Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Волгарь уже не проветрить

Хугаеву «помогают» продавать жилье рядом с очистными Самары

Андрей Неретин

25 сентября представители ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) провели показательную экскурсию для жителей мкрн Волгарь (г. Самара, Куйбышевский р-н) по городским очистным канализационным сооружениям (ГОКС). Жителей пытались убедить в том, что находящийся под боком объект совершенно непричастен к едкому запаху, который практически ежедневно они ощущают. По мере заселения о проблеме говорят все громче. И это вполне объяснимо: ГК «Амонд», создателем которой является почетный с 2018 г. гражданин Самары Ростислав ХУГАЕВ (на фото), реализует свой проект жилой застройки на изначально непригодной для проживания территории.

8 сентября, когда в мкрн Волгарь проводились праздничные мероприятия по случаю международного Дня дружбы народов, инициативная группа местных жителей, уже отчаявшись, поведала журналистам о главной проблеме проекта. Их мучает невыносимый запах, источник которого они не могут установить самостоятельно. По этому вопросу даже составлялась петиция на имя президента РФ Владимира Путина. Впрочем, ничего удивительного в наличии смрада нет: поблизости располагаются очистные сооружения (ООО «СКС»), предприятия хранения и переработки нефти (АО «Куйбышевский НПЗ»). Причем все эти объекты в силу специфики своего функционала способны издавать запах, напоминающий разные оттенки сероводородов.

25 сентября ООО «СКС» (бренд «РКС-Самара») предприняло попытку отвести от себя все подозрения. Для активистов инициативной группы от мкрн Волгарь организовали показательную экскурсию по ГОКС, расположенным в шаге от их недавно возведенных многоквартирных домов.

В показном мероприятии принимали участие глава администрации Куйбышевского р-на Самары Александр Моргун и депутат Самарской губернской думы, в недавнем прошлом директор ООО «Шард» (2012-2018 гг.) из ГК «Амонд» Николай Панченко.В ходе экскурсии главный управляющий директор ООО «СКС» Владимир Бирюков говорил о том, что очистка стоков миллионного города безопасна для здоровья окружающих, а приглашенные эксперты уверяли, что появление запахов с объектов ГОКС «технологически невозможно». Якобы санитарно-защитной зоны 500 м достаточно для нейтрализации запаха сточных канализационных вод со всей Самары. Сразу после этого на СКС поспешили убедить общественность, что запах с ГОКС если уж и не так полезен для здоровья, как, к примеру, на сероводородах курортах кавказских Минеральных Вод, то, по крайней мере, не вреден: «На экскурсии по предприятию жители увидели все этапы очистки, оценили масштабы сооружений и, конечно, узнали, как пахнет ГОКС. Одна из жительниц Волгаря сказала, что это совсем не тот запах, который их беспокоит, и они будут дальше заниматься данной проблемой».

Пожалуй, у жителей мкрн Волгарь теперь нет другого выхода, как принюхиваться и привыкать к здешним «ароматам». И, следовательно, начать на профессиональном уровне разбираться, где чья вонь раздается.

Хотя приобретенная способность улавливать характерные черты нечистот с ГОКС или химии вряд ли им поможет. Думать надо было начиная с момента принятия решения о переезде сюда. Или хотя бы включить свои обонятельные рецепторы, когда ходили по мкрн Волгарь, присматривая себе жилье. С другой стороны, сегодняшние обитатели недвижимости в мкрн Волгарь вполне могли, услышав относительно низкие ставки за квадратный метр, согласиться со всеми издержками. Даже если бы риелторы от ГК «Амонд» уверяли, что именно так пахнет по-настоящему чистая природа, т.к. здесь ранее на протяжении многих десятилетий располагались угодья животноводческого совхоза «Кряж». Однако на то он и «гипноз низких цен», чтобы отвлечь человека от трезвого анализа ситуации.

Необходимо отметить, что еще с тех пор, как был запущен в эксплуатацию Куйбышевский НПЗ (1945 г.), территория, где сейчас располагается ЖК «Волгарь», стала попадать в розу ветров, которые разносят ядовитые вещества по прилегающей территории. Кроме того, с 1974 г. на данной территории эксплуатируются ГОКС. По этой причине здесь никогда не велось жилищное строительство. Эту площадь занимали земли совхоза «Волгарь». Однако со временем принципы советского жилищного строительства были отброшены, что привело к возникновению такого недоразумения, как проект многоэтажной застройки «Экоград Волгарь».