помощи. Новой аппаратурой были оснащены приемный покой и реанимация — это очень важно, поскольку основной наш клиент — это больные с инфарктами миокарда. Будем надеяться, что иностранным гостям наши услуги не потребуются, но в любом случае мы готовы оказать необходимую помощь в экстренном режиме.