Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Бегство от Кистанова

РСХБ со скандалом сменил базу в Сызрани

Вероника Синицына

Выявлены некоторые подробности причин переезда подразделения АО «Российский Сельскохозяйственный Банк» (РСХБ) в Сызрани. Ранее банк снимал помещение у председателя правления мордовской социально-культурной автономии г.о. Сызрань Ивана КИСТАНОВА на ул. Набережной. Расставание сторон произошло не без конфликта.

Арбитражный суд Самарской обл. расторг договор аренды РСХБ с индивидуальным предпринимателем Иваном Кистановым и взыскал с банка сумму на восстановительный ремонт. Кистанов требовал также взыскать с РСХБ арендную плату за несколько месяцев 2018 г., но безуспешно.

РСХБ въехал на первый этаж здания по ул. Набережной еще в 2006 г. Это место находится в историческом центре Сызрани, неподалеку от главных улиц города. У здания имеется место для парковки автомобилей.

Иван Кистанов еще с советских времен возглавлял завод «Сызраньмолоко». Позже производство ушло под ОАО «Московский завод плавленых сыров «Карат». Летом 2014 г. было начато банкротство АО «Сызраньмолоко», которое завершилось в декабре 2017 г.

Иван Кистанов был депутатом Думы г.о. Сызрань (СыГД) двух созывов — с 1996 по 2004 гг. В 2013 г. он баллотировался в СыГД по партийному списку от ВПП «Единая Россия», но избраться ему не удалось (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15). В ходе судебного разбирательства Кистанова с РСХБ оказалось, что соглашение о расторжении договора аренды было подготовлено еще в апреле 2018 г. Банк, по версии финансистов, якобы привел помещение в то состояние, в котором его получил.

Кистанов же представил версию о том, что помещение не возвращено по акту. Таким образом, договор считается действующим, а освобождение арендуемых помещений не является основанием для вывода о прекращении (расторжении) договора аренды. По мнению РСХБ, акт приема-передачи между сторонами ввиду уклонения Кистанова от приемки помещений подписан не был.

Интересно, что якорный арендатор Кистанова незадолго до событий продлил договор аренды до сентября 2021 г. Исходя из этого, можно предположить, что у РСХБ возникли серьезные причины для переезда. Не исключено, что они носили финансовый характер.

Суд, исходя из поведения Кистанова во время проведения осмотра помещения, пришел к выводу, что тот имеет сюда свободный доступ, при этом здесь отсутствуют какие-либо предметы, свидетельствующие о продолжении банковской деятельности.

Договор, как и требовал РСХБ, был расторгнут с 1 июня 2018 г. Частично удовлетворены и требования Кистанова. С РСХБ взыскано более 860 тыс. р. в качестве стоимости восстановительного ремонта.

РСХБ переехал в самый центр Сызрани, на ул. Советскую. Сложно сказать, насколько такой переезд был выигрышным вариантом для банкиров. Со стоянкой для автотранспорта они точно не выиграли. Более того, даже просто ненадолго припарковать автомобиль в рабочее время здесь весьма затруднительно. Новое помещение сопоставимо со старым по площади. РСХБ ведет здесь деятельность в качестве дополнительного офиса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.