Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Уплывают на Сейшелы

После «игр» с теплоэнергией для ТСЖ в компаниях семьи Алейник начались перемещения

Вероника Синицына

Подтвердились некоторые особенности деятельности сызранского ООО «Комплекс и К». Директором предприятия является Дмитрий ПАВЛОВ. В группе почти одноименных компаний произошли существенные изменения. В их географии, помимо Сызрани, появился теперь не только Волжский р-н, но и Сейшельские острова.

Ранее в распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» оказалась копия подарочного сертификата «Комплекс и К», подписанного директором Романом Алейником, в адрес управляющей ТСН «Центр 30» Марины Лысенко на сумму в 3835 р. В нем указано, что Лысенко награждается за «долгосрочное и добросовестное сотрудничество».

Товарищество собственников недвижимости «Центр 30» образовано в декабре 2014 г. Основным видом деятельности данной организации является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По данным ЕГРЮЛ, председателем «Центра 30» выступает Алексей Лысенко. Данные о нем внесены в реестр при создании организации.

Дмитрий Павлов в ответе на официальный запрос информации сообщил ОАЕ «Хронограф»: «В 2017 г. ООО «Комплекс и К» в знак благодарности и дружбы проводило акцию среди ТСЖ г. Сызрани, которые находятся на обслуживании... Победителями... были выбраны три ТСЖ: ТСН «Центр 30», ТСЖ «Набережное», ТСЖ №24. Победители получили в подарок три месяца бесплатного обслуживания приборов тепловой энергии, что в денежном эквиваленте выразилось в сумме 3835 р. По состоянию на 20.02.2019 между ООО «Комплекс и К» и ТСН «Центр 30» заключено два действующих годовых договора на техническое обслуживание приборов учета тепла и БМР».

Становится понятным, каким образом и за счет чего ООО «Комплекс и К» удерживает клиентов.

«Комплексы» разбегаются с привычного адреса
«Комплексы» разбегаются с привычного адреса

Стоит отметить, что сертификат выписан на конкретное имя. Т. е. люди, входящие в органы управления ТСН или ТСЖ, могут быть лично заинтересованы в заключении договоров с компанией.

Интересные события между тем происходили в последнее время вокруг самого ООО «Комплекс и К». Это предприятие зарегистрировано в Сызрани по ул. Хвалынской, 85, и занимается ремонтом электронного и оптического оборудования. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем выступает Роман Алейник, директором -Дмитрий Павлов. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2014 г., при создании предприятия, о руководителе — в январе 2018 г.

По той же ул. Хвалынской, 85, зарегистрировано ООО «Комплекс», образованное в марте 2003 г. и занимающееся производством санитарно-технических работ, монтажом отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Ранее «Комплекс» принадлежал Валерию Алейнику. ЕГРЮЛ называл его как директором, так и единственным учредителем этого предприятия (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Сейчас ЕГРЮЛ содержит другие данные. В частности, в нем отмечено, что директором «Комплекса» с октября 2018 г. является Махмадрахим Давлатов. Доли в уставном капитале предприятия, который составляет 13 тыс. р., распределяются следующим образом: 12 тыс.р. принадлежат самому ООО «Комплекс», оставшаяся 1 тыс.р. — международной коммерческой компании «Сканди Лимитед» (Сейшельские острова). Эти данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ также в октябре 2018 г.

Смысл открытия фирм на Сейшелах очевиден. Вот что сообщает об этой экономической зоне интернет-журнал «ВнеБерега» (https://vne-berega.ru/): «Налоговый рай..., надежно защищающий активы зарегистрированных на его территории компаний... Здесь удобно учреждать и обслуживать фирмы, не возникает проблем с совершением сделок и транзакциями, а главное, в этом государстве фирмам обеспечена 100% гарантия конфиденциальности».

Павлов сообщил ОАЕ «Хронограф»: «...в настоящее время ООО «Комплекс», учредителем которого является Алейник B.C., не арендует помещение по адресу: г. Сызрань, ул. Хвалынская, 85. Данных о его учредителях и месте нахождения не имеем».

Это выглядит довольно странным для директора организации, принадлежащей сыну учредителя ООО «Комплекс». Кстати, ранее здесь же было зарегистрировано ООО «Комплекс плюс». Оно также принадлежало Валерию Алейнику. По данным ЕГРЮЛ, в июне 2017 г. указанное предприятие перерегистрировано в пгт Стройкерамика Волжского р-на Самарской обл. Сейчас единственным учредителем и директором «Комплекс плюс» выступает Роман Алейник.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ПАВЛОВ, директор ООО «Комплекс и К»

- Долгосрочное и добросовестное сотрудничество» между Лысенко М.Ю. ТСН «Центр 30» и ООО «Комплекс и К» заключается в следующем. С 2015 г. между указанными организациями было заключено более пяти договоров на установку приборов учета тепла, установку блока модульного регулирования, обслуживание приборов учета и снятие архивных данных, поверку вышеперечисленных приборов. Сотрудничество долгосрочное и плодотворное...