Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Первая пощечина Берижицкому

Октябрьская Гожая сумела «переступить» требования прокуратуры

Вероника Синицына

17 ноября были подтверждены полномочия Александры ГОЖЕЙ в качестве главы г.о. Октябрьск. Это стало известно после заседаний т.н. конкурсной комиссии и думы г.о. Октябрьск (ОГД). Теперь противостояние Александры Гожей и органов прокуратуры обязано перейти в новую фазу. С учетом предыстории событий недруги прокурора Самарской обл. Сергея БЕРИЖИЦКОГО вправе воспринять это событие как «шутку» в стиле «получил пощечину в режиме ВКС».

В первый раз Александра Гожая стала главой Октябрьска 28 октября 2015 г. по итогам конкурса. Изначально предполагалось, что она может стать лишь номинальным главой, а принимать программы, решения, управлять городом, скорее всего, будет из-за ее спины кто-то другой. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине и внедряемом при нем «ручном управлении» требоваться могло именно это. Варягу из Мордовии нужны были на местах не креатуры местных ФПГ, а люди, послушные лично ему, пусть и мало что собой представляющие (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20).

В последние несколько лет к Александре Гожей предъявлялись различные претензии. В Октябрьске шли проверки, возбуждались уголовные дела.

Даже выборы в ОГД 13 сентября 2020 г. проходили на фоне очередного этапа противостояния местных органов власти и прокуратуры. Новый прокурор Октябрьска (с 2018 г.) Евгения Озеруга через суд добивалась рассмотрения вопроса об отставке главы города. В представлении прокуратуры речь шла о конфликте интересов в действиях выборного должностного лица Гожей (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20).

Гожая, тем не менее, подала документы на новый конкурс. Всего в нем приняли участие 10 чел. Среди них были помощник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Роман Семенов, депутат Самарской губернской думы (СГД) Петр Карайман, заместитель начальника дистанции ЦДИ — филиала ОАО «РЖД» Вадим Латынов, бывший глава Октябрьска (2002-2007 гг.) Виктор Станотин (см. «Хронограф» №39(775) от 16.11.20).

Победила, впрочем, Александра Гожая. В финале процедуры за нее единогласно проголосовали депутаты ОГД. Официальный сайт администрации Октябрьска сообщил: «В адрес вновь избранного главы... прозвучали слова поздравления от вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Владимира Терентьева, депутата Самарской губернской думы Рубика Амрояна».

Практика показывает, что на конкурсах глав территорий побеждают кандидаты, поддержанные областным центром. В пользу Александры Гожей могли сыграть здесь и необходимые результаты, показанные в ходе последних политических кампаний. Тем более что в 2021 г. предстоят выборы и в Государственную думу РФ, и в СГД. Если делать ставку на них, то сомнениями в чистоплотности главы, позиции правоохранительных и надзорных органов можно и пренебречь. Главное — результат.

Гожая пока остается. Можно сказать, что политический блок региона пока победил или переубедил силовиков. Впрочем, противостояние в Октябрьске может перейти теперь на новый уровень. Многое будет зависеть от крепости позиций и принципиальности прокурора города Евгении Озеруги. В этом плане у Озеруги открывается мотив на прямой ход к прокурору Самарской обл. Сергею Берижицкому.

По сути, октябрьский случай могут воспринять как позыв к действию в других малых муниципалитетах Самарской обл. Октябрьск пока не самая малая муниципальная единица, которая сегодня нуждается в адекватной помощи.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.