Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Расчищают снежные завалы

Самарские депутаты помогают избавить город от подтопления талыми водами

Борис Кротов

14 марта Дума г.о. Самара одобрила перераспределение бюджетных средств в целях предоставления внутригородским районам дополнительного финансирования уборки территорий от снега. Обильные снегопады минувшей зимой заставили коммунальные службы работать в усиленном режиме, чтобы избежать подтопления города талыми водами. Выделение средств позволяет восполнить затраты на решение этой проблемы.

14 марта состоялось очередное заседание Думы г.о. Самара. Заседание вел заместитель председателя думы Сергей Рязанов (на фото). В повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в бюджет г.о. Самара на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 гг. Суть изменений бюджета сводится к перераспределению средств в сумме 50 млн р. в целях предоставления внутригородским районам межбюджетных трансфертов на возмещение затрат (в т. ч. и ранее понесенных) по вывозу снега с территорий внутригородских районов.

Следует отметить, что двумя днями ранее состоялось расширенное заседание комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г.о. Самара, на котором был подробно рассмотрен этот вопрос. На заседании думского комитета выступал руководитель Департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Олег Ивахин. Он пояснил, что эти средства выделяются администрациям районов в добавление к уже действующим контрактам для оплаты дополнительной работы подрядчиков по вывозу снега. Комплекс мероприятий позволяет избежать подтопления отдельных территорий. Часть этих работ уже выполнена. В случае неосвоения полного объема средств, как заверили депутатов представители администрации города, ресурсы будут направлены на решение вопросов благоустройства. В результате объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам внутригородских районов, составит в 2019 г. 747,6 млн р. Члены профильного комитета одобрили внесение изменений в бюджет и рекомендовали включить вопрос в повестку заседания думы.

На пленарном заседании городской думы председатель комитета Думы г.о. Самара по бюджету Сергей Тюлевин доложил информацию по данному вопросу. «Ситуацию вы видите, знаете. Она неоднократно обсуждалась и на рабочих совещаниях у председателя думы. Это связано с теми погодными условиями, которые сегодня наблюдаются в регионе», — отметил глава комитета.

Тюлевин подчеркнул, что поправки в бюджет не несут в себе дополнительных расходов. Он пояснил: «В целом параметры бюджета в связи с предложенным перераспределением не меняются. Напомню, что доходы остаются на уровне 19,034 млрд р., расходы 19,916 млрд р. Дефицит 881,9 млн р.».

Также была озвучена информация о том, что на минувшем заседании бюджетного комитета депутатским корпусом принято решение о контроле за освоением перераспределяемых средств и очисткой внутриквартальных территорий от накоплений снежных и ледовых масс. «На заседании комитета было принято решение довести эту информацию до советов депутатов внутригородских районов и поручить им ведение контроля за процедурой освоения средств. Участие местных депутатов в данных мероприятиях обязательно», — пояснила депутат гордумы Татьяна Братчикова.

На пленарном заседании думы при обсуждении поправок в бюджет каких-либо вопросов не возникло. Самарские депутаты единогласно поддержали изменения в бюджет на текущий год. Они были одобрены сразу в двух чтениях. Глава г.о. Самара Елена Лапушкина, комментируя решение думы, отметила оперативную и слаженную работу депутатского корпуса по крайне важному направлению. По ее словам, с наступлением весны остро встал вопрос о вывозе снега с внутриквартальных территорий. Распределение бюджетных средств между внутригородскими районами на эти цели производилось в соответствии с четким обоснованием. «Средства распределялись по трем критериям. Первый — это количество дворов. Второй — количество подтопляемых территорий. Третий — общая площадь закрепленной территории», — сказала Лапушкина. Вице-спикер Сергей Рязанов подчеркнул, что принимаемые меры по вывозу снега помогают снизить остроту возникновения такой проблемы, как подтопление дворовых территорий, поскольку не везде есть ливневые канализации.

Необходимо заметить, что очень снежная зима превратила вопрос о вывозе снега в одну из актуальнейших и злободневных тем дня. Так, 4 марта на рабочем совещании в администрации г.о. Самара первый заместитель главы города Владимир Василенко доложил о том, что для вывоза снега со дворов были задействованы дополнительные ресурсы. На том же совещании было заявлено, что к началу марта за весь зимний период 2018-2019 гг. уже было вывезено 765 тыс. т снежных накоплений. Для сравнения: в предыдущую зиму за тот же период было вывезено около 500 тыс. т. Однако подводить итоги еще рано. Согласно прогнозам, до конца текущего зимнего сезона объем вывезенного снега может превысить 1 млн т. При указанных обстоятельствах коммунальные службы города планируют продолжать усиленную работу по вывозу снега, чтобы минимизировать риск подтопления городских территорий при наступлении тепла. Поэтому своевременное внесение изменений в бюджет позволяет сохранить стабильную и бесперебойную организацию данного процесса.

Справка:

Распределение межбюджетных трансфертов на уборку снега между внутригородскими районами г.о. Самара:

- Промышленный ......9 млн р

- Кировский.........8,5 млн р

- Красноглинский ......6 млн р

- Куйбышевский .......6 млн р

- Октябрьский.........5 млн р

- Советский .........4,5 млн р

- Железнодорожный ... .4 млн р

- Ленинский ..........4 млн р

- Самарский ..........3 млн р