Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Регресс

Увольнениями на РКЦ «Прогресс» заинтересовались даже иностранные СМИ

Андрей Неретин

4 апреля на базе АО «РКЦ «Прогресс» состоялось выездное заседание двух профильных комитетов Самарской губернской думы (СГД), посвященное состоянию рынка труда Самарской обл. Место проведения было выбрано не случайно: флагманское предприятие ракетно-космической отрасли теперь массово выставляет работников за проходную и закрывает целые подразделения. На проблемный завод обратили внимание даже иностранные СМИ. Ситуация на РКЦ «Прогресс» является результатом новой политики ГК «Роскосмос». Ситуацией обязательно воспользуются в КПРФ. Увольнения рабочих — лучший повод для агитации.

Прозаседавшиеся

На базе РКЦ «Прогресс» прошло совместное выездное заседание двух комитетов СГД — комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике и комитета по промышленности, предпринимательству и торговле. Депутаты собирались, чтобы обсудить состояние рынка труда Самарской обл. в части возможных массовых сокращений рабочих мест на крупных предприятиях. В совещании приняли участие министр труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. Ирина Никишина и министр промышленности и торговли Самарской обл. Михаил Жданов, а также представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской обл.».

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. РКЦ «Прогресс» переживает не лучшие времена, начало года ознаменовалось для завода массовыми сокращениями. Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов представил доклад о работе предприятия в условиях современной экономической ситуации в космической промышленности и ответил на многочисленные вопросы депутатов. «Ситуация с сокращениями в РКЦ «Прогресс» контролируемая. Администрация предприятия проводит мероприятия, направленные на оптимизацию расходов, увеличение конкурентоспособности нашего предприятия и устойчивого производства ракет-носителей и космических аппаратов, в т.ч. и для иностранных заказчиков. Одна из основных задач -повышение уровня заработной платы: по этому направлению за три года мы потеряли лидирующую позицию среди предприятий области, и сегодня по уровню зарплат мы находимся на пятой позиции, по результатам 2018 г. Сокращение кадров на предприятии — это только малая часть работы, которую проводит администрация «Прогресса». На предприятии в отношении сотрудников все действия проводятся в рамках правового поля: работник получает уведомление в установленные сроки, информация об изменении численности персонала заранее подается в аппарат губернатора и правительство области», — цитирует слова руководителя предприятия официальный сайт РКЦ «Прогресс» (https://www.samspace.ru/new/ press_relizy/13296/).

Следует отметить, что первые сообщения о сокращениях на РКЦ «Прогресс» появились еще в январе т.г. Однако официальная информация была раскрыта лишь недавно. Правительство Самарской обл. официально уведомило об этом СМИ. Сообщается, что до 30 мая 2019 г. работу потеряет 839 сотрудников. Из них 805 человек планируют «высвободить» до 30 апреля 2019 г. При этом отмечается, что по состоянию на начало марта 2019 г. 374 сотрудника уже получили официальное уведомление о сокращении.

Взгляд из Европы

В публичную плоскость также попали сведения о том, что РКЦ «Прогресс» закрывает подразделение по выпуску медицинских шприцев, где задействовано около 200 сотрудников. Генеральный директор завода Дмитрий Баранов объяснил журналистам данное решение следующим образом: «Сегодня шприцы производят многие специализированные предприятия, на которых это производство заведомо более дешевое. Мы же на этом рынке неконкурентоспособны. В стоимость шприцев производства РКЦ «Прогресс» включаются высокие накладные расходы: туда входят и расходы на социальные гарантии, и капитальный ремонт производственных помещений, и многие другие затраты. Поэтому цена за единицу товара получается гораздо выше, чем предлагают на рынке другие компании».

Обстановка на РКЦ «Прогресс» явно не воодушевляет правительство Самарской обл. Дмитрий Баранов своими действиями фактически формирует негативную статистику на рынке труда. Работники высокотехнологичного завода пополняют армию безработных. Сокращения на РКЦ «Прогресс» — это удар по занятости. Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. теперь озабочено проблемой дальнейшего трудоустройства вчерашних ракетостроителей.

Дошло до того, что к теме увольнений на РКЦ «Прогресс» проявили интерес даже иностранные СМИ. Так, «Радио Свобода» посвятило большую публикацию данной теме, опросив в Самаре сотрудников предприятия, которые поведали об удручающей атмосфере на заводе. «Радио Свобода» — это международная радиостанция, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, а программный центр — в Праге. Таким образом, информация о массовых увольнениях на РКЦ «Прогресс» стала темой международного уровня.

Подарок коммунистам

Похоже, РКЦ «Прогресс» идет к печальному финалу под управлением менеджеров из ГК «Роскосмос». Начиная с 2013 г., когда «Роскосмос» возглавил Игорь Комаров (креатура главы ГК «Ростех» Сергея Чемезова), самарский завод превратился из ведущего предприятия города в главного поставщика безработных на рынок труда. До прихода людей Чемезова предприятие сохраняло трудовой коллектив и развивало непрофильное производство. Работы и заказов хватало. Теперь во главу угла поставлена «оптимизация», в результате которой трудовой коллектив значительно сократился. Если в 2014 г. среднесписочная численность работников составляла 21 706 человек, то теперь на заводе работает около 17 тыс. Судя по всему, новый руководитель ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сохраняет заданный его предшественником курс, который теперь «прославляет» самарский завод на весь мир не уникальными разработками, а скандальными увольнениями.

Ситуацией обязательно воспользуются в КПРФ. 8 сентября 2019 г. в Самаре должны будут пройти дополнительные выборы в СГД по Безымянскому округу №11. Он охватывает территорию Кировского р-на, максимально приближенную к производственным объектам РКЦ «Прогресс». Здесь же проживает основная масса сотрудников этого завода, его ветеранов и пенсионеров. Таким образом, желание оптимизировать штатную численность персонала РКЦ «Прогресс», по сути, уже обеспечило КПРФ победу на предстоящих довыборах в СГД. Однако это будет только началом масштабного марша КПРФ во властные кабинеты Самары. Напомним, что в 2020 г. в Самаре должны пройти выборы депутатов в Собрания представителей внутригородских районов Самары. Это также будет годом 150-летия со дня рождения основателя компартии Владимира Ленина. По итогам тех выборов Самара может полностью «перекраситься в красный цвет». Причины подобной тенденции видны невооруженным глазом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина НИКИШИНА, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской обл.

- По данным АО «РКЦ «Прогресс» от 1 апреля 2019 г., среднесписочная численность АО «РКЦ «Прогресс» составляет 16726 человек, что на 548 человек меньше, чем на 31 декабря 2018 г. (17271 человек). По данным АО «РКЦ «Прогресс», до 28 июня 2019 г. планируется к сокращению 333 человека, в т.ч. 14 сотрудников цеха по производству медицинских изделий. С начала 2019 г. было сокращено 24 работника данного цеха. В целях содействия гражданам в поиске работы и поддержания уровня их доходов безработным гражданам предлагается ряд мероприятий активной политики занятости: организация оплачиваемых общественных и временных работ, профессионального обучения, самозанятости, оказание содействия в переезде в другую местность с целью трудоустройства и др. Предусмотрена возможность оформления досрочной пенсии.

Михаил ЖДАНОВ, министр промышленности и торговли Самарской обл.

- Производственная деятельность шприцевого цеха прекращена с начала текущего года. Сотрудникам, имеющим необходимую квалификацию, предложены рабочие места на основном производстве. Кроме этого, АО «РКЦ «Прогресс» налажено взаимодействие с другими предприятиями г. Самары с целью трудоустройства сокращаемых работников.