Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Напишут Третьяку

Хоккеисты региона выступили против президента своей федерации

Егор Кошеров

15 октября принято решение инициировать отзыв аккредитации у ОО «Федерация хоккея по Самарской обл.» (ФХСО), возглавляемого Станиславом РУЗОВЫМ (на фото справа). На этом сошлись представители хоккейных клубов, общественных организаций, занимающихся развитием данного вида спорта, делегаты от других спортивных федераций, а также спортивные чиновники. Заместитель министра спорта Самарской обл. Лидия РОГОЖИНСКАЯ заявила, что в последнее время не видела отчетов о расходовании средств, выделяемых ФХСО на проведение спортивных соревнований. Отдельные старты провалены, другие находятся под угрозой срыва. Сам Рузов на собрание не явился, связаться с ним никому из присутствовавших не удалось.

В ближайшее время в адрес президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка (на фото слева) будет направлено письмо с требованием отзыва аккредитации у ФХСО. Причина обращения — ситуация вокруг ФХСО. Выяснилось, что организацию покинули люди, которым по полгода якобы не платили зарплату. Кроме того, ФХСО могла сформировать задолженность перед судьями, работавшими на соревнованиях, а также долги перед спорткомплексами за аренду льда для программных мероприятий.

Необходимо отметить, что организация и проведение соревнований финансируются за счет выделения средств министерством спорта Самарской обл. Однако от президента ФХСО Станислава Рузова не могут получить отчеты о расходовании денег. При этом Чемпионат Самарской обл. по хоккею проходил и вовсе без участия ФХСО. Как результат — турнир был лишен статуса официальных соревнований.

Данные обстоятельства подвигли хоккейную общественность региона к принятию жестких мер: инициированию отзыва аккредитации у ФХСО и выдачи аккредитации другой общественной организации. Какой именно — будет решаться в дальнейшем.

ФХСО была зарегистрирована в апреле 2015 г. Рузов записан ее президентом и одним из четырех соучредителей. Другой соучредитель Ирина Лескина сообщила, что в состав совета ФХСО входят три человека, два из которых подконтрольны Рузову, а потому сместить его с поста президента путем голосования -задача труднореализуемая. Кроме того, через лояльный Рузову совет ФХСО проблематично проводить не согласованные с ним решения.

По словам Лидии Рогожинской, к Рузову неоднократно обращались, чтобы он принял в совет ФХСО людей, которые желают заниматься развитием хоккея в Самарской обл. Однако президент ФХСО навстречу этим пожеланиям не шел. «Спасибо фондам, которые у нас существуют, и клубам, которые развивают хоккей. Это работа региональной федерации, которая должна была заниматься подготовкой судейских кадров, взаимодействовать с ФХР, курировать спортивные соревнования, присваивать спортивные разряды и звания, координировать прочую деятельность. На территории субъекта региональная федерация этой работой не занимается», — констатировала Рогожинская.

Прецедент с аннулированием аккредитации спортивной федерации имел место в Самарской обл. в 2018 г. Тогда недовольство генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР) Умара Кремлева вызвала работа Федерации бокса Самарской обл. (ФБСО), возглавляемая на тот момент Василием Шишовым. 14 мая 2018 г. Кремлев направил письмо на имя министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина с требованием лишить ФБСО аккредитации за некие нарушения, суть которых в письме не раскрывалась.

26 октября 2018 г. Шляхтин подписал приказ о приостановке госаккредитации ФБСО, позднее она была аннулирована до истечения срока действия.

Лишение аккредитации довольно длительный процесс, который может занять до полугода. Присутствовавший на хоккейном собрании президент МОО ПФО «Федерация дзюдо» Иван Мотынга заявил, что может поспособствовать тому, чтобы письма не гуляли по бюрократическим канцеляриям, а были переданы напрямую Владиславу Третьяку, что может значительно ускорить выводы в отношении ФХСО.

Кстати, угроза отстранения Рузова от хоккея в регионе впервые возникла еще в 2018 г., когда у властей появились претензии к подготовке и проведению турнира «Золотая шайба». Тогда хоккеисты почему-то заступились за президента. На последнем собрании защитников у Рузова не нашлось. Решение общественников поддержал руководитель самарского филиала ФХР Владимир Асеев, также присутствовавший на разборе полетов.

Комментарии

Лидия РОГОЖИНСКАЯ, заместитель министра спорта Самарской обл.

- Министерство спорта неоднократно пыталось выйти на контакт со Станиславом Рузовым, но все направленные в его адрес письма остались без отклика, а на телефонные звонки он не отвечает. Общественность должна решить, кто будет заниматься хоккеем в Самарской обл., и принять такое решение коллегиально. Мы в эту процедуру не имеем права вмешиваться по закону, чтобы нас не обвинили в предвзятости. Но можем со своей стороны оказать какую-то посильную помощь. Что касается турнира «Золотая шайба», то он проходить будет. Но уже без участия Рузова. Региональное отделение партии «Единая Россия» заявило, что с этой организацией (ФХСО. – Прим. ред.) работать не будет.