Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Вовремя стал мэром

НЗМП до сих пор не может исправить ошибки времен Владимира Фомина

ИА «Центр-Инфо»

14 февраля ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП) было привлечено к административной ответственности за невыполнение предписания об устранении ошибок, допущенных при проектировании производственного объекта. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Самарской обл. Ошибки появились еще в тот период, когда генеральным директором НЗМП был нынешний глава Новокуйбышевска Владимир ФОМИН (на фото). Похоже, после себя на предприятии он оставил целый ворох неразрешимых проблем.

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СПУ Ростехнадзора) добилось вынесения штрафных санкций в отношении НЗМП, дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть». НЗМП был наказан за невыполнение ранее выданного предписания. Завод никак не может решить проблемы, которые своими корнями уходят в период, когда генеральным директором предприятия был (2003-2005 гг., 22 октября 2009 г. — 20 февраля 2017 г.) Владимир Фомин.

СПУ Ростехнадзора уже давно обращает внимание на объект капитального строительства «Комплекс производства присадок к топливам в ООО «НЗМП» 1-й этап». Как следует из материалов арбитражного суда по делу №А55-6945/2018, у надзорного органа вопросы по этому объекту возникли еще в 2016 г. В период строительства данного комплекса было выдано предписание №06-726-07-16-240/1 от 28 июля 2016 г. На основании распоряжения СПУ Ростехнадзора от 8 февраля 2018 г. была проведена внеплановая выездная проверка на предмет выполнения требований ранее выданного предписания. В ходе проведения контрольного мероприятия было выявлено, что ряд пунктов предписания от 28 июля 2016 г. в срок до 1 февраля 2018 г. не был выполнен. По результатам проверки в отношении НЗМП был составлен протокол об административном правонарушении от 15 марта 2018 г.

Судя по всему, проблемы, вскрытые в ходе первых проверок, так и остались нерешенными. Заместитель руководителя СПУ Ростехнадзора Виктор Мартынов сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»:

«В рамках осуществления федерального государственного строительного надзора при строительстве объекта капитального строительства ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» «Комплекс производства присадок к топливам в ООО «НЗМП». 1-й этап»... должностными лицами управления в период 2017-2018 гг. выявлены нарушения требований проектной документации, а также установлено невыполнение в установленный срок законного предписания». Предписания, как следует из ответа Мартынова, были выданы 31 августа 2018 г. (№07-799-08-18-331-КП и №07-799-08-18-331-КП). На их выполнение отводился срок до 26 ноября 2018 г. Неисполнение очередных предписаний было выявлено в рамках внеплановой выездной проверки, проводившейся с 14 по 20 декабря 2018 г. на основании распоряжения СРУ Ростехнадзора №4036-р от 12 декабря 2018 г. Протоколы об административных правонарушениях за их невыполнение были составлены 14 января 2019 г. «По фактам выявленных нарушений ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» неоднократно привлекался к административной ответственности», -добавил Виктор Мартынов. В дальнейшем материалы административных дел были переданы в Арбитражный суд Самарской обл.

Получается, в то время, когда генеральным директором был Владимир Фомин, были допущены некие нарушения при составлении проектной документации по строительству такого объекта, как «Комплекс производства присадок к топливам в ООО «НЗМП. 1-й этап». Казалось бы, вопрос должен быть решаем. Достаточно внести изменения в проектную документацию, чтобы она соответствовала построенному объекту (если речь идет о некоем отклонении от ранее утвержденного проекта). Но этого, по всей видимости, не делается. Вероятно, по той причине, что внесение изменений в проектную документацию вызовет большие вопросы в центральном аппарате НК «Роснефть».

Там могут задуматься о том, насколько эффективно были затрачены денежные средства, которые выделялись на строительство комплекса.

Как бы то ни было, Роснефть уже озадачена вопросом, что же все-таки завод наделал при Фомине. Так, 11 февраля 2019 г. ПАО «Самаранефтехимпроект» объявило закупку на выполнение работ по обследованию строительных конструкций по объекту «Комплекс производства присадок к топливам в ООО «НЗМП». 1-й этап». В техническом задании цель проведения работ обозначена следующим образом: «Обследование существующих конструкций эстакад (Приложения 1, 2) с целью определения их технического состояния с учетом фактических и дополнительных нагрузок». Как следует из этого документа, под вопрос ставится пригодность эксплуатации нескольких эстакад.

Таким образом, становятся понятны обстоятельства ухода Владимира Фомина с должности генерального директора НЗМП в феврале 2017 г. Вполне возможно, он уже тогда почувствовал, что зреют проблемы, и предпочел устраниться. Ворох трудноразрешимых проблем достался его преемнику, которым является действующий руководитель завода Александр Ларюхин. Именно Ларюхину, видимо, предстоит исправлять то, что произошло еще при Фомине. Сам же Фомин, по всей видимости, будет наблюдать за процессом со стороны, устроившись в кресле главы Новокуйбышевска.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Законодательные акты... не предусматривают освобождение граждан от ответственности со сменой должности или места работы. Поэтому ваша трактовка избрания В.Н. Фомина главой городского округа как «операции по эвакуации» (цитирую ваше изложение) являются надуманной и противоречащей... Кроме того, комментарии производственной деятельности предприятия, тем более судебных разбирательств, могут быть расценены как нарушение репутационной составляющей корпоративной этики ООО «НЗМП» и компании «Роснефть», в орбите которой находится это предприятие.