Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (706) | 15 апреля 2019г.
 

Ратманов в действии

В крупнейшей клинике Самары сменили главврача

Татьяна Федорова

9 апреля исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (СОКБ) назначен Армен БЕНЯН. Ранее он работал в СОКБ заведующим хирургическим торакальным отделением. Представлял нового и.о. главврача министр здравоохранения Самарской обл. Михаил РАТМАНОВ (на фото). Кандидатура Армена Беняна стала компромиссной во всех отношениях. Смена главврачей позволит Ратманову подготовить самарские медучреждения к приему федеральных финансовых потоков в рамках нацпроектов.

Есть над чем работать

9 апреля министр Михаил Ратманов прибыл в СОКБ, чтобы представить Армена Беняна в качестве и.о. главного врача больницы. «Обращаясь к коллективу больницы, Михаил Ратманов подчеркнул, что министерством здравоохранения и правительством области принято решение придать областной больнице им. В.Д. Середавина новый вектор развития», — отмечено в новостной ленте Минздрава по поводу произошедшей в СОКБ ротации. Далее приводятся слова самого Ратманова: «Мне бы хотелось, чтобы заместители руководителя, руководители структурных подразделений, врачи, медицинские сестры, рядовые сотрудники помогли нам вывести больницу на тот уровень, которого она достойна. И чтобы через несколько лет больницу называли флагманом областного здравоохранения» (http://minzdrav.samregion.ru/press-center/news/ art6013.html).

В способности Ратманова трезво оценивать происходящую ситуацию сомневаться не приходится. Тем удивительнее звучит его оценка состояния дел в СОКБ. Если уже эту больницу требуется выводить «на тот уровень, которого она достойна», то в каком тогда состоянии остальные медучреждения Самарской обл.?

СОКБ всегда была на особом счету у самарского Минздрава. Предыдущий министр здравоохранения Самарской обл. (2010-2018 гг.) Геннадий Гридасов, до того как стать министром, долгие годы был главным врачом СОКБ. Для него это медучреждение было почти родным.

Как, впрочем, и для его бывшего заместителя по Минздраву (2013-2018 гг.) Альберта Навасардяна. Навасардян тоже до министерства работал в СОКБ. Туда же и вернулся. Возглавил диализный центр при СОКБ, созданный в рамках одного из проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Причем за время работы Гридасова и Навасардяна в Минздраве СОКБ стала лидером по количеству реализованных на ее базе проектов ГЧП. Однако, как оказалось, работать здесь еще есть над чем. Бывшему главному врачу СОКБ (2010-2019 гг.) Дмитрию Купцову Михаил Ратманов вручил благодарность от министерства здравоохранения Самарской обл. О дальнейшем месте работы Купцова пока не сообщалось.

Без интриг не обошлось

Согласно официальной биографии, Армен Бенян является врачом — торакальным хирургом высшей категории, доктором медицинских наук, членом Европейского торакального и Респираторного общества. В 2001 г. он с отличием окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». Проходил клиническую интернатуру, а затем с 2002 по 2004 г. клиническую ординатуру на кафедре хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета и СОКБ. С 2004 г. работает врачом — торакальным хирургом. С 2008 по 2011 г. заведовал операционным блоком СОКБ. С 2011 г. по настоящее время работает заведующим хирургическим торакальным отделением. В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Выбор способа операции при буллезной эмфиземе легких». Автор 140 научных работ, 2 патентов РФ. В 2008 г. ему присвоена первая квалификационная категория по специальности «торакальная хирургия», в 2009 г. — первая квалификационная категория по специальности «хирургия». В 2018 г. Бенян был главным врачом на стадионе «Самара Арена» во время матчей ЧМ-2018 по футболу.

Не обошлось без интриг. Произошедшей 9 апреля смене руководства СОКБ предшествовал вброс информации провокационного характера. Отметим, что еще в декабре 2018 г. т.н. блогерское сообщество пыталось досрочно отправить Дмитрия Купцова в отставку. На его место называлось несколько кандидатур, в т. ч. и главный врач ГБУЗ «Самарская городская поликлиника №3» Александр Максимов. Однако Михаил Ратманов решил по-другому. Вряд ли назначение Максимова на должность главного врача СОКБ было бы воспринято трудовым коллективом с восторгом. И дело здесь не в личности Максимова. Это могло бы касаться главврача любого другого медучреждения Самары, если бы его вдруг решили перевести на аналогичную должность в СОКБ. СОКБ — крупнейшая клиника Самары со своими традициями и финансовыми возможностями. Поэтому к любому главврачу, которого бы сюда назначили, трудовой коллектив отнесся бы как к варягу. Со всеми вытекающими последствиями. Вполне возможно, что подобные вбросы со стороны интернет-сообщества делались с целью дестабилизации ситуации.

Ожидалось и то, что Ратманов пригласит на должность главного врача в СОКБ кого-то из знакомых ему по прежним местам работы. Тем более что среди его заместителей уже есть бывшие коллеги — заместитель министра — руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл. Мерген Бадма-Гаряев и руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской обл. Асланбек Майрамукаев (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19). Однако в случае с СОКБ Михаил Ратманов решил сделать ставку на местного, хорошо известного в больнице человека. Произведя такое назначение, Михаил Ратманов успокоил медицинское сообщество учреждения. Не позволил создать даже малейший повод для волнений среди трудового коллектива.

Перенастройка системы

Учитывая федеральную поддержку, Михаил Ратманов может без оглядки на местное медицинское сообщество проводить реформирование системы регионального здравоохранения и обеспечивать необходимые для этого кадровые назначения. Тем более что в течение 2019 г. у подавляющего большинства главных врачей медучреждений Самарской обл. заканчивается срок трудового контракта. Примечательно, что со времени своего назначения, а это октябрь прошлого года, Михаил Ратманов сумел избежать конфликтных ситуаций вокруг своей персоны. По крайней мере в публичной плоскости еще никто не жаловался на его деятельность.

В своем интервью одному из информационных порталов Михаил Ратманов заявил: «В Самарской обл. начал работу медицинский совет при министерстве. На обсуждение мы выносим наиболее сложные, острые вопросы. Например, медицинский совет принял решение о заключении годовых контрактов с главными врачами в качестве стимулирующей меры ответственности за свою работу. Если главный врач справился с целевыми показателями, то с ним продляют контракт на следующий год. Раньше многие главные врачи работали на бессрочных контрактах» (https: //63.ru/text/health /66047377 ?utm_source =twitter&utm_medi-um=social&utm_ campaign=63). Подобный подход позволит Ратманову решать куда более важные проблемы. Например, в кратчайший срок организовать полную перенастройку региональной системы здравоохранения под принятие многомиллиардных федеральных финансовых потоков по линии объявленных национальных проектов.