Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

COVID-конфликт

Кандрахин спровоцировал недовольство врачей в ОГБ

Андрей Неретин

20 октября главврач ГБУЗ Самарской обл. «Отрадненская городская больница» (ОГБ) Александр КАНДРАХИН (на фото) на личном примере показал, как в действительности выполняется воля министерства здравоохранения Самарской обл. по ограничению приема граждан в медучреждениях. В ОГБ был издан приказ, по которому узкие специалисты, освобожденные от планового амбулаторного приема, нагружаются работой в первичном звене, чтобы обеспечить своевременную медпомощь населению в условиях распространения СОVTD-19. Однако заключение «дополнительных соглашений» с врачами обернулось конфликтом, который вылился в публичную плоскость.

14 октября и.о. министра здравоохранения Самарской обл. Сергей Вдовенко подписал приказ №1605 «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской обл.». Министерским приказом были приостановлены профилактические медосмотры и диспансеризация, плановый амбулаторный прием узкими специалистами и плановая госпитализация пациентов в дневные и круглосуточные стационары. При этом главврачам приказано «обеспечить доступность и своевременность» оказания медпомощи на дому и в амбулаторных условиях пациентам с острой респираторной инфекцией, внебольничными пневмониями и коронавирусной инфекцией COVID-19 с организацией дополнительных выездных бригад медработников.

Главврач ГБУЗ «ОГБ» Александр Кандрахин на своем примере показал, как министерский приказ реализуется на местах. Во исполнение воли министерства 20 октября он издал свой локальный акт по больнице. Это приказ №248-00 «Об организации работы первичных приемов и иных работах первичного звена». Согласно документу реализация министерского приказа была возложена непосредственно на заместителей главврача – Юлию Толстову и ранее неоднократно судимую по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) Елену Кузаеву.

Приказ главврача состоит из четырех пунктов. В первых двух пунктах фактически излагается содержание министерского приказа. Особого внимания заслуживает последний пункт. Он гласит: «Кадровой службе оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам с узкими специалистами для работы на первичных приемах и иных работах первичного звена для обеспечения доступности и своевременности оказания медицинской помощи населению по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с трудовым законодательством». Копия данного документа имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

Однако отдельные узкие специалисты отказались идти на заключение дополнительных соглашений. Так, 21 октября врач-психиатр ГБУЗ «ОГБ» Сергей Хохлов разместил на видеохостинге «Youtube» видеообращение с призывом к коллегам внимательно прочитать и подумать над предлагаемым «дополнительным соглашением». Медик справедливо заметил, что в министерском приказе, как он выразился, «ничего не сказано о переводе узких специалистов на первичный прием». Сергей Хохлов расценивает попытку навязать ему дополнительное соглашение к трудовому договору как беспредел и заявил о своем желании обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру Самарской обл. Также он выразил сомнения в компетенциях узких специалистов квалифицированно подходить к терапии COVID-19. «Невропатологи начинают работать терапевтами... Они уже не помнят, с какой стороны фонендоскоп в руках держать. Что они там услышат?», -задается вопросом Сергей Хохлов (https://youtube.com/ 2JiGMpjoF68&feature= emb_logo).

Следует отметить, что министр здравоохранения Самарской обл. Армен Бенян по выходу с больничного тут же дал интервью ГТРК «Самара». Он говорил, что отдельные медработники «вместо узкопрофильной традиционной для них работы» будут «переформатированы». «Они все прошли образовательные модули и знают, как оказывать помощь в амбулаторных условиях», — уверял Бенян (https://vk.com %minzdrav_63?w = wall-158724912J150). Однако слова, которые произнес Сергей Хохлов, заставляют усомниться в том, что все узкие специалисты прошли подготовку, чтобы работать «на первичном приеме», где, возможно, придется оказывать медпомощь пациентам как с подтвержденным COVID-19, так и с подозрением на него.

Редакция ОАЕ «Хронограф» ознакомилась с копией дополнительного соглашения к трудовому договору, которое было предложено заключить Сергею Хохлову. Действительно, в допсоглашении к обязанностям врача-психиатра добавлено «осуществление первичного приема и иных работ первичного звена для обеспечения доступности и своевременности оказания медицинской помощи населению по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». При этом в допсоглашении нет ни слова о каких-либо «образовательных модулях» и всякого рода курсах «молодого бойца с ковидом».

Редакция ОАЕ «Хронограф» в настоящее время уточняет, является ли заключение допсоглашении с узкими специалистами установкой областного Минздрава или же это «ноу-хау» Александра Кандрахина. Учитывая, что ГБУЗ «ОГБ» регулярно сотрясают скандалы и конфликты в коллективе, второй вариант выглядит вполне реалистичным.