Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

В рабочем порядке

Продолжается благоустройство поселка Сборного

Борис Кротов

30 мая в ходе рабочего визита в Сызрань, Сызранский и Шигонский районы временно исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото справа) ознакомился с ходом работ по благоустройству пос. Сборного. Здесь он осмотрел двор по ул. Школьной, который был включен в программу по формированию комфортной городской среды.

Подрядчиком по реализации данного приоритетного проекта является управляющая компания «Гарант-Сервис», которая работает в поселке с 2015 г. За время работы УК жилищный фонд стал постепенно преображаться, как и весь поселок. Компании при этом пришлось начинать, по оценке специалистов, чуть ли не с нуля.

Не секрет, что зачастую предыдущие УК, пусть и «казенные», не спешат расставаться с собранными, но не реализованными по делу средствами на текущий ремонт. Новая управляющая компания, тем не менее, в целом справилась.

За три года в 16 домах были заменены окна, в них же произведен большой объем ремонта кровли. Полностью (на светодиодное с датчиками) заменено подъездное освещение. На внутридомовых сетях за это время не было допущено ни одной крупной аварии, а мелкие порывы оперативно устранялись. Активно шли ремонты подъездов. В них заменялись двери. Дворники регулярно убирают подведомственные территории.

Жители обращались в компанию и по поводу ремонта фасадов. И в 2018 г. эти работы начались в четырех домах. Одной из форм оценки работы компании можно считать благодарности, появлявшиеся в СМИ. Но у данных стабильных положительных результатов работы УК есть свои противники.

Так, в ходе встречи к главе региона с жесткой критикой УК обратилась Марина Башкирова. С ее слов, в течение трех лет УК не производила никаких ремонтных работ, на жалобы жителей не обращала внимания и игнорировала их. Башкирова указала на плохое качество воды и перебои с водоснабжением, на плохое же качество отопительных услуг, хотя данные услуги в пос. Сборном оказывает КП «Волжское».

Примечательно в этой ситуации то, что Башкирова — жительница частного сектора и потребителем коммунальных услуг не является. Ее основным предложением в решении озвученных проблем был возврат к обслуживанию домов КП «Волжское».

Данное КП обслуживало жилищный фонд в период с 2010 по 2015 г. О качестве работы КП можно судить хотя бы по тому факту, что УК «Гарант-Сервис» в 2015 г. принимала жилфонд с огромным наличием проблем: в аварийном состоянии протекающие кровли домов, разбитые двери и окна, разрушенные фасады домов и т.д.

Критика, высказанная Башкировой в адрес действующей УК, фактически ничем не может быть подтверждена, а вот то, что ее выступление могло быть спланированным и постановочным, заметили и глава с.п. Сборного Ирина Ярусова, и жители, присутствовавшие на встрече с Дмитрием Азаровым, в т.ч. такие, как Мос Артинян, имеющий активную гражданскую позицию и отразивший положительную работу УК «Гарант-Сервис».

Понятно, конечно, что реализовать УК пока удалось не все. Нужно учитывать, что средний возраст обслуживаемых многоквартирных домов здесь составляет 58 лет. Коммунальным же сетям в Сызранском р-не более 70 лет, а их изношенность составляет более 80%.

На отрицательные моменты и приоритеты их срочного исправления верно указал Дмитрий Азаров. УК незамедлительно приступила к устранению нюансов. Остается только получить ответ на вопрос о режиссере постановки с участием гражданки Башкировой в с.п. Сборном. И этот ответ, безусловно, очевиден, т.к. в ее выступлении прослеживаются слова и идеи главы с.п. Варламово Валерия Чижова.

Так, 17 мая именно в пос. Сборном состоялось выездное совещание главы Сызранского р-на Анатолия Дулина (на фото слева) с главами поселений, в ходе которого Валерий Чижов настаивал на создании собственного казенного предприятия на территории с.п. Варламово, которому бы и было передано обслуживание коммунальной сферы.

Эту идею Валерия Чижова могут поддерживать бывший руководитель управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, впоследствии — глава администрации Сызранского р-на Александр Шиканов, а также и бывший директор МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» (РЖКХ) Владимир Тарасов. В свое время первый был отстранен от должности, а потом и вовсе покинул ее после скандала с поддельным дипломом о высшем образовании, а второй был снят на фоне аудиторской проверки РЖКХ (см. Хронограф» №36 (564) от 9.11.15, №23 (593) от 18.07.16).

Стоит задать вопрос и Шиканову, и Тарасову, в настоящее время являющимся депутатами Собрания представителей Сызранского р-на: почему, когда они были у власти и занимались организацией работ в сфере ЖКХ, действенных мер здесь, судя по всему, не предпринималось?

И стоит задать вопрос Чижову: не интересна ли ему работа казенного предприятия лишь в формате сбора денежных средств с жителей за услуги ЖКХ?

Ответ может лежать в следующей плоскости. Варламово имеет приличный по сравнению с другими поселениями бюджет. При рачительном его использовании наверняка можно было бы привести территорию в приличное состояние. Но коммунальные и околокоммунальные проблемы здесь имеют традиционный характер. Жители поселения неоднократно обращались со своими бедами в прокуратуру, даже судились с властью и выигрывали (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

Администрация пос. Варламово и Валерий Чижов как ее глава привлекались к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ в виде штрафов. Те же санкции применялись к РЖКХ и Владимиру Тарасову. А потом обе названные организации не раз штрафовались уже за невыполнение предписаний об устранении нарушений законодательства (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15).

По информации источников, в Варламово и сейчас дела на этом фронте не очень. Претензии могут касаться сбора и вывоза мусора, захламленности кладбища, наличия зарослей конопли, несанкционированных свалок, текущих в р. Крымзу отходов, отсутствия рабочих пожарных гидрантов. Если это считать достижениями Чижова, то и никакое КП не поможет. Если только — в «освоении» собранных с населения средств.

Что же касается пос. Сборного, то справедливые замечания Дмитрия Азарова, безусловно, уже учтены, начаты соответствующие мероприятия. Это рабочие моменты. Но стоит обратить внимание и на набирающую сейчас широкую огласку ситуацию со сбитыми гнездами грачей на подведомственной администрации с.п. Варламово территории. Не исключено, что такой резонанс может стоить Чижову нынешнего поста.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ИРХА, прокурор Сызранского р-на

- Прокуратурой... в ходе проверок ежегодно выявляются нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления, о пожарной безопасности, о наркотических средствах. Главе с.п. Варламово... Чижову В.Н. вносились представления об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время прокуратурой района проводится проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории всех поселений муниципального района Сызранский.