Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Гиппократ лечит Фемиду

Руководитель компании — производителя фанфуриков оспаривает обвинительный приговор

Андрей Неретин

В Самарском областном суде на обжаловании находится обвинительный приговор, которым 22 мая генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон ГУСЕВ был осужден за совершение налогового преступления. Светило до 10 лет реального срока. Однако уплата налогов в полном объеме, признание своей вины и слова раскаяния в зале суда стали основанием для смягчения наказания. Между тем Антон Гусев, похоже, мог оказаться лишь разменной монетой, а реальным авторам схемы удалось избежать преследования. Аналогичные процессы происходят и на других предприятиях группы «Биомед», которая работает в сфере интересов ее создателя Дмитрия ОСТРОВСКОГО.

Гуманный приговор

Генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев обжалует обвинительный приговор, который был вынесен 22 мая Октябрьским районным судом г. Самары. Трудно представить, каким образом фигурант уголовного дела может оспорить судебный акт по преступлению, в совершении которого сам же и признался. Откровенно говоря, руководитель компании — производителя фанфуриков мог получить и более строгое наказание. В приговоре указывается, что ч.З ст.30 и ч.4 ст. 159 УК РФ, по которым был осужден Антон Гусев, предусматривают наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Однако Октябрьский районный суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, такие как признание своей вины, добровольная выплата в федеральный бюджет налогов, начисленных по решению налоговой службы, наличие малолетних детей, положительная характеристика по месту работы и месту жительства «за благотворительную деятельность», наличие дипломов и благодарственных писем участника саммита деловых кругов «Сильная Россия 2011» и «Сильная Россия 2012» (вот, оказывается, для чего нужны деловые форумы, участие в которых стоит серьезных денег).

Приговор Октябрьского районного суда размещен в базе данных ГАС РФ «Правосудие». В соответствии с указанным судебным актом Антон Гусев был признан виновным. Суд назначил ему наказание «в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы». Более того, как следует из текста приговора, наказание является условным с испытательным сроком два года. На протяжении этого времени Антон Гусев не имеет права менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и в то же время обязан являться туда раз в месяц в целях контроля. Наказание выглядит гуманным, учитывая, что покушение на мошенничество могло принести необоснованную налоговую выгоду по возмещению НДС из федерального бюджета в размере 91,5 млн р.

История преступления

Говоря о приговоре и наказании, следует обратить внимание на многие детали и обстоятельства совершенного налогового преступления, которое стало основанием для возбуждения уголовного дела. Антон Гусев возглавляет ООО «Гиппократ» с 14 июля 2010 г. «Гиппократ» — это завод по производству галеновых препаратов. Отдельные виды такой продукции в народе называют фанфуриками. Предприятие производит «перчики», настойки боярышника, пиона, календулы, герборон и другие спиртсодержащие средства, которые в больших количествах пьют любители дешевых спиртных напитков.

В приговоре сказано, что у Гусева был «умысел на совершение мошенничества, а именно хищение путем обмана и обращение в личное пользование бюджетных денежных средств путем незаконно го использования права на возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость (НДС) за период с января 2013 г. по март 2013 г.». В материалах судов детально описывалась технология воплощения этого.

«Гусев А.В. с целью реализации своего преступного плана... приискал организацию, фактически не осуществляющую финансово-хозяйственную деятельность, имеющую признаки фирмы-однодневки... в целях создания фиктивного документооборота... и дальнейшей реализации преступных намерений по незаконному завладению денежными средствами, выделенными из бюджета РФ в качестве возмещения НДС», — говорится в приговоре суда. Термин «фирма-однодневка» употребляется в отношении ООО «Гарант-Лизинг», которое было образовано 29 сентября 2008 г. и зарегистрировано по адресу: г. Самара, пр. Кирова, д. 10, оф. 334. В 2010-2013 гг. директором была Елена Зубова. Как раз с ней взаимодействовал Антон Гусев. ООО «Гиппократ» и ООО «Гарант-Лизинг» — дружественные организации. Совладельцем 50% долей в ООО «Гиппократ» является Дмитрий Дзюбан, а его родственница Татьяна Дзюбан с 2 октября 2015 г. стала учредителем ООО «Гарант-Лизинг».

Обвинительный приговор повествует о том, что Антон Гусев «изготовил не соответствующий действительности пакет документов, свидетельствующий о наличии договорных отношений между ООО «Гиппократ» и ООО «Гарант-Лизинг»».

Ключевым документом стал договор на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических услуг от 17 января 2011 г. В указанном договоре ООО «Гарант-Лизинг» в лице Зубовой называется исполнителем работ по разработке технологии производства готовой продукции (субстанции жидкости спирта этилового 95%) при использовании в качестве основного вида сырья либо в смеси с зерновым сырьем патоки 1 свекловичной (мелассы) в составе с зерновым сырьем. Стоимость выполнения заказа -600,8 млн р., включая НДС в размере 91,6 млн р.

Далее, как говорится в приговоре, Гусев, «имитируя частичную оплату выполненных работ», осуществил перечисление денежных средств со счета ООО «Гиппократ» на счет ООО «Гарант-Лизинг». Затем генеральный директор предприятия передал главному бухгалтеру Стародубцевой Л.В. пакет документов, свидетельствующих о якобы выполненных работах, «и дал указание составить налоговую декларацию ООО «Гиппократ» по налогу на добавленную стоимость за I кв. 2013 г., в которую включить не соответствующие действительности сведения». «Стародубцева Л.В., добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Гусева А.В., являясь подчиненным ему сотрудником, действуя во исполнение указаний последнего, составила налоговую декларацию по НДС за I кв. 2013 г.», -говорится в приговоре суда (https: //oktyabrsky-sam.sudrf.ru/mod-ules.php?name=sud_delo&srv_num=l &name_op=doc&num-ber=133058588&delo_id=l 540006&ne w=0&text_number=l). Антон Гусев декларацию подписал, и 22 апреля 2013 г. она была отправлена в Инспекцию ФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары. В итоге ООО «Гиппократ» при исчислении НДС за I кв. 2013 г. предъявило к возмещению из бюджета РФ НДС, отраженный в бухгалтерских документах как оплаченный за оказанные услуги и работы в общей сумме 91,5 млн р.

С 22 апреля по 22 июля 2013 г. проводилась камеральная налоговая проверка, в ходе которой фискалы пришли к выводу, что в реальности никакие работы не проводились. Детали фиктивного делопроизводства были отражены в материалах арбитражного суда, где ООО «Гиппократ» затеяло тяжбу с налоговой, требуя возмещения НДС за I кв. 2013 г. «У ООО «Гарант-Лизинг» отсутствуют условия для выполнения работ (услуг) по договору №1 от 17 января 2011, заключенному с ООО «Гиппократ». В частности, численность работников -1 человек, к проверке не представлены договоры, заключенные с физическими лицами, фактически выполнявшими данные работы. При анализе базы данных установлено отсутствие справок 2-НДФЛ в отношении физических лиц, которые привлекались для выполнения работ», — говорится в материалах арбитража по делу №А55-4893/2014.

Выяснилось, что ООО «Гарант-Лизинг» в этой схеме выступало формальным посредником. Было установлено, что ООО «Гарант-Лизинг», получив заказ от «Гиппократа», заключило договор с ООО «Партнер Сервис» (с 23 августа 2011 г. ООО «Правовой Сервис») от 28 января 2011 г. на проведение тех же самых работ. ООО «Гарант-Лизинг» по договору также взяло на себя обязательство оплатить 600,8 млн р., включая 91,6 млн р. НДС. Но и ООО «Правовой Сервис», как оказалось, тоже никаких исследований и разработок не проводило.

Было выявлено, что у ООО «Правовой Сервис» также отсутствовали материальные ресурсы, запасы, оборудование, а численность организации — всего 1 человек. В материалах арбитражного дела отмечается: «Налоговый орган указывает, что ООО «Правовой Сервис», которое по документам является непосредственным исполнителем работ (услуг), оплата не поступала, чем подтверждается факт имитации финансово-хозяйственных операций между участниками сделки с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде возмещения НДС из бюджета».

Кроме того, в ходе опроса «поплыл» директор обособленного подразделения по производству ООО «Гиппократ», депутат Совета депутатов г.п. Мулловское Мелекесского р-на Ульяновской обл. Андрей Волков. В материалах арбитража указывается: «Волков А.Г. ... пояснил, что материалы, используемые в ходе работ, принадлежали ООО «Гарант-Лизинг», при этом по балансу организации отсутствуют запасы материалов, необходимых для проведения работ».

Арбитражный суд согласился с выводом камеральной проверки, указав: «Подрядчик — ООО «Гарант-Лизинг» — не мог передать выполненные работы ООО «Гиппократ» в силу отсутствия необходимых условий для достижения результатов экономической деятельности». Зато, как выяснилось в ходе проверки, работы выполнялись силами работников ООО «Гиппократ».

Арбитражный суд 8 августа 2014 г. вынес решение по делу №А55-4893/2014, согласившись с выводами налоговой инспекции. «Обстоятельства, установленные инспекцией в ходе камеральной налоговой проверки в совокупности, свидетельствуют о том, что первичные документы, представленные ООО «Гиппократ», созданы без реальной взаимосвязи с зафиксированными в них хозяйственными операциями, содержат противоречивые и недостоверные сведения... С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Гиппократ» признаков недобросовестного поведения при осуществлении хозяйственных операций, подлежащих налогообложению НДС».

Дирижер Островский

Необходимо отметить, что ООО «Гиппократ» под руководством Гусева довольно часто допускал налоговые правонарушения. Многие из них были выявлены в ходе выездной налоговой проверки за период 2011-2013 гг. В ходе этой проверки была установлена недоимка по налогу на прибыль и НДС в общей сумме 74,44 млн р. по взаимоотношениям с ООО «ОптПоставки», ООО «Гарант-Лизинг», ООО «Промэнергоснаб». Налоговый орган 10 мая 2016 г. вынес решение №10-031/34 о привлечении общества к налоговой ответственности. Были начислены пени в размере 19,5 млн р. и наложен штраф — более 8 млн р. По решению налоговой инспекции ООО «Гиппократ» было обязано доплатить в бюджет в общей сложности 101,98 млн р. Арбитражный суд Самарской обл. в решении от 13 марта 2017 г. по делу №А55-23333/2016 подтвердил обоснованность решения фискалов. Но Алексей Гусев не торопился платить налоги. В итоге 19 декабря 2017 г. ИФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары обратилась в арбитраж с требованием признать должника банкротом. Этому делу был присвоен №А55-34171/2017 (см. «Хронограф» №14 (666) от 3.05.18).

Между тем материалы первой налоговой проверки легли в основу уголовного дела, которое привело Антона Гусева на скамью подсудимых. Как только это произошло, случилось чудо. Вся задолженность ООО «Гиппократ» перед бюджетом в миг была погашена, включая сумму более 114 млн р., которая фигурирует в арбитраже по делу о банкротстве ООО «Гиппократ». «Должником задолженность перед заявителем на дату судебного заседания 23 мая 2018 г. погашена в полном объеме», — говорится в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 28 мая 2018 г. Дело о банкротстве ООО «Гиппократ» было прекращено.

Похоже, Антон Гусев надеется, что, рассчитавшись с налоговой, теперь сможет вообще избавиться от судимости. Кроме того, внезапно появившаяся «законопослушность» позволит избежать новых уголовных дел по более поздним проверкам. Самое главное, в этом случае в полной безнаказанности остаются реальные бенефициары сомнительных схем, позволяющих получать необоснованную налоговую выгоду.

ООО «Гиппократ» было всего лишь одним из винтиков в выстроенной системе. «В ходе анализа расчетных счетов ООО «Гиппократ» и его контрагентов установлено, что взаиморасчеты между участниками сделок производились одним днем, а именно: ООО «Гиппократ», ООО «Биомед» и ООО «Гарант-Лизинг» с привлечением следующих организаций: ООО «Металбетонтранс-Сервис», ООО «Промэнергоснаб», ООО «Строймастер», ООО «Медкомплект». Данными организациями создана кольцевая схема движения денежных средств с целью получения возмещения НДС из бюджета», — говорится в материалах арбитражного дела №А55-4893/2014. В другом арбитражном деле (№А55-23333/2016) указывается, что ООО «Гиппократ» получило отказ на применение налоговых вычетов по НДС и за II кв. 2013 г., поскольку аналогичным образом были выстроены взаимоотношения с ООО «Остров Джуз» и иными юридическими лицами. Следует отметить, что ООО «Гиппократ», ООО «Остров Джуз», ООО «Биомед» представляют собой единую бизнес-группу. Ее реальным бенефициаром называют Дмитрия Островского.

В материалах арбитража также указывается, что в сделках представителем по доверенности ООО «Промэнергоснаб» выступала Светлана Федорова, которая получала доход в организации «Союз производителей галеновых лекарственных препаратов» (ликвидирована 4 декабря 2017 г.). Возглавлял «Союз» Дмитрий Островский. Поэтому нетрудно предположить, что он мог знать о многих сделках в хорошо известных ему организациях и негласно контролировать происходящие процессы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.