Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Проект запущен

Состоялось подписание соглашения о строительстве моста через Волгу

ИА «Центр-Инфо»

16 октября был подписан исторический документ, открывающий строительство нового транспортного коридора через Самарскую обл. в рамках реализации транснационального проекта «Европа — Западный Китай». Событие состоялось в Екатеринбурге в первый день проведения международной специализированной выставки «Дорога-2019» в присутствии председателя правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА, министра транспорта России Евгения ДИТРИХА и губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. В соответствии с заключенным соглашением начинается строительство мостового перехода через Волгу и сопутствующей дорожной инфраструктуры в районе Тольятти.

Сторонами соглашения о реализации мегапроекта выступили правительство Самарской обл. и Хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти». Необходимо подчеркнуть, что Самарская обл. была далеко не единственным субъектом, претендовавшим на участие в проекте, цель которого обеспечить прямое транспортное сообщение между Китаем и Европой. Выделить Самарскую обл. из числа других потенциальных участников удалось благодаря инициативам Дмитрия Азарова.

Глава региона неоднократно обсуждал вопрос строительства мостового перехода с главой государства Владимиром Путиным в ходе визита президента в Самарскую обл. в марте 2018 г. и затем в сентябре 2018 г. в Москве.

Губернатор заручился поддержкой главы государства по реализации одного из ключевых для области и всей страны проектов.

Заявка Самарской обл. была одобрена Федеральным дорожным агентством на заседании Межведомственной комиссии при Министерстве транспорта РФ. Строительство новой трассы и мостового перехода через реку Волгу было включено в утвержденный правительством РФ Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г.

Помимо общефедерального значения реализация проекта влияет непосредственно на развитие Самарской обл. Изменение логистики позволит значительно разгрузить часть трассы М5, проходящей по плотине Волжской ГЭС. В то же время отведение транспортного потока в сторону Тольятти повысит транспортную доступность и инвестиционную привлекательность таких значимых для региона объектов, как ОЭЗ ППТ «Тольятти», технопарк «Жигулевская долина», АО «АВТОВАЗ».

Проект мостового перехода был презентован Дмитрию Медведеву в ходе специализированной выставки. Дмитрий Азаров высказал уверенность, что внимание со стороны премьер-министра к этому крупному и важному инвестиционному проекту — залог его успешной реализации.

- Согласно проекту, автомобильная дорога будет иметь 4 полосы движения — по две в каждую сторону. Автомагистраль (максимальная скорость движения 120 км/ч) позволит в два раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы: если сейчас требуется 16 часов, то с вводом всего маршрута потребуется только 8 часов, — сообщили представители правительства Самарской обл.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- В реализации этого проекта заинтересовано наше государство, правительство Российской Федерации. Для того чтобы обеспечить его ускоренное исполнение, Самарская обл. предпринимает опережающие шаги, и заключение концессионного соглашения в рамках проведения этой международной выставки — еще один серьезный шаг к реализации этого масштабного, крупнейшего в стране инфраструктурного проекта.