Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Памятник защитят

Александр Катин добивается участка в историческом центре Самары

Татьяна Федорова

До 26 октября у департамента градостроительства Самары есть возможность опротестовать в кассационной инстанции решение, по которому ООО «Альфа-Стиль» будет предоставлен земельный участок без проведения торгов. ООО «Альфа-Стиль», входящее в ГК «Берег» Александра КАТИНА (на фото), строит свои дома в непосредственной близости к объектам культурного наследия, что может вызвать возмущение у ценителей исторических памятников.

Хождения по судам

4 июня 2019 г. в рамках дела №А55-5129/2019 были удовлетворены исковые требования компании «Альфа-Стиль». Признано незаконным распоряжение №РД-2161 от 18 декабря 2018 г. департамента градостроительства г.о. Самара «Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена». Департамент обязали устранить допущенные нарушения путем принятия решения о предварительном согласовании предоставления без проведения торгов в аренду земельного участка площадью 1768 кв.м и 1871 кв. м по адресу: ул. Алексея Толстого в границах ул. Пионерской и Венцека в Самарском р-не. Таким образом, у ООО «Альфа-Стиль» появилась возможность начать осваивать участок.

Департамент подавал апелляционную жалобу, которая не была удовлетворена. Скорее всего, дело перейдет в кассационную инстанцию. Для этого у департамента имеются основания. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в департаменте градостроительства Самары сообщили, что, согласно сведениям, содержащимся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности г. о. Самара (ИСОГД), испрашиваемый земельный участок входит в границы территории, в отношении которой принято постановление администрации г.о. Самара от 9 июня 2018 г. №526 «Об утверждении документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) в границах ул. Комсомольской, Водников, Венцека, Алексея Толстого в Самарском р-не г.о. Самара». Этим постановлением определено функциональное назначение территории. Часть испрашиваемого земельного участка имеет значение территории «границы зоны застройки среднеэтажными жилыми домами первоочередных объектов строительства». Таким образом, на участке нельзя строить дома выше шести этажей.

Культурное место

Кроме того, по сведениям из ИСОГД, испрашиваемый земельный участок расположен в охранных зонах регулирования застройки объектов культурного наследия, в частности объекта федерального значения «Особняк Путилова».

«Градостроительными регламентами охранной зоны культурного объекта запрещено новое строительство, кроме воссоздания утраченных исторических зданий. Образование земельного участка приведет к нарушению требований земельного законодательства и Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», -сообщили специалисты департамента. Также в ответе департамента говорится, что на земельном участке, из которого предполагается образование нового участка по требованию ООО «Альфа-Стиль», расположены многоквартирные дома. Согласно закону ФЗ №189 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что с момента формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет земля находится в бесплатной общедолевой собственности владельцев помещений в многоквартирном доме (МКД), который ранее был возведен на этом участке. Т.е. участком могут распоряжаться только собственники квартир расположенного на нем МКД. Выделение из него нового участка с последующей передачей его третьей стороне способно нарушить права и законные интересы собственников уже существующего МКД.

Еще один немаловажный момент. Постановлением правительства Самарской обл. от 22 апреля 2016 г. №188 «Об утверждении границ объединенной зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения «Особняк Сурошникова, 1907 г., арх. Щербачев А.А.». «Особняк Неронова, 1840 г.», «Особняк Путилова, 1853 г., арх. Мейснер А.И.» запрещено строительство объектов капитального строительства на территории кварталов № 17, 18 и 22. Тем не менее испрашиваемый «Альфа-Стилем» участок каким-то чудом был оттуда исключен.

Цена молчания Хинштейна

Перечисленные департаментом аргументы могут стать причиной возмущения жителей близлежащих домов началом межевания. Причем за поддержкой они могут обратиться к депутату Государственной думы РФ от Самарской обл. Александру Хинштейну — известному защитнику объектов культурного наследия. У подконтрольных компаний ГК «Берег» уже есть опыт общения с этим депутатом. Летом 2018 г. Александр Хинштейн активно выступал против строительства ЖК «Омега» на 5-й просеке в Октябрьском р-не Самары. Тогда Александр Хинштейн заявлял, что постановление о разрешении отклонения от предельных параметров застройки не подписано главой Самары.

На тот момент Хинштейн еще не был депутатом Госдумы. Теперь же в статусе депутата он обязан вмешаться в ситуацию, чтобы защитить интересы жителей. Причем, обладая многочисленными связями, он может инициировать проверки всего спектра деятельности ООО «Альфа-Стиль» с привлечением надзорных органов. Однако сегодня Хинштейн почему-то молчит. Возможно, давление по линии ЖК «Омега» сделало Александра Катина и его партнеров по ООО «Альфа-Стиль» (см. справку) более сговорчивыми. По крайней мере ближе к осени т. г. им приоткрыли доступ к территориям в рамках периметра ул. Пионерской, Водников, Венцека, Алексея Толстого.

23 августа 2019 г. департамент градостроительства опубликовал проект приложения к постановлению администрации г.о. Самара №616 от 23 августа 2019 г. «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства». Среди заявителей «Альфа-Стиль». Он просит разрешить отклонение от предельных параметров по объекту «Многоэтажная жилищная застройка (высотная застройка) с количеством парковочных мест (шт. на 1 кв.) 0,7 на земельных участках общей площадью 16769 кв. м по адресу: в границах ул. Пионерской, Водников, Венцека, Алексея Толстого в Самарском р-не г.о. Самара» (https://www.samadm.ru/ docs/official-publication/20988/). Именно в этот периметр входят те самые земельные участки площадью 1768 кв. м и 1871 кв. м, ставшие предметом судебного спора между ООО «Альфа-Стиль» и департаментом градостроительства Самары.

Справка:

ООО «Альфа-Стиль» зарегистрировано в июне 1997 г. Директор Игорь Филиппов. Учредители Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Все они являются основателями ГК «Берег». Основным видом деятельности ООО «Альфа-Стиль» является «Строительство жилых и нежилых зданий». Кроме того, зарегистрировано 18 дополнительных видов деятельности. В апреле 2018 г. уставный капитал увеличен с 10 тыс. р. до 10 млн р.