Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Курсом Путина

«Единая Россия» г. Тольятти скоординировала свою деятельность с учетом новых задач президента

Алиса Кирсанова

15 января местное отделение ВПП «Единая Россия» (ЕР) в г. Тольятти незамедлительно, сразу по окончании прямой трансляции ежегодного послания президента России Владимира ПУТИНА, обсудило задачи, поставленные главой государства. В первые же минуты ключевой программный документ был признан событием, определяющим историю государства. «Сегодня первоочередная задача партии «Единая Россия» — это донести до граждан новый курс страны и вовлечь каждого жителя в водоворот перемен», — пояснила «Хронографу» исполнительный секретарь местного отделения ЕР г. Тольятти Галина МУКАНИНА.

Главное политическое и программное событие страны — послание президента Федеральному собранию РФ — вопреки устоявшейся традиции состоялось в первые рабочие дни нового, 2020 г. — 15 января. Дату послания стоит считать установкой к незамедлительным действиям. И президент лично обратил на это внимание. «Послание Федеральному собранию впервые оглашается в самом начале года. Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна», — с этих фраз начался программный документ Путина в 2020 г.

Ключевые задачи развития уже обозначены в двенадцати национальных проектах, охватывающих все сферы жизни страны. И их реализация требует нового качества государственного управления на всех уровнях власти. Темпы преобразований должны нарастать с каждым годом, а их ощутимым результатом стать достойный уровень жизни.

Основной упор в послании президент сделал на демографическую политику государства и на меры, направленные на рост благосостояния граждан. Среди которых приоритетными можно считать поддержку семей с детьми. Именно благополучие российской семьи сегодня можно считать отправной точкой в развитии государства. Президентом было озвучено решение, что программа материнского капитала продлена до конца 2026 г., а выплачиваться он будет уже после рождения первого ребенка в размере 466 тыс. р. И данный материнский капитал будет увеличен еще на 150 тыс. р. после появления в семье второго ребенка. При этом те семьи, в которых уже появился первенец, после рождения второго ребенка сразу получат материнский капитал в новом размере -616 тыс. р. «Добавлю, мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тыс. р. ее ипотечного кредита. Т. е. в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей», — резюмировал Путин.

Существенно расширена система выплат детских пособий. Теперь они будут выплачиваться на первого и последующих детей до трехлетнего возраста. А при непростом материальном положении в семье на детей до 7 лет будут производиться выплаты около 5,5 тыс. р.

Дополнительную поддержку получит каждая семья, когда ребенок пойдет в школу. Президент заявил о необходимости сделать бесплатным питание для всех учащихся начальных классов. При этом глава государства отдельно остановился на том, что питание в школах обязательно должно быть «здоровым и горячим».

Не менее радикальные преобразования анонсированы в области здравоохранения и образования. Первостепенное внимание к этим сферам будет уделено с учетом запросов граждан. Акцент будет сделан не только на масштабной модернизации фондов, но и на подготовке новых высококвалифицированных кадров и повышении уровня оплаты труда медикам и учителям.

Местное отделение ЕР г. Тольятти 15 января собралось не только для коллективного просмотра послания президента, но и для оперативного его обсуждения и координации своих действий. Председатель думы г.о. Тольятти Николай Остудин отметил: «Самое сильное впечатление от послания президента — это, конечно, национальный проект «Демография». Он уже действует. И президент усиливает этот национальный проект. И мы все это слышали сегодня. Это очень здорово. И у нас уже работает этот национальный проект. Очень хорошо. В этом году в январе — начале февраля мы будем открывать три детских сада. Они сданы. Сегодня там идет оснащение оборудованием, и буквально через несколько недель мы будем встречать детей. Второе направление — это ясельные группы, они в течение года открывались у нас, это более трехсот детей, которые могут посещать ясельные группы. Государство старается. Государство понимает, что демографическая яма пришла к нам из 90-х годов и с этой волной надо реально бороться».

27 января состоится политсовет местного отделения «Единой России». На нем партийный актив детально обсудит положения послания президента, обозначенные задачи в области демографии, здравоохранения, образования и экономики. Будет разработана и определена соответствующая программа действий партии. Следующим шагом станут рабочие совещания в первичных отделениях ЕР. На каждом округе ответственность за данное общение будет нести лично депутат. Далее, в приемных партии в массовом порядке будут организованы тематические консультации граждан совместно со специалистами департамента социальной защиты. Интенсивное социальное развитие страны, о котором говорил Путин, требует вовлеченности не только всех органов власти, но и общества в целом.

Комментарии

Владимир БОКК, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» г. Тольятти, депутат Государственной думы РФ

- Послание президента России в 2020 г. можно назвать настоящим прорывом. Его отличает ярко выраженный социальный характер. В центре внимания институт семьи и дети как государственная ценность, сбережение народа в целом и поддержка каждого человека в отдельности.

Сегодня Владимиром Путиным были предложены беспрецедентные меры государственной поддержки. Социальная часть послания президента РФ, на мой взгляд, является мощным импульсом для стимулирования рождаемости.

Президент говорил и об экономике страны, о необходимости привлечения и увеличения объема инвестиций. В Государственной думе находится на рассмотрении большой пакет законопроектов, направленных на поощрение инвестиционного климата.

Послание можно назвать историческим, поскольку меняется форма управления государством, значительно повышается роль и влияние парламента во всех сферах принятия решений. В целом сегодняшнее послание президента — это ответ на запрос российского общества.

Галина МУКАНИНА, исполнительный секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» г. Тольятти

- Коллективный просмотр и коллективное обсуждение ежегодного послания президента должны стать доброй традицией для партийцев. Сегодня наш президент Владимир Владимирович Путин в очередной раз показал, насколько тонко он ощущает потребности и запросы людей. Решения, озвученные сегодня, порадовали. Государство по мере возможности старается повышать уровень заботы о гражданах, и это своевременно и необходимо.

Все наши решения и действия должны работать на стабилизацию и улучшение демографической ситуации, а значит, на интересы каждой семьи, каждого человека. И очевидно, что в данном вопросе нам не справиться без активного включения самих граждан. На сегодня важным считаю донести до людей главные положения послания главы государства, разъяснить людям о возможных мерах социальной поддержки и о том, что от них ждут активного и непосредственного участия в жизни страны. Вторая, немаловажная, задача партии — это обеспечить пристальный контроль за исполнением мероприятий национальных проектов. Начатые проекты, заявленные меры поддержки только тогда дадут свой результат, когда будет обеспечено их эффективное воплощение на местах.