Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Посреди леса

ООО «Эколайн» планирует разместить полигон ТКО

Алиса Кирсанова

19 июля председатель Собрания представителей с.п Мусорка Александр МАЛЬЧИКОВ (на фото) сообщил, что планируемый ООО «Эколайн» рядом с селом полигон может оказаться площадью свыше 55 га. Внутри границ земельных участков предполагаемого объекта земли лесного фонда. В связи с чем планы «Эколайна» во многом могут зависеть от уровня лояльности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Александра ЛАРИОНОВА. Его министерство будет играть решающую роль в процессе перевода земель лесфонда в иную категорию. Министерству предстоит это делать в условиях пристального внимания со стороны общественности, понимающей, ради чего будет сниматься особый охранный статус. Уже сегодня есть все основания полагать, что в Мусорке формируется очаг социального напряжения.

Жители против

15 марта 2019 г. в с.п. Мусорка м.р. Ставропольский проходила встреча жителей с главой и депутатами поселения. Поводом стали многочисленные обращения граждан о перспективах появления вблизи села полигона по захоронению отходов. В администрацию села даже поступило заявление о согласовании митинга против открытия полигона по захоронению отходов и загрязнению окружающей среды. В тексте приглашения на митинг, распространенного в группе села в социальной сети «ВКонтакте», было обозначено: «Против строительства выступают как жители Мусорки и Ташлы, так и представители православной церкви, представители многодетных семей, получивших земельные участки в селе, а также представители садовых товариществ».

Глава с.п. Мусорка Виктор Вечканов митинг не согласовал. При этом попытался усмирить общественность в ходе личной встречи. На мероприятие, состоявшееся в Доме культуры села, собрался полный зал возмущенных жителей. Особую пикантность ситуации добавляло то, что граждане были в курсе, что полигон планируется на землях, которые семья Вечканова в конце 2018 г. продала учредителю ООО «Эколайн» Андрею Сухно. Речь шла о судьбе земельного участка площадью в 25 га с кадастровым номером (КН) 63:32:0701005:26, имеющего категорию «земли сельскохозяйственного назначения». И рассчитывать на то, что новый собственник планирует на нем заниматься земледелием, нет оснований.

ООО «Эколайн» еще 4 апреля 2018 г. направило заявление в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. о включении данного объекта недвижимости в Территориальную схему по обращению с отходами Самарской обл. (ТССО). Участок включен в схему как перспективный для строительства полигона ТКО мощностью в 4200 тыс. т в год. Заявка «Эколайна» на объект была направлена задолго до фактического оформления права собственности, в связи с чем можно сделать вывод, что у Вечканова могло быть полное представление о последствиях сделки с Сухно.

На мероприятии был очевиден единодушный настрой собравшихся против появления свалки вблизи села под любой вывеской. На встречи депутаты с.п. Мусорка заверили односельчан, что будут держать на контроле события, связанные с судьбой участка села, заявленного в ТССО. Вечканов пытался притушить протестную волну заявлениями о том, что на данный момент обсуждаемый участок имеет категорию сельскохозяйственного назначения и без участия жителей ее будет невозможно поменять. Но, видимо, для собравшихся было очевидно

обратное. Совершенно не приходится сомневаться в том, что ООО «Эколайн» предпримет все возможное, чтобы проект в Мусорке состоялся, поскольку его действующий в данный момент полигон «Тимофеевский», по данным ТССО, будет выведен из эксплуатации к 2022 г. И чтобы сохранить свою нишу в мусорном бизнесе, «Эколайн» может быть готов на многое.

В финале встречи жители настояли на том, чтобы голосованием отразить свое крайне негативное отношение даже к возможности появления полигона вблизи села, а также за то, чтобы обсуждаемый земельный участок исключили из ТССО. В итоге граждане лесом поднятых рук продемонстрировали свой протестный настрой. Очевидно, что данное голосование не имеет никакого юридического статуса. В то же время оно отражает появление масштабного очага социальной напряженности в Ставропольском р-не.

Аппетиты выросли

В первый рабочий день после собрания, т.е. 22 марта, собрание представителей села зафиксировало протест жителей в своем решении. На заседании собрания представителей был предпринят обнадеживающий для граждан шаг. В протоколе заседания собрания представителей он выглядит следующим образом: «В ходе обсуждения все депутаты высказали пожелание свое и жителей села, которое было высказано на встрече главы поселения Мусорка, состоявшейся 15 марта 2019 г. Все против размещения полигона. На встрече жители села поручили депутатам направить ходатайство в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. с просьбой об исключении участка с КН 63:32:0701005:26 из реализации ТССО». За данное решение единодушно проголосовали все депутаты, участвовавшие в заседании. В дальнейшем решение было направлено в министерство ЖКХ Самарской обл. 19 июля председатель собрания представителей с.п. Мусорка Александр Мальчиков сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что собственник — ООО «Эколайн» — приобрел еще один земельный надел с КН 63:32:0701005:28. На данный момент суммарная площадь обоих участков, о которых известно депутатам, уже превышает 55 га. По завершении беседы Мальчиков продемонстрировал корреспонденту «Хронографа» полученные ответы и позволил сделать их фотокопии.

Решающим звеном в реализации масштабных планов ООО «Эколайна» может стать позиция министра Александра Ларионова. Именно возглавляемому им министерству лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз) предстоит участвовать в переводе земель лесного фонда в границах планируемого полигона в иной статус. Такие выводы можно сделать, исходя из данных Публичной кадастровой карты Росреестра. Они показывают, что внутри участков с КН 63:32:0701005:26и 63:32:0701005:28 находятся частично земли лесного фонда. Кроме того, лесной фонд непосредственно примыкает к землям, рассматриваемым под строительство объектов обращения с отходами. Корреспондент ОАЕ «Хронограф» в сопровождении народного избранника Александра Мальчикова посетил участок, заявленный под полигон в рамках ТССО. Было реально видно, что этот участок обладает богатой лесной растительностью и совсем не похож на овраг в общепринятом понимании. Стоит также отметить, что изобилие деревьев на участке свидетельствует о том, что он долгие годы не использовался в сельскохозяйственных нуждах.

На совести минлесхоза

Среди земель лесного фонда, примыкающих либо частично находящихся в границах земель, выкупленных Сухно, можно наблюдать три участка общей площадью около 30,6 га. Все земли являются частью Ставропольского лесничества — Мусорское участковое лесничество, квартала №17. Это участки с КН 63:32:0702001:5772,63:32:0702001:5796 (имеют разрешенный вид использования «для размещение лесопарков»); 63:32:0702001:5756 (имеет вид использования «для прочих объектов лесного хозяйства»).

Принципиальная позиция министра Ларионова по защите лесных массивов может спасти леса при следующем сценарии развития событий. Известно, что Лесной кодекс РФ допускает переход земель лесного фонда в другую категорию в случае невозможности их дальнейшего использования по назначению из-за утраты лесами полезных природных свойств, прекращения в отношении земельного участка лесо-хозяйственных нужд, а также при необходимости размещения объектов жилищно-коммунального назначения. Решение об этом требует получения соответствующего заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). О допустимости использования земли в целях строительства объектов для размещения отходов либо иных объектов, связанных с этой сферой, также предполагает заключение ГЭЭ. Но акт выбора участка непременно должен быть утвержден (а также сопровождаться заключением о возможности перевода лесного участка в другую категорию) соответствующим решением со стороны Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Примечательно, но именно эти функции Рослесхоза законодательно делегированы государственным органам исполнительной власти субъектов федерации. В нашем случае это минлесхоз Ларионава. По состоянию на апрель руководство самарского минлесхоза формально пока еще разделяло опасения жителей (см. справку).

Руководство минлесхоза обязано понимать, что принимать судьбоносное решение в отношении земель Мусорского лесничества придется под пристальным надзором со стороны тысяч обеспокоенных жителей близлежащих населенных пунктов и дачных массивов. Тем более что им уже известна дальнейшая незавидная судьба этих земель, следовательно, и их самих, живущих или отдыхающих по соседству. Граждане в марте т.г. уже продемонстрировали свою готовность выйти на митинг и отстаивать свое право на благоприятную окружающею среду. Решится ли после этого министр Ларионов? Это можно будет узнать в ближайшее время.

Справка:

Из ответа от 2 апреля 2019 г. председателю собрания представителей с.п. Мусорка Мальчикову А.И. от и.о. руководителя управления правового обеспечения министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Артема ТРУБИНА:

- Земельный участок с КН 63:32:070001005:26 граничит с лесным фондом квартала №56 Ставропольского (Мусорского участкового) лесничества, а часть лесного фонда находится внутри данного земельного участка.

Таким образом, министерство разделяет ваше опасение, что размещение вышеуказанного полигона повлечет за собой ухудшение санитарного состояния расположенного в непосредственной близости леса.

Информация о возражениях министерства по вопросу предполагаемого размещения полигона ТКО на земельном участке с КН 63:32:070001005:26 (т.к. часть квартала № 56 лесного фонда Ставропольского (Мусорского участкового) лесничества находится внутри данного земельного участка) уже направлена в администрацию м.р. Ставропольский для учета в своей дальнейшей деятельности.