Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

В борьбе за кресло

За Евгения Борисова вступилось бизнес-сообщество

Татьяна Федорова

В марте т.г. истекает срок полномочий уполномоченного по правам предпринимателей в Самарской обл. Евгения БОРИСОВА. Предпринимательское сообщество обратилось к губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ и председателю Самарской губернской думы (СГД) Геннадию КОТЕЛЬНИКОВУ, уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису ТИТОВУ с письмом, в котором просит вновь рассмотреть кандидатуру Борисова на пост уполномоченного по правам предпринимателей. Однако у губернатора есть право предложить на должность бизнес-омбудсмена свою кандидатуру.

Согласно закону уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет губернатором Самарской обл. по согласованию с федеральным бизнес-омбудсменом с учетом мнения предпринимательского сообщества Самарской обл. и по согласованию с СГД.

В 2014 г. уполномоченным был назначен Евгений Борисов. Отметим, что к моменту назначения Евгения Борисова на должность уполномоченного он имел опыт работы в бизнесе в течение 17 лет. Кроме того, 7 лет возглавлял департамент развития предпринимательства Минэкономразвития Самарской обл. В период работы Евгения Борисова инфраструктура по развитию предпринимательства в регионе входила в пятерку лучших в стране (бизнес-инкубаторы, гарантийный фонд, центры развития предпринимательства, сеть муниципальных фондов микрофинансирования, информационно-консалтинговое агентство Самарской обл. и т.д.). Были привлечены значительные средства из федерального бюджета на гранты начинающим и действующим предпринимателям. После ухода Евгения Борисова с поста руководителя департамента деятельность инфраструктуры претерпела значительные изменения, субсидии не выдаются уже несколько лет, а от былой деятельности некоторых организаций осталась бледная тень.

Фактически в 2013 г. Евгению Борисову пришлось создавать институт бизнес-омбудсмена в Самарской обл. с нуля. Первые несколько месяцев Евгений Борисов работал на общественных началах, при отсутствии сотрудников, финансирования, поддержки региональных структур.

В Самарской обл. в одной из первых была создана общественная приемная федерального бизнес-омбудсмена. Не обладая ресурсами и штатом, Евгений Борисов привлек на общественных началах видных экспертов по различным отраслям, которые и сейчас продолжают сотрудничать с институтом бизнес-омбудсмена. В первый год работы Евгений Борисов сумел наладить контакт с прокуратурой, руководителями районов и городов области, найти себе общественных помощников во всех муниципалитетах из представителей бизнес-сообщества.

В своем обращении предприниматели пишут: «Во время своей работы Евгений Борисов показал себя как принципиальный защитник интересов предпринимательства, смог консолидировать предпринимательское сообщество Самарской обл. и способствовал улучшению делового климата в нашей области. Особо считаем необходимым отметить заслуги Евгения Борисова по выстраиванию инфраструктуры по оценке регулирующего воздействия всех нормативно правовых актов Самарской обл. Предпринимательское сообщество области непосредственно участвует в принятии всех нормативно-правовых актов Самарской обл. в экспертизе действующих нормативно-правовых актов».

С 2014 г. Евгением Борисовым проводятся еженедельные выезды в муниципальные районы Самарской обл. и во внутригородские районы Самары.

За время работы Борисова на посту уполномоченного по правам предпринимателей в медиапространстве не слышно сколь-нибудь громких дел или скандалов, связанных с защищаемыми им предпринимателями. Возможно, что острые проблемы разрешаются в стенах института уполномоченного при помощи медиации между сторонами конфликта.

Правда, Самарская обл. осталась одной из немногих, где уполномоченный по правам предпринимателей не обладает статусом госоргана, который позволил бы выступать в суде как полноправный участник дела. Четыре госслужащих во главе с Евгением Борисовым оказывают разноплановую поддержку предпринимательскому сообществу. Пока что уполномоченный ухитряется использовать имеющиеся возможности по максимуму, однако заметно, что охватить все вопросы не всегда удается.

К примеру, уполномоченный не наделен правом законодательной инициативы, не может быть участником в уголовном и арбитражном процессе в полном объеме.

Из информации, находящейся в открытом доступе, можно увидеть, что темы, с которыми предприниматели обращались к бизнес-омбудсмену, весьма разнородны: организация медиации между сторонами конфликта, присутствие на проверках предприятий сотрудниками органов контроля, оказание помощи в возврате полицией незаконно изъятого имущества предпринимателей, ему удалось добиться прекращения уголовного преследования предпринимателя на досудебном этапе. Также уполномоченный участвует в уголовных судопроизводствах в защиту бизнесменов, сумев добиться изменения меры пресечения нескольким директорам крупных предприятий с лишения свободы на домашний арест, а затем и на УДО. В одном из уголовных дел руководитель самарского предприятия отделался условным сроком вместо 7 лет лишения свободы. Другие фигуранты дела, не являющиеся предпринимателями, были приговорены судом к реальному лишению свободы.

Удавалось Евгению Борисову отстаивать права мелких бизнесменов, защищая НТО от сноса, оспаривать решения, отменять штрафные санкции по различным претензиям контролеров. В течение всего срока работы боролся с теневым бизнесом.

Правда, по информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф», кроме Борисова есть и другие желающие стать защитниками бизнес-сообщества. Важно отметить тот факт, что кандидатура бизнес-омбудсмена должна согласно закону быть утверждена с учетом мнения бизнес-сообщества. Удастся ли новому кандидату сохранить те достижения, наработки и контакты с властью и бизнес-сообществом, которые были созданы Борисовым?

Пока же бизнесмены готовы отдать свои голоса за Евгения Борисова. В письме предприниматели указывают: «Мы рассчитываем, что мнение предпринимательского сообщества по Самарской обл. в вопросе утверждения уполномоченного по защите прав предпринимателей по Самарской обл. будет решающим».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.