Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

По требованию Ростехнадзора

«Т Плюс» предстоит полностью привести объекты в безопасное состояние

Георгий Кизельгур

18 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске ПАО «ТПлюс» к Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Филиал «Самарский» ПАО «T Плюс» возглавляет Александр ГРИШАТОВ. «T Плюс» требовал признать недействительным ряд пунктов предписания Ростехнадзора от 3 мая 2018 г.

В апреле-мае 2018 г. Ростехнадзор проводил плановую проверку опасных производственных объектов ПАО «Т Плюс». Это были площадки в Ульяновске, площадка подсобного хозяйства ХВО «Сызранский ТЭЦ», площадка подсобного хозяйства ХВО «Новокуйбышевской ТЭЦ-1», площадка подсобного хозяйства ХВО «Самарской ТЭЦ», а также площадки в Тольятти: топливное хозяйство «ТЭЦ ВАЗа», площадка подсобного хозяйства ХВО «ТЭЦ ВАЗа», площадка подсобного хозяйства ХВО «Тольяттинской ТЭЦ».

По результатам проверки был составлен акт о нарушениях, а также выдано предписание об их устранении. Кроме того, был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 200 тыс. р.

В документах суда отмечено: «Поскольку выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, возможность наступления техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, негативно влияют на уровень промышленной безопасности опасных производственных объектов, ПАО «Т Плюс»... был установлен трехмесячный срок для их устранения, до 3 августа 2018 г.». В «Т Плюс» усомнились в правомерности части пунктов предписания, посчитали их не отвечающими критерию «исполнимость» в части установленных сроков устранения.

Суд, в свою очередь, посчитал сроки достаточными, чтобы принять меры для приведения химически опасных объектов в соответствие требованиям.

Требования к химически опасным объектам в части оборудования их автоматическими системами контроля над состоянием воздушной среды и управления технологическими процессами, в которых используют кислоты и щелочи, действительно принципиально изменились.

«Т Плюс», судя по предполагаемым объемам работ, на это требуются немалые средства. Необходимы техническое перевооружение объектов, монтаж газоанализаторов, прокладка кабельных трасс, установка датчиков и иные работы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.