Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Людям важен результат

Виктор Казаков оценил реализацию нацпроектов в своем округе

Борис Кротов

В первых числах февраля депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ посетил ряд объектов на территориях муниципальных районов Самарской обл., входящих в его избирательный округ. Были осмотрены знаковые объекты в Клявленском и Волжском р-нах. Особенно был отмечен успешный симбиоз программ: федеральной — «Формирование комфортной городской среды» и губернаторского проекта «Содействие». В результате в м.р. Клявленский появилась новая достопримечательность — «Аллея героев».

Строительство социальных объектов и создание рабочих мест — важная составляющая долгосрочной стратегии лидерства Самарской обл.. разработанной под руководством губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. План действий в рамках стратегии тесно увязан с реализацией национальных проектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Как он неоднократно подчеркивал, национальные проекты имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы всей страны, всех регионов.

Национальные проекты нацелены на улучшение качества жизни граждан, и сегодня можно наблюдать конкретные результаты на местах. Возводятся новые микрорайоны, строятся детские сады, школы и поликлиники, благоустраиваются дворы и общественные территории, развивается транспортная инфраструктура.

Важно отметить, что строительство и ремонт каждого объекта, который проводится в рамках реализации нацпроектов, находится на жестком контроле как со стороны областных властей, так и со стороны депутатов всех уровней. Депутатский корпус призван осуществлять общественный мониторинг совместно с местными чиновниками, общественниками и жителями. Задача депутатов — точечные решения проблем и удовлетворение запросов людей в каждом городе, районе и селе.

С этой целью в начале февраля депутат ГД РФ Виктор Казаков посетил ряд объектов на территориях муниципальных районов Самарской обл. своего избирательного округа. В м.р. Клявлинский Виктор Алексеевич встретился с активом района, рассказал о законодательных инициативах 2020 г., о реализации национальных проектов, о мерах по недопущению распространения COVID-19, ответил на вопросы активистов. Затем депутат посетил объекты строительства в рамках реализации национальных проектов. Были осмотрены котельная на ст. Клявлино, построенная в рамках государственной программы Самарской обл. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в с. Усакла.

Строительство современного ФАПа в Усакле ведется благодаря национальному проекту «Здравоохранение». ФАП будет располагаться в каркасно-модульном здании. На его строительство направлено 3 млн р. из федерального бюджета. Для принятия больных здесь предусмотрены кабинет фельдшера, смотровой и процедурный кабинеты, а также зал ожидания. ФАП предназначен для оказания доврачебной первичной медико-санитарной помощи взрослым и детям. В зону его обслуживания входят два населенных пункта.

Кроме того, в результате участия Клявлинского р-на в национальных проектах и государственных программах реализован ряд проектов в социальной сфере, которые улучшили условия и качество жизни клявлинцев.

Конкретными мерами государственной поддержки были охвачены сельхозтоваропроизводители, субъекты малого и среднего предпринимательства, нуждающиеся семьи. Привлечены дополнительные финансовые средства на реализацию гражданских инициатив. В результате удачного симбиоза двух программ — «Формирование комфортной городской среды» и губернаторского проекта «Содействие» в т.г. появилась новая достопримечательность — «Аллея героев».

В м.р. Волжский депутат совместно с местными властями, общественниками и жителями района осмотрел детский сад-новостройку в Кошелев-парке (пос. Смышляевка) и побывал в технопарке смышляевской школы №3. В школе №3 недавно сделали капитальный ремонт, а с осени 2020 г. здесь заработал мини-технопарк «Квантум». В классе «виртуальной реальности» школьники показали гостям, как создают изделия с помощью ЗД-принтера. Оборудование, необходимое для развития у школьников навыков работы с передовыми технологиями, было приобретено по федеральным и областным программам. Построенная в 1974 г. школа носит имя дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова. В ней учатся более 870 детей. По мнению депутата, возможности технопарка открывают школьникам путь к решению задач, которые продвинут наше общество к более высокому уровню жизни.

В целом Виктор Казаков высоко оценил уровень реализации национальных проектов на территории региона. «Благодаря нацпроектам жизнь на местах преображается. Радует то, что развиваются предприятия и инфраструктура, открываются такие детские сады, строятся спортивные сооружения, повышается безопасность дорожного движения, становится комфортной городская среда. Местные жители активно участвуют в этих процессах, ведь все это делается на благо людей», — отметил депутат.