Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

«Каскад» Назаретяна

Сызранский предприниматель выставил миллиардную сделку напоказ

Георгий Кизельгур

Стало известно о выставлении на продажу сызранского гостинично-развлекательного комплекса «Каскад». В Сызрани «Каскад» принято связывать с именем предпринимателя Арарата НАЗАРЕТЯНА (на фото). Миллиардная цена сделки может быть своеобразным сигналом для других игроков рынка, вплоть до создателя группы «Самарский деловой мир» Алексея ШАПОВАЛОВА.

Дорогостоящий сигнал

Объявление о продаже комплекса было размещено на сайте «Авито». В нем, в частности, отмечено: «Комплекс «CASCADE» объединяет в себе современную четырехзвездочную гостиницу с оздоровительным фитнес-центром, конференц-залом и рестораном, AQUA HOUSE «Парус» со множеством развлечений и открытой террасой, детский игровой комплекс и пункты питания. Территория комплекса расположена на побережье р. Волги и окружена живописными пейзажами... Общая площадь комплекса — 13000 кв. м» (https:// www.avito.ru/ syzran/ kommercheskaya_ nedvizliimost/ gost-initsa 13000 m 2104889417).

В Сызрани с именем Арарата Назаретяна и его родственников связывают ряд активов. В частности, это здание, в котором расположен ресторан «Ереван», комплекс торгово-развлекательных центров на транспортной развязке по дороге из центра города на Образцовскую площадку и в Юго-Западный р-н.

В последнее время Арарат Назаретян начал проявлять интерес к активам в Самаре. Здесь его амбиции пересеклись с планами Алексея Шаповалова. Предметом конфликта стало недвижимое имущество самарского ЗАО «Рейд-1» (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20). Возможно, именно желанием дать вполне определенный сигнал Алексею Шаповалову или кому-нибудь из других серьезных конкурентов и объясняется указанная цена «Каскада». Это ни много ни мало 1 млрд р. В любом случае вряд ли это сделано случайно.

Понятно, что даже серьезный объект вряд ли есть смысл публично выставлять на продажу за столь крупную сумму. Вернее — объявлять ее нарочито громогласно. Ведь в случае успешной сделки не может не встать вопрос о приличном размере обязательных платежей. Та же налоговая инспекция, другие органы, если они не «в кармане», наверняка заинтересуются ситуацией со сделкой, а затем и размером отчислений, которые должны будут поступить в казну. То, что реальная сумма продажи может быть намного скромнее, а главную часть составит «черный нал», на эту ситуацию вряд ли как-то повлияет.

Готовились заранее

Саму продажу, конечно, можно объяснить последствиями затянувшейся пандемии и, как следствие, падением спроса на услуги «Каскада». Но сама сделка, возможно, готовилась заранее. Так, осенью 2020 г. в Сызрани имели место показательные движения с землей в интересах Григория Назаретяна — брата Арарата Назаретяна.

25 сентября 2020 г. было издано постановление администрации г.о. Сызрань № 2313 «О предоставлении Назаретяну Григорию Карленовичу разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка из земель населенных пунктов». Документ был подписан и.о. главы г.о. Сызрань Андреем Советкиным.

Названным постановлением Григорию Назаретяну предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка из земель населенных пунктов, кадастровый номер (КН) 63:08:0116013:396, площадью 3778 кв. м. Адрес участка установлен относительно ориентира, расположенного в его же границах. Почтовый адрес ориентира назван как Самарская обл., г. Сызрань, в центральной части города — «спорт».

Кадастровая стоимость участка была определена в сумме около 752 тыс. р. Право собственности на него оформлено 29 мая 2018 г. Форма собственности на официальном портале Росреестра названа как «государственная федеральная». В качестве ограничений указана аренда. Интересно, что по документу разрешенный вид использования участка -«строительство речного вокзала» (см. «Хронограф» №38 (774) от 9.11.20).

По данным официального сайта Росреестра, 26 января 2021 г., т. е. накануне объявления о продаже «Каскада», внесены новые данные о кадастровой стоимости участка с КН 63:08:0116013:396. Теперь она указана в размере около 3 млн р.

Руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Алексей Черников сообщал в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»:

«Вид использования «строительство речного вокзала» изменен на «спорт»... Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок является собственностью РФ и договор аренды с Назаретяном Григорием Карленовичем заключен Российской Федерацией». Вполне возможно, что этот участок как раз и связан с деятельностью «Каскада».

Смущает собственность

В 2015 г. вопросы, связанные с собственностью на землю в этом районе, уже возникали. Тогда речь шла об участке, на котором расположен памятный знак Хачкар, или, как его называют в Сызрани, памятник 100-летию геноцида армян (https://jolini-d.livejournal. com/259109.html). Судя по представленной здесь информации, ситуация тогда выглядела следующим образом. Знак был установлен на средства ООО «Каскад» на участке с КН 63:08:0116013:14 площадью 2950 кв. м с видом разрешенного использования «для дебаркадеров», на который зарегистрировано право федеральной собственности. На момент установки знака соответствующего согласования представлено не было.

ООО «Каскад» образовано в декабре 2010 г. Основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Уставный капитал составляет 300 тыс. р. Единственным учредителем «Каскада» является Арарат Назаретян, генеральным директором – Андраник Назаретян. Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в январе 2018 г., об учредителе — в ноябре 2011 г.

Сейчас, по данным официального сайта Росреестра, названный участок относится к землям населенных пунктов. Его разрешенное использование указано как «для размещения объектов водного фонда». Кадастровая стоимость -около 2,3 млн р. Может ли этот объект войти в сделку по «Каскаду», на данный момент уточняется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.