Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Семейный министр

Чудаев списал провалы застройщиков на их ошибки в проектном финансировании

Андрей Неретин

7 сентября министр строительства Самарской обл. Евгений ЧУДАЕВ озвучил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» позицию по проблеме срыва плановых показателей по вводу жилья, с которой в 2019 г. столкнулись крупнейшие застройщики г.о. Самара. Вина в сложившейся ситуации была возложена на непроработанный переход к проектному финансированию. Исключением стала Группа «Древо», которая, наоборот, даже перевыполнила план, и никакое проектное финансирование ей не помешало. Многое становится понятным, если вспомнить, что «Древо» контролирует отец министра — Николай ЧУДАЕВ. Очередное подтверждение тому, что семейный фактор играет ключевую роль в нормативных новациях. В частности, в проектном финансировании.

Не до стройки

В августе Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию, которая отражает непростую ситуацию на строительном рынке Самары. В 2019 г., судя по данным СПСО, застройщики мкрн Волгарь и мкрн Новая Самара «провалили плановые показатели» по сдаче жилья в эксплуатацию. Аудиторам СПСО по результатам контрольного мероприятия стали известны удручающие показатели. Проверялось использование средств областного бюджета, выделенных на реализацию отдельных мероприятий госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской обл.». Вопросы возникли по подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства, в т.ч. строительства стандартного жилья, в Самарской обл.» (далее — подпрограмма). Приложением №2 подпрограммы в 2019 г. был предусмотрен ввод объектов транспортной инфраструктуры на территории региона в количестве 8 единиц, включая 6 объектов в черте г.о. Самара. Приложением №21 был утвержден перечень проектов по развитию территорий вместе с показателями по вводу жилья в эксплуатацию. Для мкрн Волгарь на 2019 г. этот показатель был установлен на уровне 100 тыс. кв. м, для мкрн Новая Самара -74,259 тыс. кв. м. Застройщиком мкрн Волгарь выступает ГК «Амонд», основателем которой является бизнесмен Ростислав Хугаев. С 8 ноября 2018 г. президентом ГК «Амонд» является его дочь Юлия Хаджиева. Застройщиком мкрн Новая Самара выступает ГК «Финстрой», где должность председателя правления занимает Любовь Аристова.

Аудиторы СПСО выяснили, что застройщики якобы не справились и заявленные плановые показатели так и остались на бумаге. «Анализ фактических результатов за 2019 г. показал: на территории жилого района «Волгарь» общая площадь введенных в эксплуатацию жилых объектов в 2019 г. составила 26,867 тыс. кв. м (27% от запланированного значения показателя ввода жилья в эксплуатацию) -показатель не достигнут. На территории жилого района «Новая Самара» показатель ввода жилья в эксплуатацию не достигнут: введено в эксплуатацию 38,664 тыс. кв. м (52% от запланированного объема)», — говорится в официальном сообщении СПСО. При этом было отмечено, что срыв планов по вводу жилья не позволил полностью освоить бюджетные средства на строительстве транспортной инфраструктуры. «С учетом низкого исполнения показателя по вводу жилья в эксплуатацию эффективность использования предоставленной в 2019 г. субсидии на софинансирование строительства дорог на территории жилого района «Волгарь» составила 26,87%, на территории жилого района «Новая Самара» — 52%», — сообщила СПСО (http: //sp. samregion. ru/ activity/ control- action/ informatsiya- o- rezultatakh- kontrolnogo- meropriyatiya- proverka- ispolzovaniya- sredstv- obrastnogo- giljo/).

Кошелев тоже подвел

Редакция ОАЕ «Хронограф» направила запрос по данной ситуации министру строительства Самарской обл. Евгению Чудаеву. В своем ответе на редакционный запрос он сообщил, что в 2019 г. бюджет Самарской обл. получил из федерального бюджета субсидию на реализацию мероприятии по стимулированию жилищного строительства.

Просубсидированные мероприятия были направлены на создание объектов социальной и, транспортной инфраструктуры в мкрн Кошелев-проект (семья Кошелевых), Южный город (семья Чудаевых), Волгарь (семья Хугаевых), Новая Самара (Аристова и партнеры) и Экодолье (Филиппишин и партнеры). В связи с предоставлением средств федерального бюджета для Самарской обл. были установлены целевые показатели по вводу в эксплуатацию жилья в рамках указанных проектов. Министр Евгений Чудаев подтвердил, что в мкрн Волгарь при плане 100 тыс. кв. м было введено всего лишь 26,9 тыс. кв. м, а в мкрн Новая Самара при плане 74,259 тыс. кв. м застройщик сдал только 38 тыс. кв. м.

Более того, Евгений Чудаев указал, что в 2019 г. целевых показателей не достигли еще два проекта по развитию территорий. В мкрн Кошелев-проект при плане 200 тыс. кв. м было введено 178 тыс. кв. м, а в Экодолье при плане 8,5 тыс. кв. м введено 2,6 тыс. кв. м. Следует отметить, что застройщиком мкрн Кошелев-проект выступает корпорация «Кошелев», которую возглавляет Владимир Кошелев. Застройщиком мкрн Экодолье является ГК «Экодолье», где должность генерального директора и формального учредителя занимает Константин Филиппишин.

Таким образом, в 2019  г. крупнейшие самарские застройщики дружно рухнули вниз. Планы по вводу жилья в эксплуатацию были провалены. Корпорация . «Кошелев», ГК «Амонд», ГК «Финстрой» и ГК «Экодолье» не смогли достичь заявленных по госпрограмме показателей. В недобросовестном отношении к делу застройщиков упрекнуть нельзя. У всех — позитивный имидж по реализации девелоперских проектов, за спиной нет темных историй с обманутыми дольщиками и скандалов с долгостроями.

Министр Евгений Чудаев, отвечая на запрос редакции, ситуацию объяснил следующим образом: «По информации застройщиков, реализующих указанные проекты, основным фактором, оказавшим негативное влияние на строительство и ввод в эксплуатацию жилья, является переход строительной отрасли на проектное финансирование и образовавшийся в связи с этим дефицит финансирования строящихся или планируемых к строительству объектов жилищного назначения».

ГК «Амонд» в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» были озвучены оправдания эпичному провалу. Пресс-служба ГК «Амонд» сообщила: «В 2019 г. застройщику не удалось достичь плановых показателей по вводу жилья в эксплуатацию в связи с резким снижением покупательной способности, новеллами в ФЗ-214 (ФЗ №214 от 30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». –Прим. ред.), а именно переходом на проектное финансирование и, как следствие, необходимостью пройти процедуру кредитования в уполномоченном банке. При этом отметим, что в предыдущие периоды застройщик обеспечивал досрочный ввод в эксплуатацию МКД, несколько лет подряд достигая показателя порядка 100 тыс. кв. м». Пресс-служба ГК «Амонд» указала, что на территории мкрн Волгарь в 2016 г. было сдано 96,3 тыс. кв. м, в 2017 г. — 109,5 тыс. кв. м, в 2018 г. — 119,9 тыс. кв. м. На фоне такой динамики сдача 26,9 тыс. кв. м в 2019 г. выглядит если не катастрофой, то, как минимум, серьезным испытанием на прочность для бизнеса семьи Ростислава Хугаева. Видимо, придется очень долго ждать возвращения былых объемов строительства. «Ha 2020 г. в жилом районе «Волгарь» запланировано ввести в эксплуатацию 58,687 тыс. кв. м. Из них введено 12,284 тыс. кв. м», — поведала пресс-служба ГК «Амонд».

«Древо» цветет

Как следует из ответа министра Евгения Чудаева, среди крупнейших самарских застройщиков есть и исключение.

На фоне всеобщего упадка замечательно себя чувствует Группа «Древо», которая реализует масштабный проект комплексной застройки «Южный город». Компанию возглавляет Николай Чудаев, отец главы областного Минстроя. Сам Евгений Чудаев до того, как 17 декабря 2018 г. стал министром, занимал должность генерального директора ООО «ДК «Древо». Теперь, пребывая на государственном посту, сын девелопера отчитался об успешной реализации семейного бизнеса. «По итогам 2019 г. выполнен показатель ввода в эксплуатацию жилья по проекту «Жилой район «Южный город»: при плане 180 тыс. кв. м введено в эксплуатацию 219,7 тыс. кв. м общей площади жилья», — сообщил Евгений Чудаев. Таким образом, «Древо» даже перевыполнило свой план по вводу жилья в эксплуатацию. И почему-то переход на проектное финансирование никак не помешал отцу министра в реализации проекта.

Вполне возможно, что новые принципы организации долевого строительства действительно подкосили самарских девелоперов. Удар не выдержали даже такие крупные участники строительного рынка, как корпорация «Кошелев», ГК «Амонд» и ГК «Финстрой» — основные конкуренты отца министра строительства. Однако следует понимать, что областной Минстрой нужен не только для того, чтобы выдавать разрешения на строительство. Он нужен в т.ч. и для того, чтобы помогать предприятиям строительной отрасли адаптироваться к работе в постоянно меняющихся условиях. Итоги минувшего года показывают, что из всех крупных игроков к работе в новом формате оказался готов лишь один.

По счастливому стечению обстоятельств преуспевающим девелопером в условиях всеобщего краха оказалась компания, которую возглавляет отец министра Евгения Чудаева. В связи с этим возникает вопрос об эффективности работы министерства. С одной стороны, складывается впечатление, что министерство предпочитало помогать в переходный период только лишь одному якорному застройщику, а остальные были предоставлены сами себе. В итоге с переходом на проектное финансирование справился только лишь бизнес отца министра. Остальные застройщики оказались не способны преодолеть возникшие трудности без потерь. Видимо, по той причине, что к семье министра они не имеют никакого отношения.

С другой стороны, вполне возможно, что, с точки зрения семьи Чудаевых, областной Минстрой как раз-таки справляется со своей работой, поскольку дела у конкурентов вылетели в трубу. Тем более рынок довольно узок. Корпорация «Кошелев», Группы «Древо», «Амонд» и «Финстрой» занимаются строительством жилья эконом-класса и ориентируются на рынке на одну и ту же социальную группу — на молодые семьи. Видимо, кому-то нужно, чтобы молодые семьи приобретали жилье не у чужой для министра Чудаева семьи.

Показательно, что в 2020 г. сократился перечень девелоперских проектов, на территории которых предусмотрена реализация мероприятий по стимулированию программ жилищного строительства за счет федерального бюджета. Евгений Чудаев в своем ответе ОАЕ «Хронограф» указал, что в текущем году субсидии будут направлены на строительство объектов коммунальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в мкрн Южный город, Новая Самара и Экодолье. «На 2020 г. в рамках проектов установлены следующие целевые показатели по вводу в эксплуатацию жилья: жилой район «Новая Самара» — 64,788 тыс. кв. м, жилой район «Южный город» — 83,49 тыс. кв. м, жилой комплекс «Экодолье Самара» -9,2 тыс. кв. м», — пояснил министр. В своем ответе Евгений Чудаев также подчеркнул, что на 2020 г. мкрн Кошелев-проект и Волгарь в перечень программы по стимулированию строительства жилья не вошли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.