Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Николай Таран:

Тольятти станет для нас одной из основных площадок

Сейдамет Абреков

На текущей неделе в Тольятти АО «РОССКАТ» запустит новый цех по производству цветного проката. В скором времени на территории Тольятти продолжится расширение мощностей АО «РОССКАТ» в консорциуме с ООО «ГК «Севкабель». Из Санкт-Петербурга будет перевезена часть цехов завода «Севкабель». О перспективах консорциума АО «РОССКАТ» и ООО «ГК «Севкабель» в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал генеральный директор АО «РОССКАТ» Николай ТАРАН.

- Николай Васильевич, 2 июня 2017 г. состоялось подписание соглашения о создании консорциума на базе производственных мощностей АО «РОССКАТ» и ООО «ГК «Севкабель». Каковы результаты деятельности консорциума на данный момент?

- Мы нацелены на решение нескольких основных задач. Это увеличение объемов производства и перенос мощностей из Санкт-Петербурга, где располагается завод «Севкабель», на иные площадки. Начну с первого. Буквально на текущей неделе мы запускаем в Тольятти новый цех по производству цветного проката. Актив будет передан на баланс РОССКАТа. Объем инвестиций — около 1 млрд р. Уже достигнуты договоренности с потребителями продукции нового цеха. Так, электрические шины планируем поставлять на «Тольяттинский Трансформатор» и самарский завод «Электрощит». Кроме того, консорциум плотно занимается реконструкцией помещений, расположенных в Тольятти, куда из Санкт-Петербурга будут перевезены мощности «Севкабеля». Таким образом, Тольятти станет для нас одной из основных площадок.

- В чем смысл перемещения оборудования из одного города в другой?

- Промплощадка «Севкабеля» находится на Васильевском острове, если так можно выразиться, в зажатом состоянии. Город поглотил весь Васильевский остров и его промзону, места для развития уже не осталось.

При этом в стратегии развития «Севкабеля» предусмотрено создание удаленного производства с сохранением торговой марки. Присвоение Тольятти статуса территории опережающего развития (ТОР) катализировало процесс переноса производства из Санкт-Петербурга. Так, для резидента ТОР экономия по социальным налоговым отчислениям может составить около 30%. Но в Санкт-Петербурге останется производство специализированного кабеля, например судового, кабеля для атомной промышленности. Однако большая часть продукции будет выпускаться в Тольятти. В данный момент мы завершаем составление бизнес-плана и готовимся к его защите для присвоения нам статуса резидента ТОР.

- Площадка РОССКАТа в Нефтегорске не рассматривалась?

- Нет. Одним из определяющих фактов стало наличие в Тольятти ТОР. Нас привлекли налоговые льготы. Кроме того, Тольятти имеет большой инженерный потенциал. Поэтому мы разместим в Тольятти не только четыре цеха завода «Севкабель», но и филиал научно-исследовательского института (НИИ), а также учебный центр. Наши предприятия, расположенные в Нефтегорске, Тольятти, Санкт-Петербурге, Подольске, нуждаются в кадрах, поэтому у нас есть острая необходимость в их подготовке. Мы уже договорились с министерством образования Самарской обл. о методологической поддержке. Процесс будет построен на принципе дуального образования. Также мы будем плотно взаимодействовать с Тольяттинским государственным университетом.

- О каком количестве новых рабочих мест идет речь?

- На производстве будет задействовано около 700 человек. В сопутствующих структурах — НИИ и учебном центре — еще около 300 человек. Т.е. всего около 1000 человек. Но к этой цифре мы подойдем не сразу, поскольку запуск цехов будет производиться постепенно. Объемы производства также будут наращиваться поступательно. В течение трех лет мы планируем подготовить необходимое количество специалистов и выйти на проектные мощности.

- За счет чьих финансовых ресурсов планируется организация производства в Тольятти?

- Рассчитывать на поддержку банков, особенно региональных, не приходится. Финансовые структуры значительно усложнили требования к заемщикам, поменяли систему оценки бизнеса. Но нам и не нужны серьезные вложения. У нас уже есть современное оборудование, есть технологии. Главная задача — провести реконструкцию помещений. Мы не отказываемся от помощи извне, например по линии специализированных фондов, но на кредиты не рассчитываем.

- Каковы будут объемы производства в Тольятти?

- В существующих ценах мы планируем производить продукцию примерно на 6 млрд р. По конкретной номенклатуре говорить сложно, поскольку у нас несколько десятков тысяч наименований и мы варьируем производство в зависимости от потребностей рынка. Наше оборудование позволяет гибко реагировать на сигналы рынка.

- Насколько экологически безопасным будет новое производство?

- Металлургии там не будет, только производство кабеля на основе протяжки, волочения, бронирования и т.д. Оборудование этого предприятия практически новое, его приобрели всего 3-4 года назад. Т.е. производство будет предельно экологичным. Таким образом, мы, не навредив природе, создадим в Тольятти новые рабочие места, т.е. повысим устойчивость городской экономики.