Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Павел Турков:

Рост цен на ГСМ бьет по всем

Сейдамет Абреков

8 июня 2018 г. помощник депутата Госдумы от партии КПРФ Леонида КАЛАШНИКОВА Павел ТУРКОВ получил от администрации г.о. Тольятти отказ в проведении митинга, посвященного повышению стоимости ГСМ. Этот отказ он намеревается оспорить в суде. Павел Турков планирует добиться снижения стоимости топлива и для этого намеревается привлечь к своей инициативе максимальное количество граждан. О том, для чего он решил бороться с ценовым произволом и как далеко готов зайти в своей борьбе, Павел Турков рассказал в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф».

- Павел Владимирович, почему Вырешили бороться с ростом цен на ГСМ?

- 5 июня 2018 г. в соответствии с установленным порядком я подал в общественную приемную граждан, расположенную на ул. Карла Маркса, 42, заявление о проведении 20 июня 2018 г. на территории г.о. Тольятти митинга. Я просил согласовать проведение митинга на территории 32 кв. Автозаводского р-на — в районе дома по ул. Революционной, 15, и скульптурной композиции под названием «Паровоз». Тема мероприятия — обсуждение повышения цен на топливо. Эта тема на данный момент очень актуальная, затрагивает всех, в т.ч. и самих сотрудников государственных и муниципальных служб. Мы все пониманием, что чем выше цены на бензин и дизтопливо, тем выше стоимость любых товаров и услуг. Рост цен на ГСМ бьет по всем, тем более по наименее защищенным слоям общества — детям, старикам, малоимущим. Мы не должны допускать, чтобы наше общество и дальше беднело. У нас и так, особенно в последнее время в Тольятти, слишком много бедных.

Однако 8 июня я получил отказ от заместителя главы администрации г.о. Тольятти — главы администрации Автозаводского р-на Юрия Хвостова по поводу согласования митинга. Отказывая мне, чиновник сослался на Указ президента России №202 от 9 мая 2017 г.,

в котором регулировались особенности применения усиленных мер безопасности в период проведения в 2018 г. в России чемпионата мира по футболу, а также в 2017 г. — Кубка конфедерации по футболу.

В связи с чем якобы на территории г.о. Тольятти введены усиленные меры безопасности с 25 мая по 25 июля 2018 г. На основании чего администрация Автозаводского р-на обратилась в Управление МВД (УМВД) России по г. Тольятти. И в соответствии с письмом №65/10671 от 5 июня 2018 г. УМВД России по г. Тольятти якобы отказало в проведении публичного мероприятия в формате митинга, который, как я уже говорил, был запланирован на 20 июня. При этом в уведомлении об отказе в согласовании митинга письмо из УМВД не было приложено. Якобы это внутренняя переписка, не подлежащая разглашению. Т.е. нам запретили митинг против роста цен на ГСМ.

- Таким образом, администрация фактически увязала отказ в согласовании митинга с чемпионатом мира по футболу?

- Получается, что так. Но разумеется, я не согласен с тем, что из-за проведения футбольных игр — даже не в Тольятти, а в Самаре — нам, жителям Тольятти, запрещают мирно собираться. Я знаю, что департаментом по вопросам общественной безопасности правительства Самарской обл. 3 мая 2018 г. был выпущен приказ №9-п, которым было установлено некоторое ограничение проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований,

не связанных с проведением чемпионата мира по футболу FIFA2018г., но именно на территории г.о. Самара. Про Тольятти речи не идет. Таким образом, нарушаются наши конституционные права. Получается что, конституционные права граждан России менее приоритетны прав тех футболистов, которые приедут в Тольятти? К тому же отказ в проведении 20 июня митинга как-то не укладывается в логику на фоне того, что буквально 12 июня в Тольятти прошли самые различные массовые мероприятия, посвященные Дню России. Причем гораздо более массовые, чем митинг, на котором планировалось участие 300 человек. Т.е. одни, получается, представляют опасность для проведения в Самаре футбольных матчей, а другие нет?!

- Что Вы намерены делать в дальнейшем?

- Полагаю, городская администрация, отказавшая в проведении митинга, злоупотребляет своим правом. На мой взгляд, отказ был безосновательным, несправедливым и нелогичным, поэтому данный отказ я буду оспаривать в суде. Я буду это делать, потому что нам нельзя молчать и следует любыми законными средствами добиться снижения стоимости ГСМ для автолюбителей. Тем самым мы защищаем права и законные интересы простых жителей Тольятти, да и всех жителей России по большому счету. Нельзя неудержимо повышать стоимость бензина и диздоплива. Это бьет по карману каждого, поскольку транспортные затраты заложены в цене практически всех товаров и услуг.

Надеюсь, наше участие в отстаивании наших общих интересов в борьбе с олигархическими группами, контролирующими нефтедобычу и нефтепереработку, приведет к положительному результату. Тем более что президент нашей страны уже подключился к решению проблемы роста стоимости ГСМ. Удивляет, что чиновники на местах препятствуют простым гражданам выразить солидарность с президентом в борьбе с ценовым произволом.