Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Илларионов прибыл

Областной минкульт возглавил балетовед из Санкт-Петербурга

Андрей Неретин

15 октября завершилось многомесячное шоу, разыгранное вокруг должности министра культуры Самарской обл. Вакантную позицию занял завкафедрой балетоведения Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург) Борис ИЛЛАРИОНОВ. Новый министр объявился с подачи федерального центра, который предпочел видеть на должности регионального министра надежного человека. Главе областного минкульта будет доверено освоение гигантских средств из федерального бюджета.

15 октября губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров представил нового главу областного минкульта. Министром культуры Самарской обл. стал Борис Илларионов. «Представляя нового министра культуры, Дмитрий Азаров отметил, что ожидает от Бориса Илларионова конструктивного взаимодействия с творческой общественностью региона, и пожелал успехов в работе», — говорится в сообщении областного правительства (https:// www. samregion.ru/ press_ center/ events/ gubernator- dmitrij- azarov- predstavil- novogo- ministra- kultury-samarskoj- oblasti/).

Борис Илларионов для Самарской обл. совершенно новое лицо. Он родился в 1968 г. в г. Выборге Ленинградской обл. В 1993 г. окончил факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1994-2004 гг. работал в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой на административных должностях (ученый секретарь, декан, проректор). Впоследствии работал в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургском академическом театре балета под руководством Б.Я. Эйфмана, комитете по культуре Санкт-Петербурга.

В 2012-2015 гг. Борис Илларионов занимал должность первого заместителя председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга. В 2008-2014 гг. курировал ряд стратегических проектов инфраструктурного развития сферы культуры Санкт-Петербурга. В 2014-2016 гг. и в 2018-2019 гг. Илларионов работал заведующим кафедрой балетоведения Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой.

Борис Илларионов был назначен с подачи федерального центра. Скорее всего, Илларионов является представителем петербургской номенклатуры и его основная миссия будет заключаться в том, чтобы следить за «правильным» освоением средств по линии минкульта, поступающих в регион из федерального бюджета. Следует отметить, что в 2018 г. областной минкульт был распорядителем 1,896 млрд р. Согласно областному бюджету на 2019 г., ведомство получило в распоряжение 2,358 млрд р.

Плановый период на 2020 и 2021 гг. подразумевает, что ведомство получит 2,200 и 2,193 млрд р. соответственно. При этом доля федеральных средств с каждым годом возрастает. В бюджете 2018 г. их было 55,7 млн р., в бюджете 2019 г. — 128 млн р., в 2019 г. ожидаются «безвозмездные поступления» на сумму 158 млн р.

Присвоение г.о. Самара статуса исторического поселения и запуск программы реновации в центре города сулят многомиллиардные инвестиции, а также субсидии из федерального бюджета. Понятно, что на этом фоне должность регионального министра культуры в глазах федерального центра становится особенно значимой. Поэтому когда весной т.г. в Самарской обл. стартовало шоу под названием «выборы министра культуры» и ключевой пост реально мог занять ставленник одной из местных бизнес-групп, федеральный центр тут же пресек «самарскую вольницу». В результате затянувшийся конкурс был объявлен несостоявшимся и необходимая кандидатура была подобрана «в режиме ручного управления» (см. «Хронограф» №29 (722) от 16.09.19).