Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Хасаев подстраховался

В деле продвижения своей преемницы на пост ректора СГЭУ

Татьяна Федорова

22 марта на конференции ФГБОУ «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) тайным голосованием будут выбирать нового ректора. С 2011 г. вузом руководит Габибулла ХАСАЕВ. Фаворитом в борьбе за пост ректора Хасаеву хотелось бы видеть Светлану АШМАРИНУ. Возможно, именно с этой целью он уже успел представить ее губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ.

11 марта ученый совет СГЭУ принял решение созвать 22 марта конференцию работников и обучающихся вуза для осуществления процедуры выборов ректора. В повестке дня только один вопрос: выборы ректора. Право участия в конференции получат не все желающие. Делегатов будут определять следующим образом: 1 делегат от 10 сотрудников, но не менее 1 делегата от каждого структурного подразделения, и 1 делегат от 100 студентов очной формы обучения. Выборы будут проходить путем тайного голосования.

До финальной стадии борьбы за должность ректора СГЭУ сумели дойти два кандидата — Светлана Ашмарина и Дана Чернова. Светлана Ашмарина — проректор СГЭУ по научной работе и международным связям, заведующий кафедрой на 0,4 ставки, главный научный сотрудник на 0,1 ставки по совместительству, доктор экономических наук, профессор. Дана Чернова — директор института коммерции, маркетинга и сервиса СГЭУ, заведующий кафедрой на 0,5 ставки по совместительству, доктор экономических наук, профессор. На сайте СГЭУ размещены программы развития вуза от претендентов.

Напомним, что изначально на пост ректора СГЭУ выдвигалось четыре человека: первый проректор СГЭУ по учебной и воспитательной работе Виктория Болгова, заведующая кафедрой экономической теории СГЭУ Мария Коновалова, Светлана Ашмарина и Дана Чернова (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19). Виктория Болгова не смогла пройти аттестацию при Министерстве науки и высшего образования РФ. Мария Коновалова взяла самоотвод еще перед аттестацией. В итоге до финала дошли, как уже было отмечено, лишь два претендента. С 2011 г. СГЭУ бессменно руководит Габибулла Хасаев. Причем последние три года в статусе исполняющего обязанности ректора. Хасаеву 67 лет, теоретически его могли еще раз избрать по представлению ученого совета университета. Предельно допустимый возраст — 65 лет, но для особых случаев существует процедура, предусматривающая предоставление возможности избираться ректором до 70 лет. Но Хасаев, видимо, решил официально покинуть пост ректора. При этом мало кто сомневается в том, что Габибулла Хасаев готов утратить контроль над одним из самых востребованных и бюджетоемких вузов во всем ПФО.

Светлану Ашмарину считают прямой преемницей Габибуллы Хасаева. Примеров, доказывающих это, много. Для иллюстрации можно привести один из них. В октябре 2015 г. делегация СГЭУ отправилась в турне по зарубежным вузам-партнерам. Посетили Университет Порту (г. Порту, Португалия), Высшую школу экономики в Праге (Республика Чехия) и Институт бизнеса и технологий в г. Чешские Будейовицы (Республика Чехия).

В состав делегации СГЭУ входили Габибулла Хасаев, Светлана Ашмарина и начальник отдела международного сотрудничества СГЭУ Светлана Комарова.

26 января 2019 г. Габибулла Хасаев лично представил губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову Светлану Ашмарину в качестве одного из кандидатов на пост ректора. Причем никто из других претендентов на пост ректора СГЭУ такой чести не удостоился. Из чего стало понятно, что Дане Черновой, по замыслу Хасаева, была уготовлена роль технического кандидата.

Похоже, Хасаеву зачем-то понадобилось сделать так, чтобы у всех сложилось впечатление, что Ашмарину поддерживает лично губернатор. Возможно, он решил подобным приемом усилить позиции своей преемницы. Если это так, то прием Хасаева можно будет назвать попыткой манипуляции мнением сотрудников и студентов СГЭУ перед выборами ректора. Обычно это может потребоваться тому, кто по каким-то причинам не уверен в победе. Вполне возможно, что определенные силы в противовес Хасаеву будут делать ставку на Дану Чернову.