Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (727) | 21 октября 2019г.
 

Устоявшаяся практика

При Кузьмине Сызранский НПЗ продолжают привлекать за нарушения

Георгий Кизельгур

10 октября Арбитражный суд Самарской обл. привлек АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) к ответственности по требованию Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). СНПЗ, который входит в структуру ПАО «НК «Роснефть», возглавляет генеральный директор Игорь КУЗЬМИН (на фото). Показательно, что в последнее время к СНПЗ были предъявлены претензии других органов и организаций.

В период с 15 по 19 августа 2019 г. Ростехнадзором была проведена внеплановая выездная проверка выполнения СНПЗ ранее выданного предписания (от 11 июля 2019 г.). Она касалась объекта капитального строительства: «Реконструкция СИКНП» «Системы измерения количества и показателей качества нефтепродуктов, отгружаемых СНПЗ на ЛПДС «Сызрань» ОАО «Юго-запад Транснефтепродукт».

В ходе проверки исполнения требований ранее выданного предписания было установлено, что оно не выполнено в установленный срок. Был составлен протокол. СНПЗ с позицией Ростехнадзора не согласился. Но суд встал на сторону надзорного органа и привлек СНПЗ к административной ответственности -назначил наказание в виде штрафа 50 тыс. р. Это далеко не первый случай привлечения СНПЗ к ответственности при нынешнем гендиректоре Игоре Кузьмине.

Ранее претензии надзорных органов и контрагентов можно было списать на недоработки прежнего гендиректора предприятия Константина Стежко. Кузьмин сменил его в октябре 2016 г. (см. «Хронограф» №5 (657) от 19.02.18). С момента смены гендиректора предприятия прошло уже три года. Очевидно, что ответственность за процессы на СНПЗ давно лежит на Кузьмине.

Претензии есть. Причем их предъявляют не только надзорные органы, но и контрагенты. 4 октября 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск к СНПЗ со стороны тольяттинского ООО «Промтехснаб» (ПТС). ПТС образован в ноябре 2006 г. Основным видом его деятельности является оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием и санитарно-технической арматурой. Уставный капитал ПТС минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Олег Николаев и Виктор Кривуля. Виктор Кривуля также является генеральным директором ПТС. Данные о Николаеве внесены в ЕГРЮЛ в марте 2017 г., о Кривуле -в апреле 2019 г.

Изначально в исковом заявлении речь шла об оплате за переданный по договору поставки от 1 марта 2018 г. товар в сумме почти 14 млн р. Возражений по качеству, количеству, комплектности товара в адрес ПТС от СНПЗ не поступало. Позже требования были уменьшены, т. к. после обращения в суд СНПЗ полностью оплатил основную задолженность. В результате суд взыскал с СНПЗ проценты за пользование чужими денежными средствами (около 250 тыс. р.) и различные расходы.

Ранее, в сентябре 2019 г., Сызранская транспортная прокуратура сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»:

«Установлено, что вопреки требованиям закона предприятие (СНПЗ. – Прим. ред.) эксплуатирует в акватории водохранилища нефтеналивные причалы для погрузо-разгрузочных работ с опасными грузами без соблюдения установленных эксплуатационных нагрузок гидротехнического сооружения и без организации рейда для безопасной стоянки нефтеналивных судов, ожидающих погрузку. В результате роста судопотока к нефтеналивным причалам количество судов, ожидающих погрузку у правого берега р. Волги, зачастую достигает полутора десятков. Между тем неорганизованный отстой такого количества судов создает угрозу для безопасности судоходства на указанном участке водных путей и может привести к аварийным ситуациям с участием как грузовых, так и пассажирских судов, в т. ч. к столкновениям и посадке на мель». В связи с этим Сызранский транспортный прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства в области внутреннего водного транспорта, а затем обратился в суд.

В прокуратуре ОАЕ «Хронограф» сообщили: «Первая судебная инстанция не поддержала позицию прокурора. Однако судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в результате пересмотра дела удовлетворила требования прокуратуры и обязала СНПЗ провести мероприятия по организации на р. Волге рейда для стоянки нефтеналивных судов, а необходимые работы по обеспечению безопасной эксплуатации причала в акватории Саратовского водохранилища при осуществлении погрузо-разгрузочной деятельности с опасными грузами».

Похоже, практика нарушений на СНПЗ плавно перетекла из времен Стежко во времена Кузьмина.