Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Послали Сачкова

Решать с «Т Плюс» вопросы теплоснабжения

Егор Кошеров

На 29 июля намечено заседание рабочей группы по разработке схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период 2020-2038 гг. А июля на публичных слушаниях актуализированная схема теплоснабжения, написанная в интересах ПАО «ТПлюс», была отправлена на доработку. По итогам слушаний в рабочую группу пригласили депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) Юрия САЧКОВА (на фото). Он не был замечен в качестве активного участника слушаний. При этом деятельность семьи Сачкова по линии теплоснабжения ранее вызывала вопросы. В т.ч. и у правоохранительных органов. В то же время решение о включении Сачкова в рабочую группу имеет признаки хорошо продуманного политического хода КПРФ.

4 июля прошли публичные слушания по согласованию проекта актуализированной схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период 2020-2038 гг. (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19). В ходе публичных слушаний прозвучала масса замечаний от разных сторон -застройщиков, владельцев земельных участков, АО «ТЕВИС» (см. «Хронограф» №25 (718) от 22.07.19), депутатов ТГД и их помощников. Шквал критики со стороны столь широкого круга лиц легко объяснялся тем, что актуализированная схема теплоснабжения учитывала лишь интересы Единой теплоснабжающей организации г.о. Тольятти ПАО «Т Плюс». В итоге проект актуализированной схемы теплоснабжения был отправлен на доработку. Рабочая группа будет участвовать в этом процессе.

При этом в состав данной рабочей группы от ТГД были включены два депутата, которые не были замечены в активной деятельности на резонансных публичных слушаниях. Речь идет о Сергее Прохорове (фракция «Единая Россия») и Юрии Сачкове (фракция КПРФ).

Сомнительно, что единоросс Прохоров обладает познаниями в области теплоэнергетики, которые могли бы пригодиться при утверждении доработанной схемы теплоснабжения.

Другое дело — коммунист Юрий Сачков. Уж кому кому, а ему в деле теплоснабжения есть на кого опереться. Его родной брат Герман Сачков и племянник, тезка Юрий Сачков успели оставить немало задокументированных следов в истории Самарской обл. по линии теплоснабжения. Например, ООО «Управляющая Компания «СТИЛ-ЛАДА» Германа Сачкова и его сына Юрия Сачкова в 2013 г. ограничивала поставку жителям Жигулевска горячей воды и тепла (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). Это произошло ввиду того, что, собирая плату за свои услуги, «СТИЛ-ЛАДА» «забыла» рассчитаться с поставщиками газа. Дошло до уголовного дела. В результате котельные активы Сачкова перешли к ООО «Тепловые системы», учредителем которого выступало подконтрольное правительству Самарской обл. ОАО «СамРЭК».

Определенное количество проектов Германа Сачкова по теплоснабжению сельских поселений Сызранского р-на либо завершилось банкротством, либо создало проблемы снабжающим организациям и муниципалитетам (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13).

Его брату, депутату ТГД Юрию Сачкову тоже не чужды приемы доведения бизнеса до банкротства (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). В чем-то Юрий сумел пойти даже дальше своего брата Германа. До сих пор в Тольятти помнят его проект с «квартирами-студиями». Выставленную на продажу недвижимость граждане покупали, будучи уверенными, что это жилье. Расставшись с деньгами, долго страдали. Некоторые покупатели «квартир-студий» до сих пор ищут управу на Юрия Сачкова, шлют жалобы в разные инстанции (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19). Впрочем, здесь не все так однозначно. Пока малосознательные граждане пытаются защитить свои мелкобуржуазные интересы, коммунист Юрий Сачков активно защищает права трудящихся у подножия памятника вождю этих трудящихся в свободное от работы время.

В общем, у всемогущих энергетиков в Тольятти ожидаются тяжелые времена. Подпусти Юрия Сачкова к ПАО «Т Плюс», как вскоре бизнес крупнейшей теплоэнергетической компании тоже может рухнуть, а на базе разоренных ТЭЦ и прочих объектах расцветет рынок новых «квартир-студий». Похоже, в руководстве КПРФ знакомы со всеми управленческими талантами Юрия Сачкова. Соответственно, стремление внедрить его поближе к ПАО «Т Плюс» можно было бы расценить в качестве серьезной провокации, направленной на развал этой компании изнутри.

Подобные эпизоды в деятельности семьи Сачковых (и не только по линии теплоэнергетики) при желании можно продолжить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.