Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Кандидаты обозначились

В СамГМУ стартовали выборы ректора

Татьяна Федорова

До 11 октября установлен срок выдвижения кандидатур для участия в выборах ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ). Пока выдвинулись три кандидатуры. Действующий ректор СамГМУ Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ в силу возрастных ограничений не будет претендовать на этот пост.

14 сентября 2018 г. состоялось заседание ученого совета, на котором была создана комиссия по выборам ректора СамГМУ. Согласно информации комиссии по выборам ректора, «выдвижение кандидатур на должность ректора проводится работниками структурных подразделений университета на собраниях трудовых коллективов путем открытого голосования с оформлением соответствующих протоколов. При этом собрание считается правомочным при наличии не менее 2/3 списочного состава сотрудников подразделения» (http://www. samsmu.ru/files/ news/2018/ 300818/info_vybory.pdf). Для процедуры выдвижения отведен срок — до 11 октября.

Когда прием заявлений будет окончен, соберется ученый совет. По результатам его заседания в Министерство здравоохранения РФ (учредитель СамГМУ) будет отправлен список зарегистрированных кандидатов.

Далее аттестационная комиссия Министерства здравоохранения РФ проведет персональную беседу с каждым кандидатом, после чего определит дату выборов. Ректор будет избран сроком на пять лет.

4 октября комиссия по выборам ректора СамГМУ озвучила промежуточные результаты выдвижения кандидатур. К тому моменту документы поступили от проректора по клинической работе главного врача клиник СамГМУ профессора Александра Сониса, от директора Института профессионального образования (ИПО) — проректора по лечебной работе СамГМУ профессора Евгения Корымасова и от декана лечебного факультета доцента Дмитрия Константинова.

Александр Сонис 5 мая 2016 г. был назначен на должность проректора по клинической работе — главного врача клиник СамГМУ. В 1992 г. он окончил СамГМУ. С 1 сентября 2011 г. трудился заведующим кафедрой общей хирургии. С 3 апреля 2014 г. по 5 мая 2016 г. — директором ИПО -проректором по лечебной работе СамГМУ.

Евгений Корымасов имеет ученую степень «доктор медицинских наук». С 1 сентября 2007 г. работал заведующим кафедрой и клиникой хирургии ИПО. С 2016 г. он директор ИПО — проректор по лечебной работе СамГМУ.

Также он возглавляет кафедру хирургии ИПО ФГБОУ ВО «СамГМУ», базирующуюся в Самарской областной клинической больнице им. Середавина, и является главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Самарской обл.

Дмитрий Константинов в январе 2011 г. был назначен на должность заместителя декана лечебного факультета СамГМУ. В 2012 г. был переведен на должность доцента кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, ему было присвоено научное звание «доцент». С 2014 г. он декан лечебного факультета СамГМУ.

Действующим ректором СамГМУ является Геннадий Котельников. Он не будет претендовать на этот пост, поскольку должность ректора имеет возрастные ограничения — 65 лет. Геннадию Котельникову уже 69. Ректором СамГМУ он стал в 1998 г. Последнее избрание его на эту должность состоялось 23 мая 2013 г. Кроме Геннадия Котельникова на пост ректора претендовали проректор по учебно-воспитательной работе Юрий Щукин и директор стоматологического института СамГМУ Дмитрий Трунин. В результате из 285 присутствовавших на конференции делегатов 279 проголосовало за Геннадия Котельникова.